Куда подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! С 2005 года по 2017 год жила с мужчиной гражданским браком. В 2006 году родила сына. В 2009 году мужчина признал ребенка. В 2013 году я подала на него на алименты. Однако он их не платит по сей день. В 2017 году я официально вышла за него замуж, но это ничего не изменило. Он как не платил алименты так не платит. 2 апреля я написала на него заявление приставу о привлечении его к административной и к уголовной ответственности. Пристав оказался любовницей мужа. Однако 3 апреля состоялся суд по административной ответственности, где мужу дали 40 часов отработки. Я решение не получала, но видела мельком у него. С решением я не согласна, так как алименты он не платит не три месяца, как ему написали а все 6 лет. Сейчас хочу добиться привлечения его к уголовной ответственности, но параллельно хочу подать на него иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как он официально нигде не работает. Могу ли я это сделать? Куда подать иск и нужно ли мне за него заплатить будет пошлину? Благодарю за ответ. Прошу ссылки мне не писать.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платит не три месяца, как ему написали а все 6 лет. Сейчас хочу добиться привлечения его к уголовной ответственности, но параллельно хочу подать на него иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как он официально нигде не работает. Могу ли я это сделать? Куда подать иск и нужно ли мне за него заплатить будет пошлину? Благодарю за ответ. Прошу ссылки мне не писать.

Татьяна

Если изменились обстоятельства, т. е. на день подачи иска о взыскании алиментов, отец ребенка имел постоянный доход, а сейчас нет, то Вы можете подать иск об изменении порядка выплат алиментов, без оплаты госпошлины:

ст. 119 ГК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.