Можно ли в судебном порядке установить взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Отец ребенка не платит алименты, а недавно устроился на работу с маленькой зарплатой и на пол ставки! Могу я через суд решить вопрос о твердой сумме!

, Светлана, с. Волово
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут взыскиваться как в твердой денежной сумме, так и в долях от заработной платы. Однако существует несколько категорий нуждающихся лиц, которые имеют право на получение алиментов исключительно в фиксированном размере:

совершеннолетний нетрудоспособный ребенок;

беременная супруга (в том числе бывшая), или воспитывающая совместных сына / дочь до достижения ими 3-летнего возраста;

нетрудоспособный нуждающийся родитель.

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:

1. отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;
2. наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:

— будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;

— алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;

— доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;

— алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

Если никаких других оснований нет, подходящих под вышеуказанное описание, то только один довод о маленькой зарплате не позволит взыскать алименты в твердой денежной сумме.