Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение вреда здоровью

Лицо, которому был причинен урон, может потребовать денежной компенсации в судебном порядке по правилам гл. 59 ГК РФ. Любой ущерб здоровью признается вредом. Законом допускается требование компенсирования затрат на лечение, реабилитацию, недополученный доход. При этом пострадавший обязан обосновать заявленную к возмещению сумму и представить соответствующие доказательства. Если ущерб жизни или самочувствию причинен в результате ДТП, то выплаты можно потребовать от страховой компании. Сотрудники МВД могут рассчитывать на компенсации, написав заявление.

Возмещение вреда здоровью и жизни сопряжено с множеством юридических нюансов. Самостоятельно разобраться в этих вопросах достаточно проблематично, поэтому стоит привлечь к делу профессионального юриста.

Получить грамотную консультацию можно от специалистов портала Правовед.ru. Здесь ежедневно работают сотни опытных адвокатов, готовых оперативно предоставить всю актуальную информацию и подсказать дальнейшие шаги.

Последние вопросы по теме «возмещение вреда здоровью»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли истребование возмещения вреда здоровью виновника ДТП?
Добрый день! Прошу дать ответ на вопрос, что сделать в данной ситуации: водитель автобуса не пропустил автомобиль, который имел преимущественное право проехать перекресток. В результате произошло столкновение транспортных средств (ДТП)., пострадали люди в обоих транспортных средствах. В отношении водителя автобуса было возбуждено уголовное дело, а в последствии вынесен приговор суда с признанием его виновным по статье 264 ч.1 УК РФ. Спустя три года обвиненный водитель автобуса подал в суд на потерпевшего о возмещении вреда причиненного его здоровью. Т.е. виновник взыскивает через суд денежные средства с потерпевшего, с того кому сам причинил вред. Что делать потерпевшему чтобы суд отказал в удовлетворении заявленных требований? Может быть есть какое-то постановление пленума которое чётко регулирует такую ситуацию?
, вопрос №2433476, Александр, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить возмещение вреда здоровью и материального ущерба после ДТП?
Здравствуйте, Тесть попал в ДТП, ехал на мотоцикле на него наехали. протокол есть, водитель признал вину. Тесть отлежался в больнице, было сотрясение мозга, рваная рана на колене, средняя или легкая тяжесть. Я консультировался с юристом, он сказал что ГИБДД будут собирать документы в суд на водителя, чтобы лишить его либо штраф, будет гражданский суд. На этот суд мы можем прийти и потребовать на лишение либо смягчить приговор. Но, тесть вышел из больницы, сходил в ГИБДД, но там сказали, что если он подаст в суд на водителя, то будет уголовная статья. Я этому не верю, думаю они врут. И похоже они не собирают материалы дела вообще. Что теперь делать? Я знаю, что после суда надо собрать документы и обратиться в страховую за возмещение вреда здоровью и материальный ущерб. но вроде надо справку СМЭ от врача или ГИБДД. А уже потом если есть желание подавать на моральный вред на водителя и взыскать то, что не получил от страховой. Короче не знаю с чего начать. Как нам быть в данный момент?
, вопрос №2424957, Наиль, г. Ишимбай
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Есть ли возможность избежать обязательных выплат после покупки акций АО?
Подскажите как снять с себя обязанность (продать) обязательства по ежемесячным выплатам по исполнительному листу, возмещение вреда здоровью, я не причинял вред, но на нашу организацию возложили обязанность производить выплаты, а мы всего лишь купили акции АО как имущественный копмплекс. Есть ли способ избавиться от этих выплат?
, вопрос №2345665, Игорь Веер, г. Москва
ОСАГО, Каско
Как получить возмещение вреда здоровью по ОСАГО при ДТП?
Как получить возмещение вреда здоровью по ОСАГО при ДТП? Если страховая компания виновникая вдругом городе
, вопрос №2343229, АЛИК, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
От кого я могу требовать возмещения вреда здоровью при ДТП?
Попал в ДТП на рабочей машине. Получил сотрясению мозга и ушиб плеча, пролежал в больнице 2 недели. C кого я могу требовать возмещение вреда здоровью(с виновника или с организации - владельца автомобиля)?
, вопрос №2343013, Юлия, г. Оренбург
Гражданское право
Могу ли я подать иск в суд о взыскании компенсации за причинение вреда здоровью?
1997г мне была сделана операция, на желудке (ирекция желудка по Витебск) так я помня. в то время мне 37 лет. через год после операции, я проходил обследования в республиканской больнице и в онкологических карте своими глазами, прочитал заключительный диагноз он написан был так:заключительный диагноз, рак тела желудка, и на основании этого диагноза мне я так полагаю был удалён желудка, но, зайдя в кобинет к анколгу сколько я помню на этой-же странице врачем написано ошибка диагностики Вопрос:могу-ли я пусты столько лет подать в суд на возмещение вреда здоровью и на кого подорвать в моем случае
, вопрос №2342318, Алексей Шалин, г. Пудож
Налоговое право
Налог с выплаты за возмещение вреда здоровью
Здравствуйте уважаемые юристы ! Нужна Ваша помощь ! Я бывший сотрудник МВД. В 2017 г. подал иск на страховую компанию на страховую выплату за 3гр. инвалидности по причине заболевания полученного во время прохождения службы. Страховку присудили. После чего страховая опять задержала уже присужденную судом, выплату. По договору со страховой было прописано о неустойке в результате задержки стр. выплаты. В 2018 г. подал второй иск уже на выплату неустойки. Суд мои исковые требования удовлетворил, Ответчик (страховая) подала апелляцию, но вторая инстанция подтвердила, что страховая обязана выплатить неустойку за просрочку в выплате страховки. Через полгода мне пришло письмо от страховой компании в которой они указывают, что: « Выплаты произведённые Вам по судебному решению, в соответствии со ст. 210 и 213 НК РФ являются доходами, подлежащими налогообложению налогом на доходы физических лиц. В связи с вышеизложенным, налоговый орган направит Вам налоговое уведомление на основании которого необходимо уплатить НДФЛ». Файл с письмом прикрепил . В общем, с суммы неустойки, которая была взыскана с Ответчика необходимо 13% вернуть налогом. Но какой это может быть доход если требования, предъявленные мною в иске на неустойку, вытекают из отношений, связанных с возмещением вреда здоровью, то есть относятся к категории исков о возмещении вреда, причиненного здоровью, и об этом указано в апелляционном определении. Будьте добры, подскажите пожайлуста, в праве ли налоговая взять с меня налог с выплаты за возмещение вреда здоровью ? На какие нормативные акты можно ссылаться ? Заранее спасибо !!!
, вопрос №2260556, Николай, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Возмещение вреда здоровью и материального ущерба
Было наненесение лёгкого вреда, и грабеж с насилием. Человек осужден. В суде всё доказано, приговор на руках. Материальный ущерб возмещен частично. Можно ли подать на возмещение вреда здоровью и в этом же иске сразу требовать возмещение оставшегося невозмещенного материального ущерба?
, вопрос №2232416, Игорь, г. Орел
ОСАГО, Каско
Можно ли получить возмещение от РСА при отсутствии ОСАГО у виновника ДТП?
Добрый вечер. Мой отец попал в дтп, он потерпевший, ему установили средний вред здоровью. Виновник без полиса ОСАГО, суд лишил его прав на 1.5 года. Возможно ли нам получить возмещение вреда здоровью от РСА?
, вопрос №2228448, Анатолий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как и с кого по закону требовать компенсацию за вред здоровью при ДТП?
Моего ребёнка сбила машина на нерегул.ПП, госпитализирован с ЧМТ, перелом черепа с кровозлиянием, ушибы.В Полиции выдали бумагу о том что возбуждено дело против водителя, вины ребёнка нет. Какие должны быть наши дальнейшие действия по возмещению вреда здоровья, моральная компенсация.
, вопрос №2213161, Юлия, г. Ковров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие нужны документы для возмещения вреда здоровью через РСА?
Попала в ДТП, причинен легкий вред здоровью по заключению судебно-медицинской экспертизы, у виновника нет ОСАГО. Мне псоветовали, что могу получить возмещение через РСА. А там требуют: "заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности в процентах и с указанием периода, на который установлен данный процент". В том заключении, которое мне дали в ГИБДД, таких сведений нет, указано только на легкий вред здоровью. Где брать требующееся в РСА заключение? у меня есть больничный, но этого, сказали, тоже недостаточно. И еще требуют постановление суда об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП. я в недоумении, где все это брать((
, вопрос №2178836, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Какова законность действий коллекторов?
законно ли получение коллекторским агенством ЭОС в отношении моего сына, Бахарева Григория Юрьевича, инвалида 1 группы, судебного приказа? в 2013 году мой сын получил кредит в Росбанке. кредит был застрахован. в 2013 году мой сын в результате преступления стал инвалидом 1 группы. мною было подано заявление в банк и страховую компанию о наступлении страхового случая. в 2015 г банку страховая компания выплатила страховку. однако банк стал требовать с моего сына проценты по кредиту, начисленные за тот период, когда шла работа по оформлению и выплате страховки. я неоднократно общалась с банком и говорила о незаконности начисления процентов. и что страховая компания должна была все в полном объеме погасить банку, включая проценты. тем не менее, 24 ноября 2018 года с карты моего сына, на которую он получает компенсацию вреда утраченному здоровью по приговору суда, было произведено удержание. а так же с пенсионной карты. формулировка смс была о том, что удержание на основании судебного приказа г Нерюнгри, полученным коллекторским агенством ЭОС. о переуступке прав нам никто не сообщал. с нами коллектора не связывались. информацию о выдаче судебного приказа мы получили только из смс. из Нерюнгри мы выехали в апреле 2018 года и проживаем в гНовосибирске. прошу ответить мне: законен ли такой судебный приказ? законно ли удержание из средств, полученных на возмещение вреда здоровью? как получить назад незаконно удержанные средства? возможно ли оспаривание действий коллекторов и как?
, вопрос №2178728, галина, г. Новосибирск
Страхование
Имею ли я право на денежную компенсацию от военной СК МОРФ за заболевание?
Имею ли я по истечении нескольких лет право на возмещение вреда здоровью, если имеется документ с главного военно -врачебного центра, что моё психическое заболевание считать оказавшимся в период военной службы? На ВВК при увольнении не направлялся, уволен по орг.штатным мероприятиям.
, вопрос №2178351, Сергей, г. Кострома
Уголовное право
Какое максимальное наказание грозит по ч 2 ст 264 УК РФ?
Здравствуйте получил обвен заключение по ст264ч2 упостродавшей тяжкие телесные поврежденияхотя ее выписали из больницы через неделю при первой встречи мы договорились о возмещение вреда здоровью в размере100т.р когда я привез эту сумму она запросила 250тр и приэтом сказала что деньги всю сумму целиком и в течении недели у меня таких денег нет какое наказание самое суровое мне грозит
, вопрос №2117531, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие из этих отношений регулируются гражданским правом?
Определите, какие из перечисленных отношений регулируются гражданским правом (и если да – какими (имущественными или личными неимущественными) они являются): 1. выдача доверенности на продажу земельного участка; 2. уплата налога на недвижимое имущество; 3. получение гражданином кредита в банке на покупку квартиры; 4. получение пенсии; 5. государственная регистрация юридического лица в налоговом органе; 6. дарение картины; 7. проезд в метро; 8. авторство в отношении научной монографии; 9. расторжение брака; 10. отказ от наследства; 11. возмещение вреда здоровью, причиненного одним гражданином другому; 12. ремонт автомобиля в автосервисе; 13. участие в выборах в Законодательное собрание Краснодарского края; 14. приобретение компьютера у соседа; 15. получение почтовой корреспонденции; 16. приобретение билета на выставку цветов; 17. внесение платежей за коммунальные услуги; 18. заказ одежды по каталогу. РЕШЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МОТИВИРОВАННЫМ – НУЖНЫ ССЫЛКИ НА КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ ЗАКОНА.
, вопрос №2098041, Валерия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.07.2019