Как правильно вернуть некачественный товар в интернет-магазин, который находится в другом городе?

Как правильно возвратить некачественный товар в интернет-магазин, который находится в другом городе и устно отказывается принимать его? Нужно ли сначала отправить им претензию письмом с описью вложения и уведомления и дождаться, пока они его получат, а товар пока держать у себя? Или нужно параллельно отправлять и письмо, и посылку? Или нужно претензию вложить в посылку? А что если продавец откажется забирать товар с почты? Как работает закон, если отправить только претензию? Мне ждать пока магазин отправить мне официально письмо с ответом? Допустим, в письме он напишет, что вернет деньги, а когда я отправлю посылку, он откажется ее забирать с почты, что тогда?

, Кирилл, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я хочу вернуть как некачественный товар, чтобы мне возместили стоимость доставки туда-обратно. Если возвращать как товар надлежащего качества, то продавец не вернет мне 1200р (стоимость доставки до меня) плюс примерно 800р стоимость доставки до них, итого 2000р потерь. Ответьте пожалуйста на вопросы, которые я задал в начале темы.