Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика

Довольно часто физические лица, которые принимают участие в долевом строительстве дома, фиксируют разнообразные нарушения. К одному из самых распространенных можно отнести несвоевременную сдачу дома и передачу находящейся там квартиры. В соответствии с Гражданским законодательством РФ у стороны, права которой были нарушены, имеется возможность на взыскание пени с застройщика. Вторая сторона обязана произвести оплату штрафных санкции, получивших название неустойки.

Что представляет собой неустойка?

Это денежная сумма, взыскиваемая с виновной стороны в случае нарушения взятых на себя по договору обязательств. Ее размер может быть установлен договором долевого участия и не может быть меньше, чем это предусмотрено законом.

Закон «Об участии в долевом строительстве» предусматривает неустойку для юридических лиц в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка от общей суммы обязательств за каждые сутки просрочки неисполненных требований. Для физического лица пеня увеличивается в два раза и равна 1/150.

Общее время задолженности начинается со дня, месяца или квартала сдачи объекта. Если сроки сдачи нарушены не по вине застройщика, он обязан за 60 дней до этого известить дольщиков и согласовать с ними новый срок сдачи объекта.

В каком порядке взыскивается неустойка?

Законодательством установлен порядок взыскания неустойки с застройщика.

Досудебный способ

На этом этапе дольщик посылает застройщику заказным письмом с уведомлением простое требование, в котором указаны расчёты взыскиваемой суммы согласно конкретному пункту договора или нормам законодательства с приведением расчета суммы. Формула расчёта для физического лица следующая: установленный Центробанком процент ставки рефинансирования, который делится на 150, затем умножается на стоимость квартиры по договору в рублёвом эквиваленте и затем умножается на количество дней просрочки.

После этого можно попросить у застройщика возместить убытки, которые понёс дольщик в связи с невозможностью сдавать квартиру в аренду. Этот способ разрешения спора выгоден для строительной компании, потому что при подаче иска в суд, судебный орган с большой долей вероятности будет на стороне дольщика. В этой ситуации застройщику надо будет, кроме неустойки, вернуть судебные издержки и компенсировать моральный вред.

Судебный иск

Если застройщик не согласился в добровольном порядке выплатить указанные в претензии суммы, то следует правильно составить исковое заявление, собрав заблаговременно доказательную базу.

За основу для составления искового заявления дольщик берет статьи 311-312 Гражданского процессуального кодекса, где указана информация о том, что должно быть указано в иске и какие документы к нему должны быть приложены.

Если дольщик посчитает необходимым, он вправе указать в иске дополнительные требования о порядке взыскания компенсационных сумм морального вреда. Его расчёт должен быть произведён, исходя из полученных дольщиком и членами его семьи последствий в результате несвоевременной сдачи объекта строительства. Сумма морального вреда должна быть соразмерна общей сумме иска. Моральный вред должен выражаться в нравственных и физических страданиях, которые претерпел дольщик и члены его семьи от последствий несвоевременного получения квартиры.

После сбора всех необходимых документов, перечень которых напрямую зависит от характера договорных нарушений, и оплаты госпошлины исковое заявление подаётся в суд по месту:

  • нахождения застройщика;
  • исполнения договора долевого участия;
  • проживания дольщика.

Возможность уменьшения суммы пени

Судебная инстанция, рассматривающая исковое заявление, руководствуется статьёй 333 Гражданского кодекса, имеет права уменьшить сумму, которую затребовал истец до пятидесяти процентов. Вынося решение, аналогично выплате компенсации за упущенную выгоду, судья выясняет схему приобретения недвижимого имущества и тип нарушения.

Решение суда относительно застройщика будет зависеть от того, насколько он благонадежен, насколько были веские причины, приведшие к нарушению договорных отношений, а также какова доказательная база у сторон процесса.

Помочь разобраться во всех этих нюансах и взыскать неустойку с застройщика могут юристы онлайн-сервиса Правовед.ru. Они проконсультируют по телефону или при помощи размещённой на сайте электронной формы. В результате будет взыскана максимальная сумма, которой дольщик сможет распорядиться по своему усмотрению.

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки с застройщика»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Можно ли будет подать иск о взыскании неустойки с застройщика, если оформить переуступку доли?
Застройщик просрочил сдачу дома на 5 месяцев. Акт приема-передачи не подписан. Если я сейчас сделаю переуступку доли, я смогу потом подать в суд с иском о взыскании неустойки за эти 5 месяцев? Заранее спасибо!!!
, вопрос №1617969, Ирина, г. Тюмень
Долевое участие в строительстве
Как добиться взыскания неустойки с застройщика, который предлагает незначительную компенсацию?
Подскажите пожалуйста как правильно составить притензию к застройщика об неустойке?мы уже одно письмо отправили сходили к ним в гости но они предлагают совсем незначительную сумму,,, и нам нужен будет специалист для дальнейшего продвижения дела!???
, вопрос №1613102, Сергей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Какова процедура взыскания неустойки с застройщика, если сдачу дома задерживают?
Здравствуйте. По договору ДУ сдача дома до 31.01.16, передача дольщикам в течение 60 рабочих дней (значит до 4.03.17). На сегодняшний день дом еще не сдан, но была комиссия и возможно на след. неделе будет объявлено о сдаче дома. В моих интересах не подписывать акт приема передачи и получить максимальную выгоду от задержки по сдаче. Когда подавать иск в суд? как правильно вести себя с застройщиком? Каков верный алгоритм действий?
, вопрос №1602125, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как получить компенсацию за просрочку сдачи дома по полностью оплаченному договору ДДУ?
Добрый день Есть договор ДДУ полностью оплаченный. Срок сдачи дома 2 квартал 2016 (+ 2 месяца акт приема-передачи). На данный момент дом не сдан. Хочу подать на компенсацию. Как правильно составить иск и с чего начать?
, вопрос №1598846, Антон, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку с застройщика за парковочное место?
Добрый день! По ДДУ приобретено парковочное место с рассрочкой платежа. цена 750 000. Внесено 675 000. последний платеж с датой 31.10.16 пока не внесли,но и застройщик нарушает сроки сдачи. Срок по ДДУ 31.12.16,но до сих пор нет Акта. С учетом невнесения последнено платежа каковы перспективы взыскания неустойки с застройщика? Спасибо.
, вопрос №1594968, Юлия, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как выяснить реальные сроки сдачи дома?
Здравствуйте! купили квартиру в новостройке жск обещали 2 кв 2016 г. до сих пор идет стройка каждый раз выставляют новые сроки о сдаче. это относится к заведомо ложной информации... ?
, вопрос №1592795, Артем, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Нарушение сроков сдачи объекта недвижимости
В договоре прописано срок сдачи декабрь 2017, но в феврале этого года они изменили проектную декларацию и прописали срок сдачи март 2018 ввод в эксплуатацию декабрь 2018 это как вообще понимать, 9 мес ввод в эксплуатацию.В разрешении на строительство стоит дата окончания март 2018, а в проектной декларации изменили срок ввода в эксплуатацию вместо июня 2018 на декабрь 2018. Как быть? что будет если застройщик не построит дом в срок который указан в разрешении на строительство?
, вопрос №1591641, АЛЕКСАНДРА, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Может ли застройщик требовать подписания соглашения об отказе от неустойки?
Если застройщик просрочил на несколько месяцев сдачу дома относительно указанной в договоре по ФЗ-214, но настаивает на подписании дополнительного соглашения к договору с отказом долевика от неустойки, без этого не даёт даже на подпись акт приёма-передачи, то имеет ли право одна сторона договора навязывать другой это допсоглашение? И каким образом можно вынудить застройщика акт всё же подписать, ключи получить, и взыскать неустойку?
, вопрос №1589076, Сергей Казаков, г. Абакан
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку, если нарушаются сроки строительства по ДДУ?
Добрый день, вопрос про ДДУ: В предмете договора п. 1.2. указан срок завершения строительства - не позднее 31.03.2017 - в этот срок застройщик не укладывается. Но в разделе "Обязанности сторон" пунктом 3.1.2. написано следующее: "Передать объект долевого строительства в течении 2х месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию" Как таковой даты ввода в эксплуатацию нигде не прописано Как быть в такой ситуации? Могу ли я что то взыскать за нарушение срока строительства?
, вопрос №1587546, Kochetov Sergey, г. Екатеринбург
Долевое участие в строительстве
Возможно ли взыскание неустойки с застройщика?
Здравствуйте. Ситуация следующая. По ДДУ срок передачи Объекта Долевого Строительства 01.01.2015 дольщик квартиру сразу не принял выявил недостатки и направил застройщику Акт о несоответствии для того чтобы он его подписал, застройщик Акт о несоответствии не подписал ,застройщик опять пригласил дольщика на приемку ОДС .Дольщик явился на осмотр, недостатки застройщик не устранил и так несколько раз, пока застройщик не составил односторонний Акт приема передачи. Вопрос, если дольщик в суде будет требовать неустойку за просрочку приема передачи ОДС какова вероятность того, что суд откажет в удовлетворении данного требования, указав в своем решении ,что недостатки обнаруженные дольщиком были несущественными ,следовательно дольщик не имел права не подписать акт приема передачи и следовательно неустойка дольщику не положена? Почему до подписания акта приема передачи дольщик может требовать устранения только существенных недостаков ОДС?
, вопрос №1581220, Роман, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как составить речь для суда по взысканию неустойки с застройщика?
Добрый вечер. В суде по гражданскому делу "взыскание неустойки с застройщика" планирую выступать сама. Подскажите, что должна содержать моя речь, какой алгоритм? О чем говорить не стоит? Возможно, есть какой-то образец/пример речи для выступления в суде для таких дел?
, вопрос №1552102, Юлия, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как начать процедуру взыскания неустойки с застройщика?
добрый день! получил уведомление от застройщика о переносе сроков сдачи квартиры на 7 месяцев и приглашение подписать доп.соглашение. Нужно ли мне письменно уведомлять застройщика об отказе подписать ДС и когда лучше всего начинать процедуру взыскания неустойки??! я оплатил 100% стоимости кв-ры по ДДУ. может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ, кроме случая с уклонением от подписания АПП?!?
, вопрос №1528254, Артур, г. Челябинск
1200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Могу ли я выдать доверенность на взыскание неустойки юридической компании?
Здравствуйте! Я планирую обратился в юридическую компанию за помощью в взыскании неустойки с застройщика по ДДУ. Мне предложили оформить доверенность на представителей этой компании в следующей форме: ______________________________________ Настоящей доверенностью уполномочиваю: представлять интересы доверителя во всех административных и иных учреждениях, предприятиях, организациях независимо от формы собственности, у нотариусов, в архивах, во всех судах судебной системы Российской Федерации, у судебных приставов-исполнителей, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, территориальных управлениях Росреестра, в органах технической инвентаризации, у кадастровых инженеров, в кадастровых палатах, в Комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, в Министерстве строительного комплекса Московской области, в любых организациях почтовой связи, отделениях Почты России, телеграфа, со всеми правами, которые предоставлены заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, кредитору, должнику, участнику дела о банкротстве, лицу, участвующему в административном деле, потерпевшему, правообладателю, отправителю, получателю корреспонденции, представителю, с правом на совершение всех процессуальных действий самостоятельно, без согласия представляемого лица, подписание, подачу, регистрацию, истребование и получение обращений, заявлений, решений, справок, свидетельств, выписок, прочих документов, внесение изменений в документы, оплату тарифов, сборов, пошлин, ведение переговоров, подписание искового заявления, отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, предъявление искового заявления, встречного иска и других заявлений в суд, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, обжалование судебного акта, подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, предъявление ко взысканию и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказ от взыскания по исполнительному документу, ведение дел о банкротстве, со всеми полномочиями, включая подписание и подачу в суд заявлений о признании должника банкротом, заявлений о включении в реестры требований кредиторов и участников строительства, отзывов на такие заявления, подачу любых заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве, включая заключение мирового соглашения, с правом на ведение административного дела, с правом на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подачу встречного административного искового заявления, заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела, полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска, изменение предмета или основания административного иска, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок, заявлений о приостановлении государственной регистрации, отправку и получение всех видов корреспонденции - обычных, заказных, ценных писем, посылок, бандеролей, любых иных отправлений, а также телеграмм и уведомлений, с правом расписываться за доверителя и совершать все необходимые для настоящего поручения действия. Доверенность выдана на срок один год с правом передоверия ______________________________________ Есть ли риски в выдаче такой доверенности? Можно ли выдавать такую доверенность?
, вопрос №1509742, Максим, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как поступить, если застройщик нарушает договор долевого строительства?
Здравствуйте. Подскажите,каковы должны быть мои действия , если застройщик,с которым у меня заключен договор долевого участия в строительстве дома не выполняет свои обязательства в срок. По договору ввод дома в эксплуатацию должен быть произведен ориентировочно 30 июня 2016 года. И не позднее 30 декабря 2016 года. Все сроки вышли...что делать?
, вопрос №1494605, Наталья, г. Кострома
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика, неоднократно нарушившего условия ДДУ
в 2013 году мною была приобретена квартира в жк "стереос" у застройщика "СПБ Ренновация". в договоре указан срок передачи ключей - не позднее конца мая 2016 года. застройщик изменил дату окончания строительства и уже в новых договорах строк передачи ключей был декабрь 2016. с первыми покупателями не было заключены никаких доп.соглашений. так же застройщик допустил отступления от оговоренной в ДДУ отделки. окончательная планировка квартиры так же отличается от заявленной (не построена стена кладовки и изменена планировка ванной комнаты). первичный технический осмотр квартиры 14,10,2016 со специалистом компании "Ситипроф" выявил 9 нарушений. вторичный осмотр 13,12,2016 выявил уже 24 замечания. менеджеры прямо говорят:"смирись и подписывай, а-то квартиру получишь последняя". ввод в эксплуатацию дома случился 13,12,2016. ключи еще никому не выданы. каким образом можно взыскать с застройщика неустойку за перенос сроков и добиться устранения замечаний по результатам технического осмотра? можно ли добиться от застройщика выплаты штрафа, предусмотренного законом о защите прав потребителей?
, вопрос №1474855, арина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.04.2017