Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат некачественного товара

Нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О защите прав потребителей» №2300-1 (далее – Закон №2300-1) гарантируют соблюдение права потребителя на возврат продавцу любого некачественного товара. Статьи 502 и 503 ГК РФ регулируют право на обмен продукции ненадлежащего качества, если после покупки он оказался негодным к эксплуатации или потреблению.

Права на обмен

Порядок возврата качественных и некачественных товаров регулируется нормами Закона №2300-1.

Если вам продали некачественную продукцию, то закон дает вам несколько вариантов решения возникшей проблемы:

  • выдвинуть требование замены продукции идентичной, с аналогичными характеристиками;
  • потребовать заменить товар аналогичным, с похожими качествами, но имеющим большую или меньшую стоимость, с перерасчетом стоимости покупки;
  • устранить имеющиеся недостатки своими силами и просить возместить их за счет продавца или производителя;
  • потребовать устранения недостатков от продавца;
  • расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег.

Предъявить требование к продавцу при покупке товара ненадлежащего качества можно лишь одно (ст. 18 Закона №2300-1).

Обменять некачественное непродовольственное изделие можно только в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, пломбы, ярлыки. Если товар вышел из строя в процессе гарантийного срока эксплуатации, то он также не должен быть поврежден, его внешний вид не должен быть изменен по вине потребителя.

При возврате сложного технического изделия, который вышел из строя не по вине потребителя, требуется экспертиза. Только после неё продавец может вернуть деньги или обменять этот товар на аналогичный качественный.

Как можно вернуть деньги

В большинстве случаев у вас есть право вернуть деньги за проданный некачественный товар. Для этого нужно обратиться с претензией к продавцу. Те продавцы, которые дорожат своей репутацией, стараются не идти на конфликт и решают вопрос мирно.

Если же продавец все-таки отказывается сразу же возвратить деньги и забрать некачественный товар обратно, вы должны написать заявление на имя руководителя торговой точки или предпринимателя, у которого приобрели вещь. Её будут изучать 10 дней, после чего обязаны прислать вам положительный или отрицательный ответ.

В первом случае вам возвратят деньги, во втором за счет магазина назначат экспертизу. Она должна установить причину дефекта.

Если экспертиза доказала вину покупателя в выходе товара из строя, то услуги эксперта придется оплачивать ему.

Сроки возврата некачественного товара

Заменить некачественный товар продавец обязан в течение недели. В случае дополнительных проверок для выяснения причин появления недостатков срок может быть продлен на 13 дней. Если нужной продукции нет на складе – до месяца.

На возврат на основании письменной претензии отводится 10 дней. При отказе ответить на претензию или удовлетворить ее вы вправе обратиться в суд.

Для технически сложных товаров дается 14 суток со дня приобретения. По истечении этого срока возвратить продукцию можно будет, только если были обнаружены существенные недостатки, если ранее недостатки устранялись более одного раза или если нарушались установленные законом сроки ремонта техники продавцом или производителем.

Вернуть бракованный товар можно в течение гарантийного срока. Если производителем не были установлены гарантийные сроки, то на протяжении 24 месяцев с момента приобретения.

После того как гарантийный или 2-годичный срок закончится, вернуть некачественный товар и получить за него деньги будет невозможно.

Условия и порядок

Основным условием для возврата некачественного товара являются:

  • производственные недостатки;
  • несоответствие комплектации установленному образцу;
  • недостатки, полученные во время перевозки продавцом;
  • недостатки, которые не дают эксплуатировать изделие по его прямому назначению;
  • неправильная специфика продукта или его артикул;
  • механические повреждения или неработающая электроника.

При обнаружении повреждений, поломок или иных недостатков покупатель может написать и подать претензию, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней. После этого предприниматель или отвечает и принимает сторону покупателя, или не соглашается и назначает экспертизу.

Как правильно составить претензию

Сам этот документ пишется в свободной форме, но содержит следующие обязательные данные:

  • адрес покупателя, его контактные данные и Ф.И.О;
  • название продукции, её технические характеристики в соответствии с паспортом;
  • указание на обстоятельства возврата;
  • причины;
  • конкретную просьбу о возврате денежных средств и способы возврата.

Претензия составляется в 2 экземплярах. На втором из них представитель торговой точки должен оставить свои реквизиты, подтверждающие принятие претензии. Этот документ можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

К претензии прилагаются чеки и иные подтверждающие покупку документы.

Если необходимо устранение дефектов товара, то в документе нужно зафиксировать срок их исправления.

Составление жалобы в Роспотребнадзор

В случае отказа продавца от удовлетворения претензии покупатель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. В ней, кроме своих данных, заявитель указывает:

  • информацию о продавце и его адрес;
  • обстоятельства, которые стали причиной нарушения его потребительских прав;
  • сведения об отказе продавца удовлетворить претензию с приложением ее копии;
  • требования потребителя.

Рассмотрев в месячный срок жалобу, Роспотребнадзор должен принять решение и выслать его покупателю.

Обращение в суд

При отказе продавца в удовлетворении жалобы покупатель может, минуя Роспотребнадзор, подать исковое заявление в суд – по месту совершения покупки или по месту жительства покупателя.

Если общая цена иска не превышает 50 тысяч рублей, то иск рассматривает мировой суд, в остальных случаях – районный.

Заявителей в данной категории дел закон освобождает от уплаты госпошлины.

В своем иске, который составляется с учетом общих правил судопроизводства, потребитель вправе потребовать от продавца, нарушившего его права:

  • удовлетворить заявленные требования о возврате денег и принять обратно бракованного товара;
  • выплатить компенсацию морального ущерба.

Вернуть некачественный товар и получить свои деньги обратно можно в том случае, если правильно составить претензию и направить её продавцу в установленные законом сроки. Помочь в этом разобраться могут юристы нашей компании. Они подготовят претензию, жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд. В результате вы сможете обменять бракованное изделие или возвратить его и получить обратно причитающиеся вам деньги.

Последние вопросы по теме «возврат некачественного товара»

Фильтры
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат некачественного товара в моей ситуации?
здравствуйте. я купил снегоуборочную машину. после работы по уборке снега примерно в течении часа машина перестала выбрасывать снег (причём при работающем шнеке). после покупки прошла 1 неделя. в магазине сказали что не важно сколько прошло, хоть 1 день, хоть 1 месяц, в любом случае только на проверку качества и проведение экспертизы на выявление поломки (заводской брак или нет). подскажите пожалуйста на сколько это правомерно и распространяется ли на мою ситуацию ...возврат и обмен в течении 14 дней... спасибо.
, вопрос №2256147, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Как сделать возврат некачественного товара в магазине?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно сделать возраст не качественного товара? Отправитель ООО «Стелс»
, вопрос №2254758, Саният, г. Тырныауз
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как составить претензию для возврата некачественного товара?
Добрый день. Нужна Ваша помощь!!! 19.09.2014 года мною был приобретен радиатор отопления Royal Tharmo TREND 500-12 секций в гипермаркете " Аршин " Согласно технического паспорта изделия гарантийный срок для радиаторов этой марки составляет 5 лет. 21.11.2018 при осмотре мной обнаружены на одной из секций следы ржавчины и испарина воды.(следы ржавчины находятся не между секций на соединении, а по середине одной из секций) . На мое обращение получил устный отказ, мотивированный тем,что я не могу предоставить документ от организации проводившей установку радиатора. Но я считаю что они не правы, т.к. брак обнаружен не на месте соединения радиатора с трубами а совсем в другом месте. ВОПРОС: Как составить претензию?
, вопрос №2235760, Александр, г. Липецк
Защита прав потребителей
Пени за нарушение сроков выплаты денежных средств за возвращенный товар
Месяц назад писал заявление на возврат денежных средств, основание брак товара. Так как товар приобретался в кредит, то я предоставил вместе с заявлением на возврат «параметры кредитного договора» где была указана общая задолженность перед банком вместе с процентами. К примеру стоимость товара 1.000 рублей, я должен банку 1.100 рублей, 100 рублей это проценты. Они сделали возврат денег на 11ый день, выплатили на расчетный счет кредитного договора, вернули только стоимость товара, без процентов(как по примеру выше 1.000р, 100 р не выплатили) Заявление на возврат некачественного товара рассматривается 10 дней, после нарушения сроков за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1% от стоимости товара. Остались ли у магазина обязательства в виде пени по текущий день? так как возврат был произведен частично(без процентов). Мои устные требования в выплате процентов на расчетный счет кредитного договора, игнорируют, предлагают выдать в качестве сгораемых бонусов, что меня не устраивает. Собираюсь предъявить претензию магазину, в выплате процентов, а также пеню за каждый день просрочки с (даты моего заявление +10 дней).  
, вопрос №2228105, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как действовать, если интернет-магазин не осуществляет возврат некачественного товара?
Добрый день! Вопрос в следующем... Около месяца назад приобрели авточехлы на сиденья автомобиля, благополучно получили, осмотрели, визуально все в порядке. Комплектация на наклейке чехлов совпадала с комплектацией нашего авто. Приступил к процессу установки, установил заднее сидение, все подошло. Позже начал устанавливать передние сиденья, но, к моему огромному сожалению, ничего не вышло, оказалось, что комплектация купленных чехлов отличалась (хотя на наклейке с сопроводительными документами была обозначена именно та комплектация, которая нам нужна)… Товар заказывали через интернет магазин, на все последующие звонки в организацию отвечали, что ваша заявка принята, отдана на рассмотрение, сроки не уточняют, хомят и сбрасывают трубки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №2218448, Алексей, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат некачественного товара в данной ситуации?
Добрый день! Купила дубленку 3 ноября ( в рассрочку), 4 января обнаружила дефект, вставка из норки разошлась по шву. Гарантию никакую не давали, есть только товарный чек с внесенной первоначальной суммой и документы на рассрочку. Подскажите, смогу ли я вернуть за данное изделие денежные средства или обменять на другую модель.
, вопрос №2216353, Елена, г. Курск
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат некачественного товара?
Здравствуйте! 17 ноября купила сапоги, 22 ноября в Москве пошел первый снег и ноги в новых сапогах промокли насквозь. На следующий день отнесла сапоги обратно, попросив вернуть деньги. Дали товарный чек, в котором написано, что сапоги вернули по браку 23.11.2018. Сказали, что проведут экспертизу и в течение 2-3 недель с нами свяжутся. Третья неделя подходит к концу, связалась сама по номеру телефона, указанном в чеке. На свой звонок получила хамский ответ: "Забирайте свои сапоги обратно, они не промокают". Трубка была сброшена. Дозвониться снова не удалось. Написала смс: "Предоставьте акт об экспертизе, подтверждающий, что товар качественный, иначе мной будут предприняты дальнейшие действия". Смс-ответ:"Делайте, что хотите". После этого попыталась позвонить с другого номера, тот же мужчина ответил, что проведет экспертизу за наш счет, озвучив сумму в 4000 рублей и сбросил трубку со словами, что сам ничего делать не будет. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Стоит ли идти непосредственно в сам магазин? В какую инстанцию необходимо обращаться?
, вопрос №2204178, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как осуществить возврат некачественного товара с возвратом денег и кто должен платить за доставку?
Добрый день! Заказала нижнее белье через интернет магазин, пришло по почте оплатила наложенным платежом. Пришла домой, вскрыла пакет, а нижнее белье не соответствует размерному ряду, торчат нитки, строчки не ровные. Попросила продавца, обменять товар, но мне отказали! Затем, когда я сказала что обращусь в суд, мне согласовали возврат товара. Подскажите, пожалуйста, как осуществить правильно возврат товара и как вернуть деньги, также наложенным платежом отправить? За доставку товара ненадлежащего качества кто должен оплачивать?
, вопрос №2199426, Лиана, г. Уфа
Защита прав потребителей
Возмещают ли стоимость доставки при возврате некачественного товара?
Здравствуйте. Заказали ванну в розничном магазине и оплатили. Ванну доставили, за доставку мы заплатили 1 тыс.руб. Затем ванна, стоя в комнате, начала издавать резкий запах стирола. Спустя 5 дней запах никуда не исчез и мы решили её вернуть обратно. В магазине при заполнении заявлении о возврате, продавец настоял в графе "причина" указать, что ванна якобы не подошла по размеру. Нам обещали вернуть уплаченную стоимость ванны обратно, но тысячу за доставку возмещать отказались. Имеют ли они на это право? По сути, нам доставили продукт, издающий запах токсичного стирола, а мы за эту доставку ещё и заплатили
, вопрос №2196827, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл возврата некачественного товара в интернет-магазин?
У меня такая же ситуация,прислали обыкновенные комнатные антенны.Допустим,я им верну товар,но деньги то я сто процентов не получу???
, вопрос №2190359, Яхин Салават, г. Судогда
Защита прав потребителей
Как взыскать неустойку при возврате некачественного товара в магазин?
Здравствуйте! Приобрела в магазине робот-пылесос, в этот же день вернула его, обнаружив 3 существенных деффекта (несоответствие заявленным характеристикам). Магазин отправил пылесос в сервисный центр на проверку качества. В 20-дневный срок мне его вернули с заключением сервисного центра о работоспособности пылесоса, т.е. деффекты не подтвердились. Принеся его домой я обнаруджила всё те же деффекты, на следующий день отнесла его снова в магазин и ситуация: проверка сц - неподтверждённый деффект-возврат товара покупателю - повторилась. Только во второй раз мне его пытались вернуть уже не в полной комплектации, и пришлось 5 дней ждать из сц недостающую деталь. Деффекты никуда не делись. В общей сложности с момента покупки прошло 50 дней. Из них приобретённый товар находился у меня на руках 5 дней. Проверка сервисного центра в моём присутствии при личном обращении всё же подтвердила деффекты. Могу ли я, имея на руках заключение сц о неисправности пылесоса, требовать выплаты мне неустойки?
, вопрос №2178030, Яна, г. Саратов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли оспорить срок замены некачественного товара при заключении контракта по 44 ФЗ?
Фирма хочет подать заявку на тендер по 44 ФЗ, заказчик прислал контракт,в котором прописано 5 дней на возврат некачественного товара,можно ли увеличить этот срок,если фирма выиграет тендер
, вопрос №2175211, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат некачественного товара в интернет-магазин?
Здравствуйте. Пару дней назад был приобретен смартфон в электронном магазине.На вид телефон меня устраивал и никаких дефектов не было выявлено,но в течении нескольких часов выявилась проблема(возможно можно расценивать как заводской брак),телефон не заряжался до 100% ,максимум до 96-98%.(При получении заказа мне предоставили "чек",в котором было прописано,что возврата суммы нет,но при этом сказали что не надо ничего подписывать.) Сказали что заменят данное устройство,но доставка за наш счет.Привезли другой телефон такой-же модели.Внешний вид все так же устраивал ,но при этом опять ничего не подписывали.К концу дня опять выявилась проблема,что телефон попросту не хочет заряжаться до 100% как и прошлый. Когда мы звонили им в первый раз,то потребовали возврат ,но отказали.Когда же зашли на их сайт,то у них было написан закон о правах потребителей и что они могут произвести возврат или обмен,но на деле они этого делать не хотят.Так же есть информация что есть гарантия от их магазина на 1 год.
, вопрос №2173677, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
За чей счет осуществляется возврат некачественного товара поставщику?
Добрый день! По договору поставки нашей компании поставили товар. Он признан некачественным. Сейчас мы заключаем мировое соглашение, согласно которому возвращаем товар, а они нам д/с. Поставщик находится в другом регионе. Возник вопрос - как будет осуществляться передача товара? Поставщик сам его забирает, или Покупатель должен его отвезти Поставщику за свой счет? Можно ли в мировом указать, что Поставщик самостоятельно забирает товар с территории Покупателя?
, вопрос №2167705, Иван Марина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Как можно осуществить возврат некачественного товара в интернет-магазин?
Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?».................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
, вопрос №2151893, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.02.2019