Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

При взыскании алиментов иногда бывает сложно определить точный ежемесячный доход ответчика. В этом случае суд вправе вынести решение о выплате в определенном размере. Он вычисляется в зависимости от прожиточного минимума и меняется ежегодно. Рассмотрим подробнее особенности установления алиментов в твердой денежной сумме.

Виды взыскания алиментов

Законом установлено  2 способа получения алиментов. В первом случае их размер зависит от ежемесячного дохода должника и вычисляется в процентах (ст. 80 СК РФ). Учитываются все виды финансовых поступлений, которые подтверждены официально. Взыскать деньги, полученные иным путем, затруднительно.

Если плательщик не имеет официального места работы или получает нестабильный доход, суд вправе изменить порядок выплат и установить фиксированную сумму. Ежемесячные платежи рассчитываются исходя из прожиточного минимума региона, где проживает должник. Если местная власть не установила размер соответствующих выплат, принимается во внимание общероссийский прожиточный минимум, установленный Правительством РФ.

Алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены на содержание:

  • ребенка в возрасте до 18 лет;
  • совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. Для подтверждения права на выплаты необходимо предоставить справки об отсутствии у получателя алиментов официальной работы, а также о необходимости ухода за ним;
  • родителя, ухаживающего за ребенком-инвалидом или малышом, не достигшим возраста 3 лет;
  • бывшего супруга на основаниях, установленных ст. 90 СК РФ.

Алименты в твердой денежной сумме

Определенный размер алиментов назначается должникам:

  • не имеющим официального заработка;
  • получающим доход в иностранной валюте или в натуральном виде (полностью или частично);
  • имеющим непостоянный доход, сумма которого меняется от месяца к месяцу.

Алименты в твердой сумме взыскиваются и в случае, если ранее установленные выплаты в виде процентов нарушают интересы получателя. Такой вид алиментов считается более выгодным, но у него есть и недостаток. Чтобы получить право на фиксированную сумму, второму родителю или опекуну получателя придется собрать сведения, подтверждающие доходы плательщика. Документальные свидетельства не обязательны, но понадобятся веские доводы, способные убедить мировых судей о наличии дохода. Рядовому гражданину сложно справится с такой задачей, поэтому лучше обратиться за помощью к опытному юристу по семейному праву.

Размер твердой денежной суммы

При назначении суммы выплат учитываются следующие виды доходов согласно Постановлению Правительства от 18.07.1996 № 841:

  • заработная плата (в том числе неофициальная);
  • доплаты и премии;
  • дополнительные вознаграждения, которые выплачиваются регулярно;
  • все виды гонораров и авторских отчислений;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (квартир, автомобилей и пр.);
  • прибыли от ценных бумаг.

Принимаются в расчет доходы, полученные лицами, находящихся в исправительных колониях или отбывающих наказание в виде исправительных работ, проходящих лечение в наркологических или психиатрических клиниках.

При взыскании выплат в твердой денежной форме не учитываются:

  • оплата командировочных;
  • различные компенсации (возмещение расходов на питание, доплаты за перевод в другую местность, санаторно-курортное лечение и пр.);
  • материнский капитал;
  • пособия по беременности и родам;
  • алименты и компенсационные выплаты на детей;
  • пенсии, выплачиваемые по смерти кормильца;
  • пособия на погребение;
  • возмещение стоимости санаторно-курортных путевок.

При определении суммы алиментов суд принимает во внимание условия, в которых воспитывался ребенок. В первую очередь, учитываются интересы несовершеннолетнего - изменения в материальном положении семьи не должны отразиться на нем. При определении суммы алиментов учитываются и другие нюансы, например, наличие у ответчика других несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) может существенно сократить величину выплат.

Если потенциальный плательщик алиментов имеет официальную работу и дополнительный доход, не подтвержденный документально, суд может назначить комбинированные выплаты (ч.1 ст. 83 СК РФ). В этом случае получатель может рассчитывать на взыскание процента от основного официального дохода и доплату в сумме прожиточного минимума.

Как платить алименты в твердой денежной сумме?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они устанавливаются мировым судьей. Второй родитель, опекун или третье лицо, представляющее интересы получателя, составляет заявление по форме и прилагает копии справок, подтверждающих право на выплаты. Деньги будут перечисляться на пластиковую карту или сберегательную книжку не позднее числа, указанного в решении суда.

В ряде случаев выплаты могут быть уменьшены, а перерасчет проведен после принятия первоначального решения. Уменьшение алиментов предусмотрено в случае:

  • получения ответчиком 1 или 2 группы инвалидности;
  • достижения ребенком возраста 16 лет и получения им дохода, обеспечивающего основные жизненные потребности. Это может быть доход от сдачи собственности в аренду, ценных бумаг и других активов;перехода несовершеннолетнего на попечение государства;
  • наличия у плательщика престарелых или нетрудоспособных родителей, либо несовершеннолетних  детей от других матерей;
  • низкого дохода ответчика, не обеспечивающим его основные жизненные потребности.

Фиксированные суммы алиментов, указанные в решении суда, подлежат индексации (ст. 117 СК РФ). При изменении величины прожиточного минимума выплаты в твердой сумме пересчитываются судебным приставом или работодателем плательщика. Если новый установленный размер существенно меняет материальное положение ответчика, он может подать встречный иск и потребовать обратного перерасчета и возвращения к прежней сумме выплат.

Особенности

Перед составлением искового заявления истцу придется собрать все необходимые документы. Если действия осуществляет третье лицо, не являющееся родителем или законным опекуном, его право на участие в деле подтверждается нотариально заверенной доверенностью. 

Заявление в суд подается по месту жительства должника или истца на основании ст. 29 ГПК РФ.

Государственная пошлина за подачу искового заявление об уплате алиментов не взимается.

В иске указываются сведения об истце и ответчике, подробно излагаются требования с обоснованием и расчетом. К заявлению необходимо приложить подлинники или копии документов, подтверждающих основания для выплат.

Обратиться за алиментами можно в любой момент, срока давности по этому вопросу не существует. Однако затягивать подачу иска не стоит, взыскать долг можно будет только за 3 года, прошедших до момента заявления. Алиментоплательщик может прекратить выплаты в случае:

  • достижения ребенком возраста 18 лет;
  • смерти ребенка или плательщика;
  • усыновления или удочерения ребенка, получающего выплаты.

Процедура получения алиментов в твердой денежной сумме достаточно сложна. Второму родителю или опекуну предстоит подтвердить сведения о побочных доходах - пригласить свидетелей, собрать выписки со счетов, доказать факт получения неофициального заработка и иные неопровержимые доказательства. Помочь в этом вопросе способны компетентные юристы по семейным спорам. Стоимость их услуг зависит от сложности конкретного случая и степени участия. Они помогут собрать необходимые бумаги, запросить сведения о доходах ответчика, провести с ним предварительные переговоры, предоставить убедительную доказательную базу в защиту интересов истца в суде.


Последние вопросы по теме «взыскание алиментов в твердой денежной сумме»

Фильтры
Алименты
Куда подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
Здравствуйте! С 2005 года по 2017 год жила с мужчиной гражданским браком. В 2006 году родила сына. В 2009 году мужчина признал ребенка. В 2013 году я подала на него на алименты. Однако он их не платит по сей день. В 2017 году я официально вышла за него замуж, но это ничего не изменило. Он как не платил алименты так не платит. 2 апреля я написала на него заявление приставу о привлечении его к административной и к уголовной ответственности. Пристав оказался любовницей мужа. Однако 3 апреля состоялся суд по административной ответственности, где мужу дали 40 часов отработки. Я решение не получала, но видела мельком у него. С решением я не согласна, так как алименты он не платит не три месяца, как ему написали а все 6 лет. Сейчас хочу добиться привлечения его к уголовной ответственности, но параллельно хочу подать на него иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как он официально нигде не работает. Могу ли я это сделать? Куда подать иск и нужно ли мне за него заплатить будет пошлину? Благодарю за ответ. Прошу ссылки мне не писать.
, вопрос №2319163, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алименты
Как изменить способ взыскания алиментов?
Здравствуйте! В 2016 году получила решение суда о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка или иного дохода отца ребенка(безработного),но приставам по месту регистрации оно не было передано, т.к отец припугнул, что будет платить копейки, обещался переводить денежные средства самостоятельно, но в итоге отправляет постоянно разную сумму (то 3000, то 5000, то 10000) или вообще ничего. На связь с нами он не выходит, с ребёнком не общается вообще, состоянием здоровья не интересуется, в общем, никакого отношения к ребенку не имеет. Знаю, что он продолжает являться безработным и отследить его доходы невозможно, т.к. у него нет даже банковской карты (перечисления идут то от мамы, то от сестры, то от новой сожительницы). Проживает с девушкой и с её ребенком. Могу ли я рассчитывать на изменение способа взыскания алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка в нашем регионе?
, вопрос №2294326, Светлана, с. Газимурский Завод
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как в данном случае вести себя на суде при взыскании алиментов?
Я подала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Муж официально получает зарплату 14000 а остальное в конверте около 60000. Как вести себя в суде? И как доказать что нужна именно эта сумма на воспитания ребенка. У меня у ребенка стоит диагноз Фиброзная дисплазия большой берцовой кости.
, вопрос №2258985, Анна, г. Череповец
Алименты
Подача на алименты в твёрдой денежной сумме
Здравствуйте. Моему ребёнку 4 года. Могу ли рассчитывать на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме? Отец ребёнка вписан в св. о рождении, но брака с ним не заключалось. Знаю что официально он не работает, и постоянного места работы не имеет. Какие нужны доказательства при подаче заявления? Слышала, что нужно доказать что ответчик не имеет пост.места работы. Как это сделать?
, вопрос №2242736, Надежда, г. Борисоглебск
Алименты
Что делать для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если бывший муж не платит их?
Здравствуйте, муж платит алименты раз в полгода, последний раз получала в июне 2018 года, работает вахтовым способом, работа три месяца работает месяц дома, но он почему то работать начал, как я подала на алименты, раз в полгода. Общий наш ребенок-инвалид и меня не устраивают такие редкие алименты и поэтому я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Нужно ли отзывать исполнительный лист с работы бывшего мужа и вообще какие мои дальнейшие действия для достижении задуманного ?Еще в нынешнем браке, не знаю точно зарегистрированы ли они или живут в гражданском браке, родилось трое общих детей и еще один ребенок у его жены уже был.
, вопрос №2224374, Наталья, г. Каменск-Шахтинский
Алименты
Что нужно делать для взыскания алиментов в твердой денежной сумме?
Здравствуйте. При разводе с бывшим мужем договорились что я не буду подавать на алименты,а он будет оплачивать садик и по мере необходимости деньгами помогать-на одежду,лекарства и т.д. Первое время он договоренность соблюдал,но последние месяцы ни за садик не платит,ни деньгами не помогает. Хочу подать на алименты. Если он предоставит справку что получает минимальную зарплату,там 25% получается меньше 3000 рублей. Я так и буду эту сумму получать? Слышала что можно подать на алименты в твердой денежной сумме,что для этого нужно? Просто 25% от его зарплаты мне даже на оплату садика не будет хватать
, вопрос №2223703, Эльмира, г. Казань
Алименты
Возможно ли изменение размера алиментов на твердую денежную сумму?
Здравствуйте! Хочу подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с БМ в размере двух прожиточных минимумов, т.к. его заработок изменяется каждый месяц, соответственно и размер алиментов не стабилен. Так же, на данный момент, я осталась без работы, появились проблемы со здоровьем, помочь с ребенком тоже не кому, что сильно затрудняет поиски работы, ребенок также наблюдается у кардиолога, невролога и ортопеда, посещает школу, секции, кружки, проживаем мы с ребенком на съемной квартире, два года назад погиб мой отец, который помогал нам оплачивать квартиру до того, как БМ начал оплачивать алименты. Могу ли я на основании приведенных доказательств, рассчитывать, что судья удовлетворит мой иск? Спасибо.
, вопрос №2203282, Татьяна, пгт. Нахабино
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме на ребенка
С мужем не живем год. Собираюсь подавать в суд иск на расторжение брака и на алименты в твердой денежной сумме. По моим сведениям, муж работает в агентстве недвижимости и у него нестабильный, меняющийся заработок. Скорее всего есть минимальный оклад и проценты с продаж он получает не официально.В связи с этим, возникают вопросы: 1. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на себя (так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет)? 2. Нужно ли для суда доказательство того, что у него нестабильный доход? 3. У меня имеется переписка с мужем по электронной почте (это было в июле 2018года), в которой я прошу перевести деньги на ребенка, на что он мне отвечает, он что у него нет денег сейчас, так как в летний период плохо идут продажи, и что он ждет закрытие сделок, и только после этого сможет перевести какую то сумму на ребенка. Также есть видео с ю туба о компании, где он работает, и где он оставил видео отзыв о привилегиях работы в данной компании и о том, что его доход составляет более 100 тыс. в месяц. Является ли это доказательством в суде ( что у него нестабильный доход, так как он зависит от продаж, и что его доход намного выше, чем будет указан в справке о доходах)? Если это является доказательством в суде, то в какой форме предоставляется электронная переписка и видео запись? 4.У меня есть чеки за месяц ( на покупку питания, одежды, лекарств, оплата садика, транспортные расходы, коммунальные платежи). В итоге сумма расходов на ребенка за месяц примерно 15000 руб. Могу ли я претендовать на одну часть величины прожиточного минимума на ребенка в СПб и на одну часть величины прожиточного минимума на себя, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и самостоятельно обеспечивать себя не могу?
, вопрос №2168527, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли в судебном порядке установить взыскание алиментов в твердой денежной сумме?
Здравствуйте! Отец ребенка не платит алименты, а недавно устроился на работу с маленькой зарплатой и на пол ставки! Могу я через суд решить вопрос о твердой сумме!
, вопрос №2146152, Светлана, с. Волово
Гражданское право
Надо ли собирать чеки истцу для подтверждения расходов на ребенка при взыскании алиментов?
Здравствуйте.Отец ребенка отказывается признавать и соответственно помогать в воспитании. Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в твердой денежной сумме 100%.указала,что трачу на ребенка 17000 р и кроме пособия в размере 18000 других доходов не имею. Ответчик имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Утверждает,что не работает,хотя занимается грузоперевозкам,имеет солидный автомобиль,но официально его доходы естественно нигде не отслеживаются. Я воспитываю ребенка одна(возраст 5 месяцев),проживаю в частном доме без коммуникаций,маму год назад похоронила ,отец инвалид 1 группы. Прошли тест на ДНК,через 2 недели очередное заседание.Должна ли я собирать чеки,которые подтверждают мои затраты на содержание ребенка?и как примерно устанавливается размер алиметов
, вопрос №2093707, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Алименты
Как можно составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
Здравствуйте! Мне необходимо подать исковое заявление о взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. Проблема в том, что ответчик не работает, а в образцах заявление требуется приложить справку о доходах. Как я понимаю, я могу подать заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме, какие документы необходимы для этого? Нужна ли моя справка о доходах? (я осуществляю уход за ребенком инвалидом) Что необходимо указать в заявление?
, вопрос №2089744, Мария, г. Москва
Алименты
Как правильно составить иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и супругу?
Как правильно составить иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и супругу , по прожиточному минимуму,так как отец ребенка ни где не работает и стоит на учёте в центр занятости
, вопрос №2068429, Виолетта Ремнёва, г. Магнитогорск
Алименты
Порядок действий при отказе в принятии заявления на алименты
Добрый день. Мне пришел с суда отказ в принятии заявления на алименты с сылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ. Я написала заявление на ребенка в 1/4 от дохода и на себя в размере Минимального прожиточного минимума до достижения ребенком 3х лет. Что я не так написала?
, вопрос №2056591, Елена, Макаров
Алименты
Хадатайство о рассмотрении дела об алиментах по месту пребывания истца
Живу в Москве с 2010 года, временная регистрация до 2020 года. Хочу подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Возможно ли ходатайствовать о рассмотрении по месту фактического проживания в г Москв.
, вопрос №2027863, Нина, г. Москва
Алименты
Какими могут быть обстоятельства для взыскания алиментов в твердой сумме?
здравствуйте,я составляю исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,нужно указать обстоятельства указанные в 83 статье семейного кодекса РФ ,подскажите какие могут быть обстоятельства?
, вопрос №2024610, ирина, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.04.2019