8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга с родителя по алиментным обязательствам

Здравствуйте! Родитель по устному соглашению платит другому родителю на содержание ребенка денежные средства в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Родитель работает неофициально. Может ли быть взыскан долг за прошедшее время во время рассмотрения нового искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как соглашение между родителями было устным и не было заверено у нотариуса?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. На основании ст.107 СК РФ возможно взыскание алиментов за предшествующий период за 3 года до подачи искового заявления. При этом истцу следует доказать, что он пытался получить содержание на ребенка, но ответчик уклонялся от уплаты. Следовательно, Вам нужно будет представить доказательства (переводы, чеки, свидетельские показания), доказывающие добровольное исполнение обязанностей по содержанию ребенка.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, если суд по новому исковому заявлению взыщет алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по региону, может ли быть взыскана задолженность за прошедшее время? Так как сумма в размере 5000 рублей меньше суммы размера прожиточного минимума по региону, а соглашение между родителями о выплате алиментов в размере 5000 рублей ежемесячно не было заверено у нотариуса?

Если истец докажет, что просила прожиточный минимум, а получала только 5 тыс., то такое возможно. Вам, в этом случае, следует настаивать, что алименты в размере прожиточного минимума, это новые требования, возникшие на момент подачи иска. Соглашение о добровольной уплате алиментов (в том числе нотариально заверенное) — это одна из возможных форм добровольного исполнения, но не единственно возможная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019