Что нужно делать для взыскания алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. При разводе с бывшим мужем договорились что я не буду подавать на алименты,а он будет оплачивать садик и по мере необходимости деньгами помогать-на одежду,лекарства и т.д. Первое время он договоренность соблюдал,но последние месяцы ни за садик не платит,ни деньгами не помогает. Хочу подать на алименты. Если он предоставит справку что получает минимальную зарплату,там 25% получается меньше 3000 рублей. Я так и буду эту сумму получать? Слышала что можно подать на алименты в твердой денежной сумме,что для этого нужно? Просто 25% от его зарплаты мне даже на оплату садика не будет хватать

, Эльмира, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

меньше 3000 рублей. Я так и буду эту сумму получать? Слышала что можно подать на алименты в твердой денежной сумме, что для этого нужно? Просто 25% от его зарплаты мне даже на оплату садика не будет хватать

Эльмира

При такой заработной плате, считаю, что у Вас есть право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в интересах ребенка:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также Вы можете требовать в данной ситуации взыскания как в долевом отношении так и в твердой денежной сумме.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира!

В вашем случае Вы можете попробовать подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в связи с тем, что выплата алиментов в долевом отношении к заработной плате будет нарушать и ваши интересы, и интересы вашего ребенка в связи с ухудшением уровня его обеспечения.

Однако суд может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать алименты в долевом отношении, в связи с тем, что у бывшего супруга имеется постоянный заработок.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

С уважением, Гриневич Анна.

Анастасия Смирнова
Юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Здравствуйте. Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Таким образом, в случае если Вы сможете предоставить доказательства, подтверждающие одно из вышеуказанных оснований, то Вам необходимо подать иск об взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье, приложив необходимые документы, подтверждающие факты которые Вы указываете.

В случае, если Вам необходима помощь в составлении искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, Вы можете обратиться в ООО «Компания Эксперт», г. Новосибирск, ул. Галущака, д. 17, эт. 1, тел.: +7383-226-17-18, сайт: expert-kom.ru