Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат некачественного товара

Нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О защите прав потребителей» №2300-1 (далее – Закон №2300-1) гарантируют соблюдение права потребителя на возврат продавцу любого некачественного товара. Статьи 502 и 503 ГК РФ регулируют право на обмен продукции ненадлежащего качества, если после покупки он оказался негодным к эксплуатации или потреблению.

Права на обмен

Порядок возврата качественных и некачественных товаров регулируется нормами Закона №2300-1.

Если вам продали некачественную продукцию, то закон дает вам несколько вариантов решения возникшей проблемы:

  • выдвинуть требование замены продукции идентичной, с аналогичными характеристиками;
  • потребовать заменить товар аналогичным, с похожими качествами, но имеющим большую или меньшую стоимость, с перерасчетом стоимости покупки;
  • устранить имеющиеся недостатки своими силами и просить возместить их за счет продавца или производителя;
  • потребовать устранения недостатков от продавца;
  • расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег.

Предъявить требование к продавцу при покупке товара ненадлежащего качества можно лишь одно (ст. 18 Закона №2300-1).

Обменять некачественное непродовольственное изделие можно только в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, пломбы, ярлыки. Если товар вышел из строя в процессе гарантийного срока эксплуатации, то он также не должен быть поврежден, его внешний вид не должен быть изменен по вине потребителя.

При возврате сложного технического изделия, который вышел из строя не по вине потребителя, требуется экспертиза. Только после неё продавец может вернуть деньги или обменять этот товар на аналогичный качественный.

Как можно вернуть деньги

В большинстве случаев у вас есть право вернуть деньги за проданный некачественный товар. Для этого нужно обратиться с претензией к продавцу. Те продавцы, которые дорожат своей репутацией, стараются не идти на конфликт и решают вопрос мирно.

Если же продавец все-таки отказывается сразу же возвратить деньги и забрать некачественный товар обратно, вы должны написать заявление на имя руководителя торговой точки или предпринимателя, у которого приобрели вещь. Её будут изучать 10 дней, после чего обязаны прислать вам положительный или отрицательный ответ.

В первом случае вам возвратят деньги, во втором за счет магазина назначат экспертизу. Она должна установить причину дефекта.

Если экспертиза доказала вину покупателя в выходе товара из строя, то услуги эксперта придется оплачивать ему.

Сроки возврата некачественного товара

Заменить некачественный товар продавец обязан в течение недели. В случае дополнительных проверок для выяснения причин появления недостатков срок может быть продлен на 13 дней. Если нужной продукции нет на складе – до месяца.

На возврат на основании письменной претензии отводится 10 дней. При отказе ответить на претензию или удовлетворить ее вы вправе обратиться в суд.

Для технически сложных товаров дается 14 суток со дня приобретения. По истечении этого срока возвратить продукцию можно будет, только если были обнаружены существенные недостатки, если ранее недостатки устранялись более одного раза или если нарушались установленные законом сроки ремонта техники продавцом или производителем.

Вернуть бракованный товар можно в течение гарантийного срока. Если производителем не были установлены гарантийные сроки, то на протяжении 24 месяцев с момента приобретения.

После того как гарантийный или 2-годичный срок закончится, вернуть некачественный товар и получить за него деньги будет невозможно.

Условия и порядок

Основным условием для возврата некачественного товара являются:

  • производственные недостатки;
  • несоответствие комплектации установленному образцу;
  • недостатки, полученные во время перевозки продавцом;
  • недостатки, которые не дают эксплуатировать изделие по его прямому назначению;
  • неправильная специфика продукта или его артикул;
  • механические повреждения или неработающая электроника.

При обнаружении повреждений, поломок или иных недостатков покупатель может написать и подать претензию, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней. После этого предприниматель или отвечает и принимает сторону покупателя, или не соглашается и назначает экспертизу.

Как правильно составить претензию

Сам этот документ пишется в свободной форме, но содержит следующие обязательные данные:

  • адрес покупателя, его контактные данные и Ф.И.О;
  • название продукции, её технические характеристики в соответствии с паспортом;
  • указание на обстоятельства возврата;
  • причины;
  • конкретную просьбу о возврате денежных средств и способы возврата.

Претензия составляется в 2 экземплярах. На втором из них представитель торговой точки должен оставить свои реквизиты, подтверждающие принятие претензии. Этот документ можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

К претензии прилагаются чеки и иные подтверждающие покупку документы.

Если необходимо устранение дефектов товара, то в документе нужно зафиксировать срок их исправления.

Составление жалобы в Роспотребнадзор

В случае отказа продавца от удовлетворения претензии покупатель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. В ней, кроме своих данных, заявитель указывает:

  • информацию о продавце и его адрес;
  • обстоятельства, которые стали причиной нарушения его потребительских прав;
  • сведения об отказе продавца удовлетворить претензию с приложением ее копии;
  • требования потребителя.

Рассмотрев в месячный срок жалобу, Роспотребнадзор должен принять решение и выслать его покупателю.

Обращение в суд

При отказе продавца в удовлетворении жалобы покупатель может, минуя Роспотребнадзор, подать исковое заявление в суд – по месту совершения покупки или по месту жительства покупателя.

Если общая цена иска не превышает 50 тысяч рублей, то иск рассматривает мировой суд, в остальных случаях – районный.

Заявителей в данной категории дел закон освобождает от уплаты госпошлины.

В своем иске, который составляется с учетом общих правил судопроизводства, потребитель вправе потребовать от продавца, нарушившего его права:

  • удовлетворить заявленные требования о возврате денег и принять обратно бракованного товара;
  • выплатить компенсацию морального ущерба.

Вернуть некачественный товар и получить свои деньги обратно можно в том случае, если правильно составить претензию и направить её продавцу в установленные законом сроки. Помочь в этом разобраться могут юристы нашей компании. Они подготовят претензию, жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд. В результате вы сможете обменять бракованное изделие или возвратить его и получить обратно причитающиеся вам деньги.

Последние вопросы по теме «возврат некачественного товара»

Фильтры
Защита прав потребителей
Производитель отказал в возврате некачественного товара
Добрый день! Мы компания которая занимается перепродажей. Заказчик (санаторий) заказал у нас зеркало для ванной комнаты (50шт), мы его купили у производителя и продали санаторию. Сейчас Заказчик обнаружил брак на зеркале, прошло 7 месяцев с момента продажи. Производитель сказал, что гарантия на зеркало 1 год, но если зеркало приобреталось не для частного пользования, то гарантия 6 мес. Законно ли поступает производитель? Как разрешить данную ситуацию? Договора купле-продажи с производителем нет, лишь только счет на оплату и платежное поручение, отгрузочные документы
, вопрос №2151096, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как произвести возврат некачественного товара?
мной, продавцом был продан диван!!на следующий день покупатель заявил о ненадлежащем качестве товара, требует возврата денег и желает вернуть диван!!!Я пока ничего не возвращаю, хочу понять законность или не законность моих и его действий!! кто из нас прав и на основании какого закона??
, вопрос №2134394, Евгений, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат некачественного товара в течение 14 дней?
Можно ли вернуть дренажный насос в срок 14 дней после покупки, если он был в употреблении но все сохранено, коробка и внешний вид?? Не подошел по заявленным характеристикам. На какую статью ссылаться если возможно??
, вопрос №2130989, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат товара, приобретенного в кредит покупателем
Покупатель написал претензию на возврат некачественного товара взятого им в кредит. Претензия продавцом удовлетворена, продавец сообщил покупателю что деньги будут переведены на его кредитный счет в банке, с которого поступили деньги за товар, так как кредит не погашен, справка из банка о погашении не предоставлена. Но покупатель заявил что возврат денег в банк не оговорен договором потребительского кредита и просит вернуть деньги наличными, а его договор с банком не должен волновать продавца и в случае возврата денег в банк, он подаст на продавца в суд. Какими должны быть действия продавца в данной ситуации?
, вопрос №2124839, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Как действовать при отказе в возврате некачественного товара в магазин?
Добрый день!) Перед отъездом в отпуск приобрела спортивный костюм в Шоуруме г Волгограда Продавец мне очень его расхвалил, Что он отличного качества, не скатывается, не сваливается, не растягивается и что даже сделает скидку на мой размер s что данный товар заказывают уже во второй раз у поставщика, т.к. есть на него спрос Меня это заинтересовала и я купила костюм со скидкой за 3000 За время отпуска одевала его раза 4-5 и заметила что костюм стал покрываться катышками После ручной стирки Катышки остались По приезду с отдыха в Волгоград обратилась в данный Шоурум к продавцу Со дня покупки прошло чуть больше 2х недель На что получила отказ В возврате и обмене товара Как быть в такой случае? Если вас обманули....
, вопрос №2123765, Olga, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Как найти адрес интернет-магазина для возврата некачественного товара?
Получил по почте (оплатил) смартфон Land Rover Х. Через неделю стал тестировать и выяснил, что смартфон не соответствует заявленным характеристикам (например:при загрузке приложения Play Market выдавалась ошибка :"нет сертификации устройства в Google и так со всеми приложениями). Два раза направлял на указанную в интернет сайте http://land-rover-x.ru почту просьбу сообщить адрес, без ответа. На телефон указанный на сайте принимают только заказы, при обращении сообщить адрес, вешают трубку. Не знаю куда посылать претензию для возврата некачественного товара.
, вопрос №2110763, Александр, г. Псков
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат некачественного товара в магазин?
Добрый день! Вопрос: купила полуботинки, надела один раз на работу, вечером обнаружила, что окрасились пальцы ног в черный цвет и на правом полуботинке "задралась" (отклеилась) внутренняя стелька. Решила, что пальцы окрасились, т.к. обувь новая, не разношена, нанесла растяжитель (пену). Не помогло. Отвезла в магазин, оформила претензию. Подскажите могут ли мне отказать в возврате д/с, т.к. мной был использован растяжитель для обуви? т.е. сослаться на то, что обувь окрасила пальцы ног, т.к. я использовала растяжку? Но повторюсь растяжитель был мной использован после носки. Спасибо
, вопрос №2105780, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой порядок возврата некачественного товара?
Добрый вечер.. купила дорогой купальник в хорошем магазине. купальник был с напыление, перед покупкой я уточнила насколько он устойчив и не сотреться ли, на что мне ответили что все хорошо держится... в итого, после отпуска( 7 дней на море) напыление на швах стерлость и на всей плоскости пошло пятнами, стирается.. Я пришла в магазин что бы мне вернули деньги так как купальник некачественный и мне его нужно выбрасить.. на что администрация пыталась найти странные нелогичные обьяснения.. мол вы могли купатся в басейне и в море соленом, или стирать в машинке.. это смешно.. купальник для этого и предназначен... они пытались сделать скидку на любой товар но не хотят возвращать деньги.. могу ли я требовать у них возвращение денег за этот купалтник который потерял свой вид после недели его ношения?
, вопрос №2094933, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сроки рассмотрения заявки на возврат некачественного товара
Доброго времени суток, 20 августа этого года я заказал себе macbook pro на сайте restore, оплатил я его 100% предоплатой через яндекс кассу по карте сбербанка. 23 августа я его получил доставкой т.к. сам живу далеко от этого магазина. В тот же день я обнаружил у него неприятную вибрацию типа электрического тока при зарядке и подлагивания, написал в магазин с требованием забрать у меня макбук, проверить его неисправность, а затем вернуть мне за него деньги. Мне написали что моя заявка на рассмотреним и со мной свяжутся. Сегодня уже 2 сентября и со мной все еще не связались, я им писал, звонил, но ответ один и тот же: ваша заявка на рассмотрении, ждите. Я боюсь, что меня хотят обмануть, ведь насколько я помню некачественный товар можно вернуть и обменять на такой же или вернуть деньги за него в течение 15 дней. Макбуком я не пользуюсь, он у меня просто лежит в коробке. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть макбук и получить за него деньги, если пройдет срок в 15 дней?
, вопрос №2094555, Эмиль, г. Москва
Защита прав потребителей
Как составить заявление на возврат некачественного товара без чека?
Приобрели электрочайник в сети Магнит. При кипячении у воды технический вкус. Хотели сдать товар в магазин, но не сохранили чек.Как правильно составить заявление на возврат некачественного товара без чека?
, вопрос №2073269, Лилия, г. Уфа
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар, если магазин отказывает в возврате?
Добрый вечер! Купила платье за 5799 руб., одела один раз и оно по бокам пошло в шарушку. Принесла в магазин на возврат некачественного товара, т.к. не готова отдавать такую сумму за платье на один раз, магазин отказался делать возврат, пояснив, что оно уже было в употреблении. Я написала заявление на независимую экспертизу, в ней магазин мне отказал. Для написания претензии в суд, попросила у продавца юридический адрес организации, адрес мне тоже отказали давать. Уголок потребителя вообще пустой не содержит никакой информации. Подскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия и на что я могу рассчитывать.
, вопрос №2070625, Светлана, г. Самара
Защита прав потребителей
Как сделать возврат некачественного товара в интернет магазин, если прошел месяц после покупки?»
Можно ли сделать возврат товара если прошел уже месяц после покупки? . Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. интернет магазин после 20 дней после проверки вынуждает пользоваться их товарам . Я претензию составил на отказ договора купли продажи. Обратился в Роспотребнадзор по г. Санкт-Петербургу мне нужно ждать 1 месяц они проведут проверку по моему обращению сами или меня тоже пригласят.
, вопрос №2070445, Семен, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат некачественного товара без упаковки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купили туфли и через 3 дня после покупки, одна туфля порвалась. Чек есть, гарнтия на чеке написана 14 дней. Но коробку из под туфель выкинули, так как она была мятая и рваная. Могут ли без коробки оформить возврат и вернуть деньги?
, вопрос №2063369, Юлия, г. Иваново
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественную антенну в интернет-магазин?
Здравствуйте. Заказал антенну Aerial, вернее навязали. Сказали, что две флешки в подарок. Заказ выкупил.Антенна кое как ловит две программы, а флешек вообще не было. Подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги.
, вопрос №2045586, Каракулов Сергей Сергеевич, г. Тайга
Защита прав потребителей
Каковы условия и сроки возврата, если был приобретен некачественный товар?
Добрый день. Был приобретен кухонный погружной Блендер BRAUN 56 дней назад, за это время им успели попользоваться всего 2 раза, из которых второй был последним. Так как в процессе работы, механизм, в который вставляется в венчик стерся непонятным образом, и теперь мотор работает на блендере, но ни одна насадка не крутится. Условия эксплуатации не нарушались, не падал не ударялся. Подскажите пожалуйста: 1) Являются ли кухонный погружной Блендер - технически сложным товаром? 2) Не могут ли мне отказать в приеме его в магазин ссылаясь на механические повреждения, которые якобы сделал я? (ведь мотор стер механизм крепления) 3) Могу ли я по обращению в магазин запросить обмен на аналогичный, вместо ремонта этого? 4) Если могу обменять, сколько будет по времени рассматриваться данное заявление? Заранее благодарю Вас за ответ.
, вопрос №2045416, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.11.2018