Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела

Возбуждение уголовного дела является неизменным элементом криминального процесса, и воплощается в действительность исключительно по основаниям и поводам, прописанным в УПК РФ. Установлено, что причинным толчком для активизации обозначенного действия может служить лишь наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Что касается поводов, то их перечень конкретизирован и ограничен законом.

Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела начинается с момента вынесения постановления, в котором указываются дата, время и место вынесения документа, данные лица, сделавшего это, фиксируются повод, основание и нормы законодательства, регламентирующие процесс.

Теоретические базисы процедуры понятны, а что следует знать о практических методах борьбы за справедливость, узнавайте на страницах сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «возбуждение уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Как правильно обжаловать в прокуратуре отказ полиции в возбуждении уголовного дела?
Доброго дня. Ситуация следующая: в учебное время в аудитории бывший молодой человек моей дочери вступил с ней в конфликт и нанес несколько ударов по лицу, в результате которых она упала и на короткое время потеряла сознание, также повредил глаз. Только вмешательство другого молодого человека, случайно зашедшего в аудиторию и ставшего свидетелем конфликта остановило это рукоприкладство, в результате которого нападавший убежал. Вечером того же дня мы обратились в травмпункт местной поликлиники, где зафиксировали факт нанесения побоев. На утро следующего дня мы обратились в отдел полиции по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту, а также в отдел полиции по месту совершения данного действия. В отделении полиции заявление приняли и провели опрос потерпевшей, нападавшего и свидетеля. На следующий день в связи с резким ухудшением самочувствия на скорой помощи дочь увезли в больницу с диагнозом сотрясение мозга и физическое повреждение роговицы глаза. В больнице она пролежала 7 дней, получена выписка о временной нетрудоспособности в связи с сотрясением мозга. Во время ее нахождения в больнице следователь выписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После выписки из больницы мы настояли на проведении судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась очень долго(более 3х месяцев), в результате которой было получено заключение с подтверждение о нанесении моей дочери травм, причинивших легкий вред ее здоровью. Собрав все документы, мы обратились с заявлением в мировой суд по месту совершения преступления. Через три недели мы получили отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. по мнению судью механизм нанесения побоев был недостаточно описан и не хватала заверенных копий документов из отдела полиции. Было предписано устранить недостатки в определенное время, что нами и было сделано. Однако через месяц мы получили повторный отказ с формулировкой, что опять механизм нанесения побоев описан неполно и что есть несоответствие в датах вынесения постановления о назначении судмедэкспертизы и проведения самой экспертизы. Мы снова обратились в отделение полиции, где нам обещали дать постановление с корректной датой, объяснив это технической ошибкой. Однако в мировой суд мы подавать документы уже снова не можем, надо подавать в районный суд. Подскажите пожалуйста как правильно оформить жалобу в прокуратуру на отказ полиции в возбуждении уголовного дела и его затягивании? Имеет ли смысл сразу подавать заявление в районный суд или добиваться сначала возбуждения уголовного дела полицией? Спасибо.
, вопрос №2685628, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Как обжаловать возбуждение уголовного дела?
Возбудили уголовно дело по ч.2 ст.158 УК РФ, какие дальнейшие действия? как обжаловать? Я не согласен с этим не согласен, так как ничего не крал. Ранее юристы сайта указали, что можно обжаловать возбуждение начальнику следствия, прокурору или в суд. Хочу узнать как составить жалобу.
, вопрос №2682993, Валерий, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как поступить, если интернет магазин обвиняет в краже?
Добрый вечер, интернет магазин подал заявление на возбуждение уголовного дела по факту кражи пояса от пальто, я кражу не признаю, в доказательства прилагают видео с места упаковки где видно, в процессе комплектации товара пояс был. Я предложила следователю, что выкуплю пальто, а компания отзовет заявление, но юристы интернет- магазина говорят - платите, но пальто не отдадут так оно является вещественным доказательством. Как быть?
, вопрос №2682722, Оксана, г. Кириши
Уголовное право
Как обжаловать возбуждение уголовного дела, если я не согласен с данным решением?
Возбудили уголовно дело по ч.2 ст.158 УК РФ, какие дальнейшие действия? как обжаловать? Я не согласен с этим не согласен, так как ничего не крал.
, вопрос №2681603, Валерий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Куда обратиться, если мне отказали в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте, отказали в возбуждении уголовного дела, куда обратиться? Завели административное дело, был суд и перенесли заседанее, т.к. подсудимая обвинила ещё и меня. Что делать?
, вопрос №2681558, Александра, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Как получить копии объяснительной, акта СМЭ из материалов проверки в полиции?
Здравствуйте, писал заявление в полицию о побоях, участковым уполномоченным полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я сам сейчас живу в другом городе, могу ли я написать законодательно мотивированное письмо в полицию, чтобы они выслали мне по почте копию акта СМЭ и объяснительную того человека с которым я подрался. Ведь приехать, лично, и ознакомится с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению я не могу (живу далековато, график работы не позволяет). Могут ли мне законно отказать выслать эти копии сотрудники полиции?
, вопрос №2681484, Андрей Мерзликин, г. Уфа
Уголовное право
УМВД неоднократно не исполняет постановление суда
02.11.2015 года в УМВД России по г... зарегистрирован материал по моему заявлению по факту мертвых душ в бюджетном учреждении. По материалу проверки принято с 2015 года 19 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Трижды заявителем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловались в порядке 125 УПК РФ. СУд удовлетворил жалобу заявителя трижды, обязал начальника УМВД устранить допущенные нарушения. Однако, постановления суда игнорируются, нарушения не устраняются, постановления переписываются как по копирку. 14 января 2020 года вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать? Вновь обжаловать по 125 УПК или прокуратуру или в суд по 315 ?
, вопрос №2680480, Смолина Светлана, г. Волгоград
Уголовное право
Отказали в возбуждении уголовного дела, на что ссылаться в жалобе в прокуратуру?
Мой бывший муж ворвался со своей матерью в мою квартиру, взломав замок, и избил меня и двоих моих несовершеннолетних детей, я вызвала полицию, скорую помощь, написала заявление, мы лежали в больнице с сотрясением мозга, зчмт, посттравматическим отитом уха у 4-х-месячного малыша (признаны экспертом СМЭ как легкий вред здоровью на срок до 21 дня), у меня и старшего сына травмы (укусы, гематомы, царапины) не признаны как повреждения, наносящие вред здоровью. Отказ в возбуждении уголовного дела пришел в связи с тем, что "отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ, т.к. умысел на причинение младшему сыну не имел места быть", типа конфликт происходил столько со мной, несмотря на то, что они с порога стали мне разжимать руки, чтобы ребенок от нового брака ударился головой (оскорбляли меня, что ребенка я нагуляла и т.п., ненависть к моей новой семье и ребенку от нового брака), чему есть два свидетеля, далее капитан полиции пишет, что "прямого контакта не было, а ребенок пострадал только потому, что он находился на руках у матери", поэтому "достаточно данных, указывающих на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ" и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ", отказали в возбуждении уголовного дела. Что я могу сделать в данной ситуации? Не хочу оставлять этого подонка безнаказанным.
, вопрос №2680003, Маргарита, г. Химки
Уголовное право
Имеет ли право мировой судья по частному обвинению отказать в возбуждении уголовного дела?
Имеет ли право мировой судья по частному обвинению отказать в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков уголовного преследования? Или имеет право лишь прекратить уголовное дело?
, вопрос №2679490, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как потерпевшему забрать заявление из полиции, если примирились с виновником?
Андрей.Я являюсь потерпевшим по делу,средний вред здоровью,подал заявление в полицию.С виновным примирился.Как отказаться от возбуждения уголовного дела?
, вопрос №2678516, Андрей, г. Братск
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ
Подскажите пожалуйста. 23.08.2017 года я был осужден по административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 01.11.2017 года я был осужден по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ к наказанию в виде ареста на 10 суток, которая вступила в законную силу 13.11.2017 года (хотя тут должна быть не административная, а уголовная статья). 14.08.2018 года другим судом я был осужден по ст. 264.1 УК РФ к наказанию на 1 год лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на три года (в фабуле приговора что ранее был осужден по ст. 12.8 КоаП РФ по постановлению от 01.11.2017 года). Приговор вступил в законную силу 27.08.2018 года. Сейчас в отношении меня направлено еще одно уголовное дело в суд по ст. 264.1 УК РФ. 01.04.2019 года по протесту заместителя прокурора области постановление мирового судьи от 01.11.2017 года отменено. В постановлении о возбуждении уголовного дела от 29.11.2018 указано, что управлял транспортным средством в состоянии опьянения по постановлению мирового судьи от 23.08.2017. В тесте фабулы областного суда указано "Таким образом, по одному и тому же факту совершения противоправных действий в отношении С... вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности возбуждено уголовное дело". Таким образом приговор от 14.08.2018 года и новое уголовное дело является незаконным в отношении меня т.к. постановление об административном правонарушении по протесту прокурора было отменено. А в свое время в отношении меня уголовное дело из за невнимательности органов было не возбуждено, а принято административное постановление. Подскажите как быть в этой ситуации и очень прошу предоставить копии из судебной практики по таковым обстоятельствам?
, вопрос №2675843, Евгений, г. Курск
Уголовное право
В какой момент мировой судья принимает заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения?
В какой момент мировой судья принимает заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения к своему производству и выносит соответствующее постановление? 1. При получении по почте соответствующего заявления. 2. или в какой то другой юридически значимый момент?
, вопрос №2675741, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В какой момент мировой судья принимает заявление о возбуждении уголовного дела?
В какой момент мировой судья принимает заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения к своему производству и выносит соответствующее постановление? 1. При получении по почте соответствующего заявления. 2. или в какой то другой юридически значимый момент?
, вопрос №2675727, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какой документ необходимо подать в суд?
Имею на руках постановление в отказе в возбуждения уголовного дела. Рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке по вопросам возмещения материального и морального вреда. Какой документ необходимо подать в суд? (в суде отказываются назвать необходимый документ, посылают к юристам)
, вопрос №2673709, Поварницина Ирина Викторовна, г. Нижний Тагил
Уголовное право
Как мне в данном случае ускорить процесс?
Здравствуйте. 01.10.19 в моей квартире произошла кража, были украдены золотые украшения, деньги, монеты, техника. На следующий день при допросе выяснилось, что это сделал мой бывший муж, с которым мы проживали в моей квартире и имели общего ребенка. Он сделал явку с повинной и сдал часть украденных вещей, остальные деньги были проиграны в онлайн казино. Сумма ущерба предварительно оценивается в 1200000 р. На данный момент прошло 4 месяца и никаких движений по уголовному делу не происходит. Все изъятые вещи находятся в полиции и мне говорят одно и тоже, что золото, прежде, чем отправить на экспертизу, должно пройти экспертизу в ломбарде, но так как много предметов, то сначала говорили, что нет ломбарда подходящего, то нет времени, то нет участкового, который бы туда отнес. Деньги частично отдали, но сказали до суда не тратить. У меня трое детей и нет помощи от близких людей, поскольку они умерли и то, что было украдено являлось моим наследством от родителей. Подскажите, что делать, куда жаловаться, чтобы процесс ускорить, у меня даже нет талона о возбуждении уголовного дела. Бывший муж живёт в свое удовольствие, находится по подписке, денег отдавать не собирается, т.к. с него нечего брать, с ребенком видится и никаких угрызений совести...
, вопрос №2673011, Наталия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2020