Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара в интернет-магазин

Как вернуть изделие купленное в интернет-магазине согласно закону?

Регулирует процедуру, в ходе которой происходит возврат товара в интернет-магазин, закон «О защите прав потребителей» (статьи 20–26), а также Гражданским кодексом и Постановлением Правительства за номером 55. В нормативных актах указан перечень условий и ситуаций, в которых купленное через Интернет в магазине изделие — не подходящее покупателю или ненадлежащего качества — может быть сдано. Однако закон налагает и ряд ограничений на возвраты, с целью сократить количество злоупотреблений со стороны покупателей.

Вернуть товар можно как по почте (расходы несет продавец), так и при посещении офиса магазина. При этом важно иметь на руках не только купленную вещь, но и доказательства её приобретения. Это чек, магазинная упаковка, распечатки переписки с продавцом, из которых ясно, что вещь была приобретена.

Отметим, что возврат товара в Интернет-магазин производится только в том случае, когда покупатель уверен — вещь ему не нужна. Чаще всего продавец стремится не вернуть средства, а поменять изделие на аналогичное или «расплатиться» с покупателем иным способом — скидкой, другой продукцией и т. д.

Юристы портала Правовед.RU научат, как оформлять сдачу купленных в интернете вещей. По телефону и онлайн вы можете получить максимально подробные инструкции и правила, о том как себя вести.

Последние вопросы по теме «возврат товара в интернет магазин»

Фильтры
Защита прав потребителей
Нужно ли платить за возврат товара в интернет магазин, если он еще мной не получен?
Заказала товар в интернет магазине, но он еще не пришел. Однако, я хочу от него отказаться. Надо ли мне будет что-либо платить(к примеру, за доставку)?
, вопрос №1007939, Вероника, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Ответственность за почтовые расходы при возврате товара
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: если собираюсь вернуть товар ненадлежащего качества(куплен дистанционно через интернет-магазин) продавцу, то кто должен понести почтовые расходы? Какую транспортную компанию я должен использовать?-Исходную, через которую был доставлен мне товар от интернет-магазина? Имею-ли я право совершить отправку(возврат неисправного) товара через тк по-своему усмотрению?: через Почту Росси, наложенным платежом(оценка посылки?-к примеру- 1 рубль), где фирма-продавец(интернет-магазин) должна/обязуется(по закону) самостоятельно выкупить эту посылку- за свой счет,тем самым оплатить доставку; при условии, что фирма- продавец не сотрудничает с ФГУП Почта России- заказы через нее не отправляет. Спасибо.
, вопрос №990102, Кирилл, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Что делать,если упаковка при покупке телефона через интернет-магазин не соответствует заявленной?
здравствуйте вчера купила через интернет-магазин appleman iphone plus упаковка не соответствует заявленной и сам телефон имеет брак на звонки менеджер не отвечает как поступить?
, вопрос №977422, тамара, г. Москва
Защита прав потребителей
Как действовать при отказе в возврате денег за товар в интернет-магазине?
Добрый день! 18.08.2015 мной был сделан заказ автозапчасти в интернет-магазине в г. Екатеринбург (сама я проживаю в Тюмени). Заказ был оплачен 19.08.2015, 21.08.2015 доставлен транспортной компанией в мой город. 22.08.2015 на сто сказали, что запчасть не подходит к моей машине, покупали другую уже в нашем городе. 28.08.2015 три раза писали на эл. почту интернет-магазину по вопросам возврата, ответа не поступило. Звонили, звонки с моего номера просто сбрасывали. Позвонила с рабочего телефона-ответили. Попросили предоставить какие сертификаты с сто (естественно, сто их предоставить не может). Запчасть не использовалась, только вскрыли коробку. Подбирал запчасть по VIN сотрудник интернет-магазина. Возвращать деньги магазин отказывается. Подскажите, как быть в данной ситуации?
, вопрос №956746, Марина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Возврат товара, заказанного в интернет-магазине
Здравствуйте. Ситуация следующая: сделал заказ в ИМ, созвонился с менеджером, уточнил комплектацию (в телефонном разговоре, описанная комплектация соответствовала требованиям заказа), и через несколько дней забрал товар в транспортной компании. Оплату товара производил в транспортной компании, чек имеется. После примерки товара (это чехлы для автокресел) выяснилось, что комплект не соответствует ранее оговоренному. Вернуть или обменять товар в ИМ согласны и дают е-мейл адрес, по которому нужно направить претензию. По запросам с этого адреса нет никаких ответов, менеджер ИМ искренне выражает удивление такому обращению с клиетнами, но не более. Вопрос в следующем: если я оплатил товар в транспортной компании, фактически совершил покупку там, возможно ли требовать от этой ТК возврата товара? В какие инстанции следует обратиться, чтоб привлечь продавца исполнить свои обязаности, а перевозчика мотивировать к содействию? Спасибо.
, вопрос №953629, Дмитрий, г. Казань
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть фарфоровую посуду ненадлежащего качества, купленную в интернет-магазине?
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть фарфоровую посуду не надлежащего качества, купленную в интернет магазине через месяц после покупки? Дело в том, что при получении заказа у курьера я не осмотрела заказ, а увидела царапины на посуде только перед важным событием вчера. На посуде есть дефекты, хотя посуда очень дешевая, денег жалко. Есть ли шанс вернуть денежные средства? И обязана ли я везти возврат по указанному адресу или могу потребовать курьера? - Я читала закон о Защите Прав Потребителей, но так до конца и не разобралась. Благодаря за ответ!
, вопрос №935806, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат продавцу товара, купленного в интернет-магазине
Здравствуйте! Мы заказали мобильный телефон в интернет магазине 2 мая.Посылка пришла 12 мая. Развернув ее я увидел китайскую подделку. Характеристики товара описанный на сайте даже близко не стояли с этим телефоном. Была оригинальная коробка но имей не совпадали. Обратился в компанию в этот же день. Отправили электронное письмо бланк заявление 15 мая. В этот же день я отправил ответ. Сообщили что срок рассмотрения претензии не более 10 суток. Мне ответили 28 мая что претензия моя одобрена и принято решение о возврате денежных средств. Написали чтобы отправили товар самым дешевым способом через Почту России. 29 мая я отправил им посылку сообщив почтовый идентификатор чтобы они могли отслеживать посылку. На сайте Почты России посылка пришла 6 июня. Потом они не могли ее забрать. Сначала ссылаясь что посылки забираются раз в неделю потом раз в две недели и потом и вовсе позвонил менеджер и сообщил что возможно посылка была утеряна на почте. Прошел почти месяц. Пригрозив что подам на них в суд посылка чудесным образом сразу же нашлась. Прислали мне электронное письмо с бланком на возврат денежных средств. Указал чтобы перевели на лицевой счет телефона. Так как в Крыму сейчас наблюдается проблема с переводами. Сообщили что срок расмотрения бухгалтерии не менее 10 дней о переводе денежных средств. Сейчас прошло уже 22 дня а мне все говрят ждите с вами свяжутся. Законно ли это? В какие сроки должны быть возвращены денежные средства при возврате товара продавцу? Возможно ли подать иск о моральном вреде? Прошло уже три месяца а я не могу добится возврата. Телефон предназначался в подарок. Спасибо
, вопрос №920975, Захар, г. Нарьян-Мар1
Защита прав потребителей
Возврат товара интернет магазину
Купил измерительный аппарат в интернет магазине. При проверки выяснилось, что он неисправен. Сделал заявку на замену в течении 2-х недель после покупки. Интересует вопрос, кто должен платить за пересылку товара от покупателя к магазину и обратно? На какую часть закона о "Защите прав потребителя" ссылаться, если магазин откажется возмещать убытки со стороны клиента?
, вопрос №905345, Сергей, г. Самара
Защита прав потребителей
Возврат товара в интернет-магазин
Подскажите пожалуйста при возврате товара в интернет магазин в другом городе в 7дневный срок надо отправить только претензию на возврат, или претензию вместе с товаром? Можно отправить по почте? Рамки этого 7дневного срока будут определяться датой отправки от меня или получения продавцом? Что делать если продавец не будет забирать посылку с почты?
, вопрос №905042, Эльвира, г. Казань
Все
Возврат товара ненадлежащего качества по гарантии
Купил кресло в интернет-магазине 24 декабря 2014. Все устраивало до тех пор пока не разошелся шов. Фактически пользовался пол года до 13 июля 2015 . Гарантия 18 месяцев. На левом подлокотнике есть потертости, один винт заменил из-за того что заводской не вкручивался. Возможен-ли обмен кресла ненадлежащего качества по гарантии у завода производителя если интернет-магазин закрылся?
, вопрос №904548, Игорь, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества приобретенного в интернет-магазине
Приобрел электронный ошейник для собаки в интернет-магазине. Оказался нерабочим. Обратился через 10 дней с требованием возврата денег к продавцу через e-mail. Интернет-магазин ответил, что предварительно я должен вернуть им товар почтой за свой счёт, после чего они проверят качество товара и в случае обоснованности претензий вернут деньги, в том числе за почтовые расходы. Но я считаю, что в законе о защите прав потребителей сказано в п1, что продавец по моему требованию должен вернуть деньги, а потом может потребовать вернуть товар, предварительно оплатив мне пересылку. Прав ли я в своих требованиях?
, вопрос №902285, Михаил, г. Кирово-Чепецк
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества приобретенного в интернет-магазине
Приобрел электронный ошейник для собаки в интернет-магазине. Оказался нерабочим сразу при распаковке. Обратился с требованием возврата денег к продавцу через e-mail. Интернет-магазин ответил, что предварительно я должен вернуть им товар почтой за свой счёт, после чего они проверят качество товара и в случае обоснованности претензий вернут деньги, в том числе за почтовые расходы. Но я считаю, что в законе о защите прав потребителей сказано в п1, что продавец по моему требованию должен вернуть деньги, а потом может потребовать вернуть товар, предварительно оплатив мне пересылку. Прав ли я в своих требованиях?
, вопрос №900631, Михаил, г. Киров
Защита прав потребителей
Вернуть товар, приобретенный в интернет магазине
Здравствуйте! Приобрела в интернет магазине эргономичный рюкзак для переноски ребенка. Мне прислали стандартную модель, хотя я заказывала и оплачивала дополнительную опцию "удлинение пояса". Помимо неотшитой функции, мне изделие не понравилось вцелом- нет ни разрекламированного комфорта ни простоты в использовании. Рюкзак оказался мал, хотя на сайте продавца и производителя указан возраст ребенка до 3-4 лет. Порядок и сроки возврата письменно не предоставлены с вручением товара. Из всей информции о товаре только инструкция по надеванию рюкзака. Ни слова о соответствии требованиям, размерности изделия, условиях использования(рост вес ребенка) - потому, видимо, и не попали в размер. Хочу вернуть этот товар, поскольку он бесполезен, нами не использовался. Но прошло почти три месяца. Как правильно вернуть этот товар, чтобы вернули деньги и за товар, и за доставку в две стороны? Продавец не выглядит доброжелательно настроенным, и сообщает, что после составления акта приема о качестве товара будет решать вопрос о возможном возврате денежных средств. Хорошо, что продавец не отрицает ошибку выполнения моего заказа- отсутствие заказанной опции. Я не имею возможности присутствовать при оценке состояния товара, т. к. это будет происходить в другом городе. И не знаю, каким считается этот товар: надлежащего качества(брака, вроде нет, опцию дополнительную не исполнили) , или ненадлежащего? Посоветуйте, как мне действовать?
, вопрос №875206, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Защита прав потребителей
Возврат денег интернет магазин
Здравствуйте, приобрел в интернет магазине гетры, размер не подошел, магазин на письма не отвечает, просил заменить на больший размер, теперь хочу отказаться от товара и вернуть деньги, как это сделать
, вопрос №847187, Кирил, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Возврат купленного ноутбука через интернет магазин
Купили ноутбук Леново через интернет магазин.Дома при установке на дисплее обнаружили разбитые пиксели.Как при данном дефекте возвратить ноутбук в магазин.
, вопрос №830619, Вера, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.10.2017