Возможно ли реальное возбуждение уголовного дела в этой ситуации?

Был взят микрозайм через интернет, без пред-я справок и номеров раб-я. м.раб-ы указано неверно. возникли фин.трудности и оплата по долгу прекратилась. сейчас фин.орг. подала заявление в РОВД о возбуждении дела о мошенничестве. Возможно ли реальное возбуждение уголовного дела в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Изначально всё выплачивалось в срок. Исполнительных производств о списания долгов не было, карты не блокировали. Письменные уведомления не присылались.
, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

В вопросе ответственности есть интересное уточнение: в большинстве случаев ее понесут только те граждане, которые отказались погашать задолженность. Даже если кто-то внес недостоверные сведения в заявке, его кредит одобрили, и он его исправно платит, то наказания он может избежать. Если обман раскроется на этапе подачи документов, человеку чаше всего просто пришлют отказ. В случае, когда кредит одобрен, но платежи по нему не поступают, организация начнет выяснять обстоятельства. Сотрудники МФО или банка обратятся в суд и правоохранительные органы для дальнейших разбирательств.

Что грозит обманщикам по закону:

1) За умышленное предоставление искаженных данных при оформлении кредита — административный штраф 1–2 тыс. руб. для физлиц, 2–3 тыс. руб. для должностных лиц и 20–30 тыс. руб. для юрлиц (ст. 14.11 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2) Если же сотрудники правоохранительных органах усмотрят в ваших действиях признаки хищения денежных средств, то указание ложных сведений при получении займа с целью хищения средств — наказание варьируется от штрафа в 120 тыс., принудительных работ и до ограничения/лишения свободы. Если деяние совершено по предварительному сговору лиц, меры будут строже (п. 1 и 2 ст. 159.1 УК РФ).

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

  наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3) Помимо законного наказания гражданин попадет в черные списки банков и МФО, а информация о мошенничестве будет передана в бюро кредитных историй. С такой характеристикой можно будет забыть о заемных средствах навсегда. Но если клиент просто пытается схитрить, а не проворачивает серьезные финансовые махинации, его действия будут распознаны еще на этапе заполнения заявки.

Виктория, если у вас остались какие-либо вопросы (в том числе необходима консультация о возможности избежать незаконного привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 159.1 УК РФ), обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.