Как в аптеке потребовать возврат денег за товар с истекающим сроком годности?

Добрый день! 15.03.19 мама приобрела в аптеке тест- полоски в упаковке 100 шт. Стоимость 1500 руб. Срок годности до августа 2019 г. Аптека при продаже не уведомила о данном сроке годности. Понимая, что до указанного срока годности израсходовать тест-полоски не получиться и половины, на следующий день, попросила поменять товар на более "свежий". На что ей ответили, что аналогичного товара нет. Аптека согласилась принять назад тест-полоски при условии, если она их стоимость потратит на другие лекарства. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

, Юлия, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тест-полоску для определения беременности можно отнести к медицинским средствам, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» эти товары не подлежат возврату в случае, если они надлежащего качества. Поэтому, учитывая, что информация о сроке годности была предоставлена продавцом, так как размещена на этикетке или в инструкции, но покупатель всё равно заключил договор, а срок годности не прошел — товар соответствует критериям качественности и обмену и замене на аналогичный товар не подлежит. В Вашем случае аптека, предлагая, принять товар и предоставить Вам возможность приобрести другие товары на данную сумму, фактически, идёт Вам навстречу, поэтому, если все тест-полоски не нужны лучше воспользоваться предложением аптеки.