Взыскание долга с родителя по алиментным обязательствам

Здравствуйте! Родитель по устному соглашению платит другому родителю на содержание ребенка денежные средства в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Родитель работает неофициально. Может ли быть взыскан долг за прошедшее время во время рассмотрения нового искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как соглашение между родителями было устным и не было заверено у нотариуса?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. На основании ст.107 СК РФ возможно взыскание алиментов за предшествующий период за 3 года до подачи искового заявления. При этом истцу следует доказать, что он пытался получить содержание на ребенка, но ответчик уклонялся от уплаты. Следовательно, Вам нужно будет представить доказательства (переводы, чеки, свидетельские показания), доказывающие добровольное исполнение обязанностей по содержанию ребенка.

Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, если суд по новому исковому заявлению взыщет алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по региону, может ли быть взыскана задолженность за прошедшее время? Так как сумма в размере 5000 рублей меньше суммы размера прожиточного минимума по региону, а соглашение между родителями о выплате алиментов в размере 5000 рублей ежемесячно не было заверено у нотариуса?

Если истец докажет, что просила прожиточный минимум, а получала только 5 тыс., то такое возможно. Вам, в этом случае, следует настаивать, что алименты в размере прожиточного минимума, это новые требования, возникшие на момент подачи иска. Соглашение о добровольной уплате алиментов (в том числе нотариально заверенное) — это одна из возможных форм добровольного исполнения, но не единственно возможная.