Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за товар

Возврат денег за товар надлежащего качества и некачественной продукции возможен, если следовать конкретным нормам права. Закон, который защищает права покупателей, дает возможность вернуть деньги, если у продукции имеются недостатки, не оговоренные продавцом в момент продажи. Закон о защите прав потребителей 2017 подчеркивает, что возврат денег за товар возможен в строго определенные сроки, причем разные для вещей надлежащего качества и некачественного продукта.

Что такое надлежащее качество продукции

Качество считается надлежащим, если:

  • обеспечивается соблюдение норм производства, которые предъявляют к объекту;
  • соответствуют параметры его внутреннего содержания и внешнего вида;
  • объект удовлетворяет ожидаемые и заявленные потребности покупателя;
  • продукт может исполнять свое основное предназначение, которое указано в сопроводительной документации.

Качество товара – это совокупность его потребительских свойств, соответствующая достаточным потребностям покупателя и не причиняющая вреда покупателю и окружающей среде во время надлежащей эксплуатации, при хранении, потреблении, перевозке. Продуктом надлежащего качества считается товар, который не имеет недостатков.

Что такое ненадлежащее качество

Качество является ненадлежащим, если:

  • не выполняется прямое функциональное назначение продукции;
  • имеются отклонения от надлежащего внешнего вида или содержания;
  • не удовлетворяются предполагаемые и сформулированные потребности покупателя;
  • отличаются его характеристики, предусмотренные сопроводительной документацией;
  • имеются отклонения от норм, которые регламентируют конструктивное, материальное исполнение и технологию производства.

Таким образом, продуктом ненадлежащего качества считается товар, в котором есть те или иные недостатки.

Права потребителя по закону РФ «О защите прав потребителей»

Возврат денег за товар осуществляется согласно закону о правах потребителей 2017 (ЗПП). Нормы и правила о возврате в магазин регламентирует ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон № 2300-1) и Гражданский кодекс РФ. Потребитель имеет право обменять продукцию надлежащего качества. Согласно ст. 18 Закона № 2300-1, если у продавца нет аналогичного продукта, то покупатель вправе истребовать возврат суммы, уплаченной за товар, в полном размере. Возвращение денег производится в 3-дневный срок.

Если обнаруженные недостатки не оговаривались во время покупки, потребитель вправе вернуть средства, вернуть уплаченную сумму в размере, равной полной стоимости товара (продукции). Претензия о возврате денег за продукцию с недостатками принимается продавцом во время действия следующих сроков:

  • гарантийного;
  • годности продукта.

Возвратить непродовольственный продукт надлежащего качества продавцу можно не позднее чем через 14 дней после его покупки (для этого срока день, в который совершалась покупка, не считается).

Возврат денег за технически сложный товар

Закон № 2300-1 (ст. 18) гласит, что в отношении технически сложного товара (бытовая техника, компьютеры) потребитель при обнаружении в них недостатков вправе отказаться от сделки и истребовать уплаченную за такую продукцию сумму с перерасчетом покупной стоимости в течение срока в 15 дней со дня передачи ему продукта.

Порядок возврата денег и содержание претензии

При желании сдать товар продавцу с возмещением денег или обменом на аналогичную продукцию покупатель обязан составить заявление в 2 экземплярах. Образец заявления обычно имеется в магазине или у директора (администратора). В претензии приводят:

  • полное наименование продавца (организации);
  • данные заявителя – паспорт, место проживания, контакты (телефон, электронная почта);
  • информацию о продукте (номер, артикул, описание, сумма чека);
  • подробно – причину возврата покупки;
  • требования к магазину (снизить цену и вернуть разницу, а также обменять на деньги;
  • дату и подпись.

Продавец, которому вручают претензию, обязан сообщить правила и срок рассмотрения документа. Далее – оформить прием товара вместе с кассовым чеком на него. Покупатель получает накладную, которая подтверждает, что покупку он сдал.

Условия для возврата

Необходимыми условиями для возврата денег являются:

  • сохранение гарантийного талона, этикеток, ярлыков, вида и техпаспорта (если он есть);
  • продукт не должен входить в список товаров, не подлежащих возврату;
  • наличие товарного чека или другой документации, подтверждающей оплату.

Согласно ст.18 Закона № 2300-1 отсутствие чека не является причиной для отказа в возмещении денег за покупку.

Оформление и процедура

Оформляя возврат товара, нужно:

  • сообщить продавцу о таком желании;
  • предъявить документацию, подтверждающую факт купли-продажи (гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек и т. п.), и сам продукт;
  • написать заявление (претензию) на возврат денежных средств;
  • продавец вправе составить акт осмотра продукции для фиксации брака и недостатков. В этом случае заявителю нужно прочитать составленный документ и расписаться, если он согласен с его содержанием. Копию акта желательно взять себе;
  • если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней. Средства могут вернуть наличными. Но по согласованию с магазином, особенно если покупатель расплачивался карточкой, деньги иногда перечисляют на нее же.

Обращение в суд: подаем исковое заявление

Встречаются ситуации, когда продавцы нарушают права потребителя, отказываясь выдать назад деньги, объясняя это понесенными издержками на проверку качества продукции, назначение экспертизы. В таком случае стоит обращаться в суд. Это действенный метод. Чаще всего суд стает на сторону потребителя и выносит положительное постановление.

Покупатель для товароведческой экспертизы (на которой может присутствовать и продавец) может найти независимого эксперта. Результат такой экспертизы тоже будет доказательством в суде.

Закон о защите прав потребителей нужно знать каждому россиянину. Он защищает интересы потребителей. Чтобы отстоять свое право в спорных моментах, гражданину следует ссылаться на статьи этого закона. Избежать лишних трат и сэкономить время поможет своевременное обращение к нашим профессиональным юристам, которые займутся возвратом денег за продукцию, они грамотно реализуют право на возмещение.

Последние вопросы по теме «возврат денег за товар»

Фильтры
Защита прав потребителей
Сроки возврата денег за товар, если экспертизой подтверждено ненадлежащее качество
здравствуйте! 29 декабря была покупка в юлмарте фитнес часов. 1го января обнаружили что они не вибрируют и 2го числа пришли просить возврат средств, но сдали на экспертизу. Результат экспертизы пришел 17 января, там сказано что производственный брак и будет возврат денежных средств. Сегодня уже 28 число, деньги до сих пор не вернули. Скажите нарушены ли сроки по статье о защите прав потребителей?
, вопрос №2240045, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить жалобу по закону о защите прав потребителей?
Магазин М.видео просрочил проверку качества. Хочу подать им письменную жалобу с требованием возврата денег за товар, по истечению 21-го дня проверки качества. Нужен грамотный юрист, который напишет подобную жалобу, соблюдая все детали и тонкости закона "О защите прав потребителя". Интересует стоимость подобного задания.
, вопрос №2236809, Павел, г. Оренбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за товар, купленный у ИП?
20.01.2019 был куплен товар (новое платье) на дому у ИП. нашла продавца на юле (так же есть в вк и авито) оплата транзакцией 3000руб ( выписка по операции с печатью моего банка уже получена) дома, товар ,при детальном рассмотрении ,оказался не качественный . попросила на следующий день вернуть деньги(оформить мне возврат) продавец отказался с ссылкой на то, что чека нет и иди лесом,не подлежит возврату. далее последовали блокировки по тел и в мессенжерах. скриншоты переписки с отказом есть. при поиске инфо об ип выяснилось, что на самом деле оно закрыто еще в 2012 году
, вопрос №2235129, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества без упаковки?
Здравствуйте, 11 дней назад приобрела в магазине (технопарк) кабель для телефона. В магазине проверяли - работал, черед 9 дней перестал заряжать. На сайте у провода гарантия 12 месяцев. Могу ли я вернуть денежные средства, если сохранился чек, но коробку выбросили. Спасибо.
, вопрос №2215065, Nicole Awanesyan, г. Одинцово
Защита прав потребителей
Правомерно ли заявляют о возврате денег за товар только через 10 дней?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я хочу вернуть средства за очки с заказными диоптриями, которые не эксплуатировались и не подошли, но говорят что ждать 10 дней, это ведь незаконные удерживания средств?
, вопрос №2212021, Максим, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Нарушает ли продавец права потребителя, отказывая в возврате денег за товар не того размера?
Здравствуйте! Хотела приобрести брюки в подарок, спросив у продавца, можно ли вернуть, если не подойдёт размер, ответили нельзя, на вопрос почему, сказали что от руководства им выговоры за возвраты, но могут обменять (но мне не надо обменять). Я считаю, что мои права нарушены, так ли это по закону?
, вопрос №2206877, Алина, г. Тула
Защита прав потребителей
Могу ли требовать замену или возврат денег за товар по выписке о сдаче в ремонт по гарантии?
Сдал ноутбук в СЦ по гарантии из-за не исправности ОС. Ноутбук в ремонте уже 15 дней и отслеживая по сайту, продвижений в ремонте не видно. Могу ли я прийти в магазин с выпиской о том, что ноутбук сдан в СЦ и потребовать замену или возврат денежных средств?
, вопрос №2206684, Денис, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества в данном случае?
Здравствуйте! Купили 3 однотонных рулона обоев и 1 рулон вставку. Когда начали резать однотонные рулоны на полотна обнаружился брак при совмещении двух полотен одно было шире другого на 4 мм. Получается что рулон обоев в разных местах разной ширины. Наклеить такие обои стык в стык не получится. Рулон вставка без брака но мы вскрыли заводскую упаковку. Могу ли я вернуть деньги за все обои?
, вопрос №2200877, Попова Татьяна Викторовна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как добиться возврата денег за товар, если связи с интернет-магазином нет?
Добрый день! Я заказала товар в соц сети в интернет магазине оплатила на карту Сбербанк продавцу , выслала чеков оплате . Сказали ожидать 18 дней . В итоге прошёл месяц ни товара ни денег. Страницы в сети заблокированы связи нет только чек об оплате. Перевод с карты на карту. Могу я что то вернуть и проучить мошенников.????Спасибо!
, вопрос №2197321, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть, если интернет-магазин тянет с возвратом денег за товар?
Добрый день! У меня вопрос по возврату денег за товар, купленный в интернет-магазине. Мне доставили товар из Белгорода, возврат я отправила на адрес, который мне менеджер написал в тот же Белгород. На сайте у них написано, что деньги возвращаются в течение рабочей недели с момента получения возврата на производстве. Возврат товара к ним пришел 07 декабря. В ходе телефонного разговора сказали, что производство у них в Украине и деньги вернут не раньше, чем через 1-1,5 месяца. Скажите, не нарушают ли они мои права? Заказ приешл из Белгорода и туда же ушел. Деньги должны вернуть по закону в течение 10 дней. Это так? Мне нужно писать претензию?
, вопрос №2197312, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли требовать возврат денег за товар и неустойку 1% за день просрочки?
Здравствуйте! 20 августа сдал в магазин на гарантийный ремонт сканер, спустя 45 дней магазин меня ни коим образом не проинформировал, что сканер отремонтирован или же еще нет... 16 ноября я сам позвонил узнать, когда я могу забрать сканер, и после некоторого ожидания, получил ответ, что сегодня нет главного менеджера , что я должен позвонить завтра. На след. день 17 ноября я позвонил в магазин, где мне сказали, что сканер отремонтирован, но еще не доставлен в магазин, в итоге, только 22 ноября, магазин сообщил мне, что я могу забрать мой сканер. И так, для меня, сканер пробыл в ремонте 94 дня и только по тому, что я сам позвонил в магазин, что не считаю своей обязанностью. Завтра, 3 декабря я собираюсь забрать сканер в магазине после гар. ремонта и подозреваю о предстоящем конфликте дат, т.е. даты завершения ремонта, которую поставит магазин и реального времени пребывания товара в сервисном центре т.к. магазин, скорее всего поставит дату завершения ремонта не превышающую по времени 45 дневный срок с момента сдачи сканера в ремонт. Какими должны быть мои действия и могу ли я забрав сканер, потребовать выплату мне %% просрочки гар. ремонта и распространяется ли этот закон на право покупателя потребовать деньги за товар + %% за просрочку гар. ремонта? Спасибо.
, вопрос №2185625, Светлана Голованова, ст-ца. Тбилисская
Защита прав потребителей
Можно ли требовать предоставления чека на возврат денег за товар, которого нет в наличии?
Добрый вечер! Заказал в магазине кухонную мойку и смеситель, полностью оплатил заказ. На следующий день сказали что такой мойки нет в наличие. Соответственно сказали что возврат денежных средств произведут в течении 14 дней. Могу ли я попросить чек (фото) о том что возврат они провели?
, вопрос №2185057, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать обмен и/или возврат денег за телефона с отсутствующим комплектующим?
Спустя 5 месяцев у смартфона перестала работать камера. Телефон был передан в сервисный центр. Спустя 2 дня сервисный центр отзвонился - отказ в ремонте - признан ранее несаанкционированный ремонт - камера отклчюена внутри телефона и отсутствует комплектующее. Далее сервисный центр выполняет ремонт - более того, бесплатно. Однако, меня об этом не уведомили. Компания - производитель сейчас пытается принять решение, чтобы ремонт признали гарантийным. 1. Верно ли поступил сервисный центр? 2. Могу ли я требовать обмен телефона и или возврат денег за товар, который был признан с отсутствующим комплектующим?
, вопрос №2183531, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Возврат денег за доставку в интернет-магазине
Добрый день. Заказала одеяла в интернет магазине SL, примерка не предусмотрена у них, доставка платная. товар не соответствует рекламе. Одеяла оказались жесткими и колючими ))) Могу ли я требовать возврат денег за товар+за доставку и +транспортных за возврат?
, вопрос №2182837, Наталья, г. Владикавказ
Защита прав потребителей
Продавец затягивает процесс возврата денег за товар с недостатками, как действовать?
22ноября мной была приобретена эл.плита по сниженной цене . Цена снижена из за замены регуляторов (Крутилок)и вмятины , царапины на корпусу. 24ноября по платной услуге доставку мне привозят плиту бывшую в употребление о чем свидетельствует потеки засохшего жира и ржавчина в духовом шкафу. Сегодня мной была написана претензия со ссылкой на 12 и 18 статью закона о правах потребителя . Так как о том что товар бу и ржавый меня не уведомиле . Так же в договоре эти дефекты отсутствуют . Продавец отказался принимать товар без диагностики ссылкой на то что он просто напишет что мы не привезли товар .поэтому нам пришлось согласится . В тексте условий диагностики написано указан срок 20 дней, текст шаблона продавец исправлять отказался ,поэтому я в ручную написала что не согласна с данным пунктом так как он нарушает мои права предусмотренные статьей 18. Какие мои дальнейшие действия должны быть .
, вопрос №2178138, Анна, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.01.2019