Как действовать для возврата денег за товар, если чек утерян?

Здравствуйте я 24.03.2019. В магазине купила обувь у них гарантия на обувь 1 месяц . Подошва купленного обува в этой магазине сломался я принес обувь обратно в магазин но чек я уже потеряла но оплата была с картой они вернуть мне мои деньги?

, ЭЛИЗА, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да магазин обязан вернуть деньги за товар имеющий существенный недостаток в случае если недостаток товара вызван производственным браком, а не эксплуатационными факторами.

Факт того что Вы купили товар в магазине в случае отсутствия чека может подтверждаться переводом с карты или показаниями свидетелей.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.