Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки по кредиту

На стадии подачи заявки и оформления кредита стороны должны согласовать все основные и дополнительные условия договора. Для минимизации собственных рисков банки предусматривают обязанность застраховать имущество, жизнь и здоровье заемщика. В ряде случаев доступен возврат страховки после погашения кредита, что позволит заемщику получить часть страховой премии или избежать последующих выплат. Когда можно вернуть свои деньги, расскажем в этом материале.

Возврат страховки по кредиту после погашения кредита

Рассмотрим, что включает в себя страхование при оформлении кредитных договоров. Вид страхового полиса, а также особенности выплаты возмещения будут зависеть от предмета кредитного договора, цели предоставления заемных средств, иных условий. Наиболее распространены следующие варианты страховки:

  • объекта жилой недвижимости, приобретенной с использованием средств ипотечного кредита;
  • транспортного средства, купленного по целевому автокредиту;
  • жизни и здоровья заемщика в рамках потребительского кредитования;
  • на случай потери места работы или нетрудоспособности.

В каждом из перечисленных случаев выгодоприобретателем по страховке будет указано банковское учреждение, выдавшее заемные средства. Это позволяет банку получить выплаты при наступлении страховых случаев, чтобы вернуть предоставленные клиенту средства.

Размер потенциально доступного страхового возмещения будет зависеть от суммы кредита. По этой причине страховая премия также зависит от размера заемных средств и может представлять существенные расходы. Страховка в пользу банка подлежит ежегодному продлению, а отказ от оформления полиса может рассматриваться как основание для досрочного расторжения кредитного договора. В этом случае клиенту предстоит вернуть весь остаток долга, нередко за этим следуют штрафные санкции.

Возможность досрочного погашения кредита доступна каждому заемщику, а условия расчета фиксируются в договоре. Если гражданин досрочно погасил сумму основного долга и начисленные проценты, необходимость в продолжении действия страховки отпадает. Поскольку банковские учреждения не занимаются страхованием, бывшему заемщику предстоит уладить все формальности со страховой компанией самому. Вернуть часть премии возможно, если такое условие было включено в содержание страхового полиса.

Особенности возврата страховки после погашения кредита

Как правhило, страховой полис, оформленный по условиям кредитного договора, действует в течение года. По мере продолжения кредитных отношений договор страхования нужно продлевать, уплачивая премию единовременно или с рассрочкой по месяцам. После исполнения обязательств по кредиту возможны следующие варианты урегулирования вопросов со страховой компанией:

  • обратиться с заявлением о досрочном прекращении полиса и возврате оставшейся суммы премии;
  • переоформить договор, указав выгодоприобретателем не банковское учреждение, а себя либо иное лицо;
  • прекратить действие договора страхования, отказавшись уплачивать ежемесячные платежи в счет страховой премии (данный вариант используется, если в полисе есть условие о рассрочке платежей по страховке).

Особенности возврата страховки после погашения кредита заключаются в следующем – страхователь может потребовать возврата страховой премии только в случае, если такое условие было предусмотрено в полисе. Если договором страхования такое право не предусмотрено, страховая компания на законном основании откажет в заявлении.

На что нужно обратить внимание гражданам, которые планируют оформить возврат страховки по кредиту после его погашения? Необходимо проверить целесообразность этой процедуры, так как нередко за досрочный отказ от полиса страховые компании удерживают существенную сумму из остатка премии. Если обращение за возвратом было сделано ближе к окончанию страхового периода, можно не рассчитывать на крупную выплату.

Наиболее эффективным будет вариант возврата страховки по ипотечному договору или автокредиту. При значительной стоимости квартиры или автомобиля их страхование обойдется в приличную сумму. В этом случае возврат даже части премии означает существенную выгоду или устранение обязанности нести будущие расходы.

Если вы считаете, что имеет смысл обращаться за возвратом средств, а в полисе указан пункт о возможности расторжения договора, целесообразно подать в страховую компанию следующие документы:

  • заявление на расторжение договора и возврат остатка страховой премии;
  • оригинал страхового полиса;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • кредитный договор;
  • платежное поручение, подтверждающее полную оплату долга по кредиту, справку из банковского учреждения;
  • платежный документ, подтверждающий оплату страховой премии.

Возврат страховки после досрочного погашения кредита будет осуществляться пропорционально оставшемуся сроку действия полиса. Нужно учитывать, что даже при обращении за возвратом в первый день всю сумму вернуть будет невозможно. Точные правила и условия возврата денег можно установить из текста договора или правил страхования конкретной компании.

Если на заявление последовал отказ страховой компании, можно добиться выплаты через суд. Для этого нужно получить официальный письменный отказ от страховщика, чтобы установить основания для обжалования. Также эффективным вариантом защиты интересов граждан будет являться обращение в службу Роспотребнадзора. На договоры страхования граждан распространяются правила защиты прав потребителей, поэтому должностные лица Роспотребнадзора могут провести проверку на основании поступившего заявления. 

В ходе судебного заседания будут исследоваться доказательства погашения кредита, для этого суд может самостоятельно сделать запрос в банк. Если отказ страховой компании будет признан неправомерным, в пользу заявителя будет взыскана неустойка и штраф, а в ряде случаев и компенсация морального вреда.

Ст. 956 ГК РФ​ дает возможность изменить выгодоприобретателя по страховому договору. Страхования компания не вправе отказать гражданам в таком требовании.
Для изменения условий нужно направить письменное уведомление в адрес страховщика с указанием сведений о лице, которое нужно включить в полис в качестве выгодоприобретателя. Целесообразно лично проконтролировать этот процесс – явиться в страховую компанию и переоформить договор. Для этого также нужно располагать доказательствами досрочного погашения кредита.

Возврат страховки по ипотеке после погашения кредита

Обращение в страховую компанию за возвратом страховки по ипотеке после погашения кредита будет целесообразным практически в каждом случае. Расходы на страховку могут составлять 1-3% от стоимости объекта недвижимости, поэтому даже возврат страховой премии за несколько месяцев позволит получить существенную сумму.

Договоры страхования в рамках ипотечного кредитования могут заключаться на срок более одного года. Ввиду значительности суммы страховой премии по условиям полиса оплата может осуществляться в рассрочку. Если кредит полностью возвращен, можно на законном основании не только вернуть часть денег, но и избежать дальнейших выплат по страховке.

Алгоритм действий заемщика для возврата части страховой премии состоит в следующем:

  • произвести полный расчет с банковским учреждением и получить документ, подтверждающий отсутствие финансовых претензий;
  • обратиться в службу Росреестра для снятия зарегистрированного обременение в виде залога;
  • получить выписку из госреестра недвижимости с отсутствием сведений о залоге;
  • подать заявление и пакет документов в страховую компанию для возврата денежных средств.

Нередко в рамках ипотечного кредитования банк требует оформить одновременно два страховых полиса – на случай повреждения и утраты имущества, а также личное страхование жизни и здоровья граждан. Возврат можно оформить по обоим полисам, алгоритм действий будет одинаков. При этом заявление придется направлять отдельно по каждому договору страхования.

Если у вас возникли вопросы о порядке возврата денежных средств после досрочного погашения кредита, советуем проконсультироваться с профессиональным юристом. Мы предлагаем консультацию специалиста по телефону или через онлайн-чат на нашем сайте, что позволит вам быстро получить разъяснение по всем нюансам обращения в страховую компанию.


Последние вопросы по теме «возврат страховки по кредиту»

Фильтры
Нотариат
Подскажите пожалуйста, а можно по доверености вернуть страховку по кредиту?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста ,а можно по доверености вернуть страховку по кредиту ? Человек сейчас находиться в др области и хочет на меня сделать довереность на возврат страховки по кредиту чтобы я пошла оформила ,и можно ли без меня он сделать такую довереность на меня?
, вопрос №3474375, Надежда, г. Иркутск
Страхование
Как в справке Бк отобразить возврат страховки по кредиту?
Как в справке Бк отобразить возврат страховки по кредиту?
, вопрос №3218090, Клиент, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Скажите, пожалуйста, нужно ли указывать в справке о доходах возврат страховки по кредиту за товар?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли указывать в справке о доходах возврат страховки по кредиту за товар?
, вопрос №3205577, Людмила, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Так как на днях переуд охлаждения закончиться и в случае отказа они скажут переуд охлаждения прошол до свидания как быть подскажите
Написал заявление на возврат страховки по кредиту потребительскому писал заявление в переуд охлажления где подпись моя поставил в строчке выше могут теперь отказать мне выплате. Так как на днях переуд охлаждения закончиться и в случае отказа они скажут переуд охлаждения прошол до свидания как быть подскажите. Файл с росписью прикрепил что не там поставил
, вопрос №3169296, денис, г. Москва
Автомобильное право
Страховая компания отказывается возвращать, не смотря на то, что я досрочно погасила кредит
Возврат страховки по кредиту. Страховая компания отказывается возвращать, не смотря на то, что я досрочно погасила кредит.
, вопрос №3082894, Марина, г. Краснодар
Страхование
Возможен ли дистанционный возврат страховки по кредиту?
Возможен ли возврат страховки по кредиту станционно Россельхозбанк в связи с закрытием отделения банка на карантин
, вопрос №2734681, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Возможен ли возврат страховки по кредиту, оформленному в 2016 году?
Здравствуйте! Кредит брали в декабре 2016 года на 5 лет. Возможен ли возврат страховки по кредиту сейчас?
, вопрос №2698610, Равиль, г. Самара
Страхование
Положен ли возврат страховки по кредиту?
18.04.2018г. оформили кредитный договор с ВТБ, навязали страховку коллективную финансовый резерв лайф+. Сказали, что вернуть нельзя. Можно вернуть страховку? Кредит действующий. Претензий не предъявляли.
, вопрос №2684685, ирина, г. Куртамыш
Страхование
Как получить помощь в возвращении страховки из банка?
Обратился сегодня в юридическую фирму в оказании помощи в возврате страховки по кредиту, рассказывали все красиво, все вернут, предложили заключить договор, общая сумма 20 000 руб. Сразу заплатил 5000 руб., 15 000 руб. выплатить до 15.12.19. Почитал дома договор, а там только помощь в составлении документов и все. Хочу завтра забрать у них уплаченные деньги и расторгнуть договор.
, вопрос №2614685, Сергей, г. Благовещенск
Страхование
Как быть, если банк отказ в приеме заявления по страховке?
Банк отказываеться принять заявление об отказе возврата страховки по кредиту(кредит деньгами 300тыс.руб.)ссылаясь на страховую вот номер звоните(страховой компании «Макс»нашем городе нет) как быть. Страховая сумма 47577руб
, вопрос №2595280, Виталий, г. Чита
Страхование
Предусмотрен ли возврат страховки по кредиту после 14 дней?
Добрый день, мы взяли кредит в автосалоне (кредит в совкомбанк) и страховая капитал лайф, попытались в первые 14 дней вернуть через банк, с банка пришел отказ на 14 день, сказали идите в страховую, получается мы пришли в страховую на 15 день, а тк это филиал нам сказали пишите претензию и отправили в Москву, с Москвы через несколько недель пришло офиц заказное письмо с отказом, что якобы мы не успели в срок,хотя через банк мы подавали заявление на возврат в уст законом сроки, и приложили копию документа им. А вообще перед тем как идти в банк (у нас есть заявление с банка с датой и их печатью что заявление принято)я позвонила и в страховую и в банк на горячую линию, (имеется запись разговора) и по телефону на вопрос куда обращаться за возвратом страховки оба ответили можете через банк.получается мы пострадали из-за некомпетентности операторов, мы же не виноваты ,что нас дезинформировали, мы потеряли время... Есть шанс у нас на что то?
, вопрос №2556645, Ирина, г. Новосибирск
Страхование
Предусмотрен ли возврат страховки по кредиту в такой ситуации?
Здравствуйте! Кто подскажет после заключенмя кредитного договора хочу отказаться от страховки ,а мне говорят что банк в одностороннем порядке поднимет процент по кредиту(Альфа Банк) , т.к индивидуальное предложение от банка. Договор перечитал несколько раз ни чего такого не обнаружил. завтра истекает 14 дне не знаю как поступить.Кредит рефинансирование. Буду благодарен за ответ!
, вопрос №2460906, Сергей, г. Кемерово
Страхование
Есть ли шанс вернуть страховку по кредиту?
В августе 2018 года я взяла потребительский кредит 60.000 рублей,банк навязал мне страховку жизни и здоровья 30.000 рублей,мотивируя тем,что без страховки кредит не дадут. Я писала претензии в банк и в страховую компанию,мне ответили отказом,типа я сама добровольно всё подписала,меня ни кто не заставлял. В марте этого года я подала иск в мировой суд на страховую компанию о возврате страховки по кредиту,суд мне отказал. Сейчас собираюсь подавать апелляционную жалобу,жду мотивированное решение суда. Подскажите,как грамотнее подать апелляцию. Может образец апелляции.
, вопрос №2353629, Ольга, г. Пенза
Страхование
Отправление сканов документов электронной почтой для возврата страховки по кредиту
Я отправил на электронную почту сканы документов на возврат страховки, в страховую компанию. На 3 день после того как взял кредит. Они тянут с тем что бы я отправил оригиналы по почьте! Это считается что я уложил я в 14 дневный срок или мне срочно нужно отправить их почтой? Что бы пошёл отсчёт?
, вопрос №2327153, Антон, г. Казань
Страхование
Образец заявления на возврат страховки по кредиту
Здравствуйте, хочу написать заявление на возврат страховки по кредиту на покупку телефона, где можно взять образец?
, вопрос №2324467, Таня, с. Ербогачен
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.10.2022