Могу ли я выдать доверенность на взыскание неустойки юридической компании?

Здравствуйте!

Я планирую обратился в юридическую компанию за помощью в взыскании неустойки с застройщика по ДДУ.

Мне предложили оформить доверенность на представителей этой компании в следующей форме:

______________________________________

Настоящей доверенностью уполномочиваю:

представлять интересы доверителя во всех административных и иных учреждениях, предприятиях, организациях независимо от формы собственности, у нотариусов, в архивах, во всех судах судебной системы Российской Федерации, у судебных приставов-исполнителей, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, территориальных управлениях Росреестра, в органах технической инвентаризации, у кадастровых инженеров, в кадастровых палатах, в Комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, в Министерстве строительного комплекса Московской области, в любых организациях почтовой связи, отделениях Почты России, телеграфа,

со всеми правами, которые предоставлены заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, кредитору, должнику, участнику дела о банкротстве, лицу, участвующему в административном деле, потерпевшему, правообладателю, отправителю, получателю корреспонденции, представителю,

с правом на совершение всех процессуальных действий самостоятельно, без согласия представляемого лица, подписание, подачу, регистрацию, истребование и получение обращений, заявлений, решений, справок, свидетельств, выписок, прочих документов, внесение изменений в документы, оплату тарифов, сборов, пошлин, ведение переговоров, подписание искового заявления, отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, предъявление искового заявления, встречного иска и других заявлений в суд, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, обжалование судебного акта, подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, предъявление ко взысканию и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказ от взыскания по исполнительному документу, ведение дел о банкротстве, со всеми полномочиями, включая подписание и подачу в суд заявлений о признании должника банкротом, заявлений о включении в реестры требований кредиторов и участников строительства, отзывов на такие заявления, подачу любых заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве, включая заключение мирового соглашения, с правом на ведение административного дела, с правом на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подачу встречного административного искового заявления, заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела, полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска, изменение предмета или основания административного иска, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), подачу заявлений о государственной регистрации прав и

сделок, заявлений о приостановлении государственной регистрации, отправку и получение всех видов корреспонденции - обычных, заказных, ценных писем, посылок, бандеролей, любых иных отправлений, а также телеграмм и уведомлений, с правом расписываться за доверителя и совершать все необходимые для настоящего поручения действия.

Доверенность выдана на срок один год с правом передоверия

______________________________________

Есть ли риски в выдаче такой доверенности? Можно ли выдавать такую доверенность?

, Максим, г. Москва
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически — это стандартный шаблон доверенности.
Если хотите себя обезопасить, попросите нотариуса добавить пункт:

«По всем вопросам и отношениям, вытекающим из договора ДДУ с ООО „Ромашка“»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли выдавать такую доверенность?
Максим

Можно. но рекомендую добавить фразу: «без получения присужденных денег», после:

предъявление ко взысканию и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказ от взыскания по исполнительному документу,
Максим
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

В данном случае, как мне видится проблем не будет

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае — стандартная доверенность. На мой взгляд лучше выдать без права передоверия, то есть чтобы вашим делом занимался конкретный человек компании по доверенности, а не передавались полномочия по ней другим сотрудникам.

С уважением, Анна.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Доверенность вполне стандартная, но если Вас смущает вопрос касательно взыскания денежных средств в натуре, то вы можете убрать полномочия Доверенного в части работы с судебными приставами и право передоверия я бы удрал. Если работает два специалиста по этому вопросу, то в одной доверенности можно записать обоих.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, территориальных управлениях Росреестра, в органах технической инвентаризации, у кадастровых инженеров, в кадастровых палатах,
Максим
участнику дела о банкротстве,
Максим
отказ от взыскания по исполнительному документу, ведение дел о банкротстве, со всеми полномочиями, включая подписание и подачу в суд заявлений о признании должника банкротом,
Максим
с правом на ведение административного дела, с правом на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление,
Максим
подачу их в суд, заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подачу встречного административного искового заявления, заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела, полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска, изменение предмета или основания административного иска,
Максим
заявлений о приостановлении государственной регистрации,
Максим

Здравствуйте. Вот всё что выше Вам зачем если только будете взыскивать неустойку? Доверенность конечно стандартная, но лишние полномочия зачем давать?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы убрал слова с правом передоверия. Шаблон конечно стандартный, но потом от этой доверенности можно на плодить сколько угодно ещё- это вроде не страшно но обычно передоверие незнакомым людям стараются ограничивать.

При этом обязательно указать без права получения денег и иного имущества.

Если эта доверенность только на неустойку то из гос органов тут нужны только суды и приставы, ни кадастр, ни росреестр, ни иные органы к взысканиюристам неустойку отношения не имеют,

Так же надо прямо писать — только по вопросам взыскания неустойки. А не просто подавать все иски. И неустойку по конкретному договору.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли риски в выдаче такой доверенности? Можно ли выдавать такую доверенность?
Максим

Добрый день.

Доверенность стандартная, но я бы тоже рекомендовала указать лица, которые имеют право выступать от Вашего имени в суде, как правило их порядка 5-6 от юр. лица бывает и их сразу можно все указать в доверенности, но ходит 1-2 (на практике).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Поддержу тех, кто за конкретную доверенность по определенному делу с минимумом полномочий.

Есть ещё один нюанс.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2016 г. N 1
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,
СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА
2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).
Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Заверить доверенность у нотариуса, тоже стоит денег и чем более размытая доверенность тем меньше шанс того, что суд взыщет истраченные деньги как процессуальные расходы по делу.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Максим! доверенность можно сказать типовая стандартная на представление интересов в судах и др. органах.

Но я бы рекомендовал оформить доверенность именно на взыскание неустойки.

Например:

Я, ФИО, все данные

настоящей доверенностью уполномочиваю ФИО данные и ФИО данные,

быть моим представителем в
компетентных учреждениях, организациях, административных и иных органах города Санкт-Петербурга и Российской Федерации, в том числе в ООО «ВАШ ЗАСТРОЙЩИК» по всем вопросам, связанным со взысканием неустойки по Договору № Д-___________ Долевого участия в строительстве жилого дома по адресу:_________

с правом подписания и подачи претензий и других необходимых документов.

а также вести от моего имени гражданское дело по исковому заявлению к ООО «ЗАСТРОЙЩИК» во всех судебных учреждениях, в том числе судах общей юрисдикции, в арбитражных в судах, в третейском суде, административных, государственных, муниципальных и иных учреждениях, с правом подписания и подачи от моего имени обращений, жалоб, направлять запросы связанные с данным спором и претензией, представлять интересы во всех предприятиях, учреждениях и организациях по сбору документов необходимых для обращения в суд, в том числе вести переговоры,

составлять, подписывать и представлять претензии, обращения, жалобы, составлять
протоколы разногласий и т.д., быть представителем в любых учреждениях и организациях по указанному делу, в Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации,
со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, заинтересованному
лицу, истцу, ответчику, третьему лицу, с правом подписания любого рода заявлений касающихся ведение указанного дела, знакомиться с материалами гражданского дела, и с материалами исполнительного производства, делать выписки из него, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их
исследовании, с правом заключения
различного рода договоров на проведение экспертизы, с правом назначения
экспертиз и с правом получения, ознакомления с заключением экспертов, задавать
вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам,
давать объяснения суду в устной и письменной форме, подавать от моего имени необходимые документы, подписывать заявления, выполнять все действия от моего имени, предусмотренные действующим законодательством, с правом предъявления встречного иска, окончания дела миром, заключения и подписания мирового соглашения, увеличения и/или уменьшения
исковых требований, изменения предмета или основания иска, цены иска, с правом подписания и подачи заявлений о выдаче судебного
приказа, обжалования решения
суда либо других актов суда (определений, постановлений и др.), на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; на обжалование судебного акта; получения исполнительного
листа и предъявления его к взысканию, с правом подписания и подачи ходатайств,
заявлений, в том числе исковых и/или отзыва на
исковые заявления, заявлений о принятии обеспечительных мер, заявлений о принесении протеста, требования
принудительного исполнения судебного акта, с правом подачи и подписания всякого рода жалоб, в том числе кассационной, апелляционной и надзорной жалоб,
обращаться в органы судейского сообщества, в том числе и в
квалификационные коллегии судей, в т.ч. с правом участия в Президиуме
Областного суда, Верховного суда РФ, подписывать и представлять жалобы на
действия (бездействия) судей; с правом подписания заявления о пересмотре
судебного акта в порядке надзора, заявления о подаче представления прокурора о
пересмотре судебного акта в порядке надзора, передачи
спора на рассмотрение третейского суда, с правом обжалования действий судебного пристава-исполнителя,
должностных лиц, с правом возобновления исполнительного производства,
использовать представленные законодательством о гражданском, административном
судопроизводстве другие процессуальные права, в том числе с правами,
предусмотренными ст. 54 ГПК РФ, без права получения присужденного имущества или денег.

Для чего предоставляю
право подавать и подписывать от моего имени различного рода заявления, получать
необходимые справки и документы, делать дополнительные пояснения, представлять
возражения, жалобы и протесты, ходатайствовать о продлении необходимых сроков,
расписываться за меня, производить необходимые платежи и выполнять все
юридические действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на ОДИН ГОД, с запретом на право передоверия
полномочий третьим лицам.

Могу предложить такой вариант.

Но представленный Вами вариант подводных камней не имеет. Единственное обязательно пусть добавит нотариус без права получения присужденного имущества или денег.

Можете оформить доверенность и с правом передоверия полномочий третьим лицам. Юридические крупные фирмы часто просят это делать т.к. например вы изначально доверенность оформили на 2 юристов, а потом может фирма поручит вести это дело другому юристу. Полномочия по доверенности могут быть передоверены в рамках этого же срока и тех же полномочий.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Рекомендовал бы с юр.фирмой заключить договор оказания услуг, а доверенность оформить на того сотрудника юр.фирмы, который будет непосредственно представлять Ваши интересы (БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ!).

В противном случае юр.фирме нужно будет выдавать новую доверенность на своего сотрудника (уже в порядке передоверия) или ваши интересы будет представлять лицо, действующее от имени юр.фирмы без доверенности (руководитель).

Приведённый Вами текст доверенности вполне хороший, рабочий. Дополнительно в такого рода доверенности можно прямо указать в рамках какого поручения она выдаётся (взыскание в вашу пользу неустойки по ДДУ).

С уважением

Кичигин С.В,