8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и супругу?

Как правильно составить иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и супругу , по прожиточному минимуму,так как отец ребенка ни где не работает и стоит на учёте в центр занятости

Уточнение от клиента

Не стоит на учёте в центре занятсти

, Виолетта Ремнёва, г. Магнитогорск
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вот так примерно должно выглядеть исковое заявление.

Московский федеральный районный суд
Санкт-Петербурга
 
ИСТЕЦ:,
Адрес:,
 
ОТВЕТЧИК:,
Адрес:,
 
 
 
 
            ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 
 
08 сентября 2006 года на основании решения мирового судьи Кареевой Г.Г. судебного участка № 123 Санкт-Петербурга прекращен брак между мной и ответчиком (свидетельство о расторжении брака II-АК  № 517057 выдано 14.10.2008 г. Отделом ЗАГС Московского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга).
От брака имеем ребенка,, ФИО, 23 октября 1996 года рождения (свидетельство о рождении II-АК №665711 выдано 28.11.2008 г. Отделом  ЗАГС Московского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга).
Иных иждивенцев ни я, ни ответчик не имеем.
В период брака ответчик перестал принимать участие в содержании нашего ребенка, в связи с чем 29 сентября 2003 года по моему заявлению мировым судьей судебного участка №123 Санкт-Петербурга Кареевой Г.Г. выдан судебный приказ №2-167/03-123 о взыскании с ответчика в мою пользу на содержание дочери Анкуда Анастасии Максимовны,  23 октября 1996 года рождения, алиментов в размере ¼  (одной четверти) заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 29 сентября 2003 г. до совершеннолетия ребенка.
После расторжения брака ребенок находиться на моем иждивении.
Ответчик  злоупотребляет алкоголем, свои обязанности родителя по содержанию ребенка не выполняет в полном объеме: предоставляет содержание, размер которого определяет по своему усмотрению и который не соответствует закону.  В настоящее время ответчик не работает, у него отсутствует заработок, в результате чего взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, что существенно нарушает интересы ребенка.
Моя заработная плата составляет ______, других источников дохода я не имею (справка 2-НДФЛ). Часть заработной платы идет на оплату съемного жилья, так как ответчик чинит препятствия к моему и ребенка проживанию в жилом помещении, где мы зарегистрированы по месту жительства (данное обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями)
С учетом изложенного и в соответствии с ч.1 ст.21, ч.2 ст.24, ч.3 ст.65, ч.2 ст.66, ст.ст.80, 83 СК РФ, ст.69, ч.1 ст.98 ГПК РФ
 
ПРОШУ:
 
1.Изменить размер алиментов, взыскиваемых  с ответчика в мою пользу  на содержание ребенка,, ФИО, 23 октября 1996 года рождения с ¼  (одной четверти) заработка и иного дохода ежемесячно.на алименты в твердой денежной сумме в размере 2 (два) МРОТ ежемесячно, начиная с момента обращения в суд и по достижении ребенком совершеннолетия.
2.Взыскать с ответчика в мою пользу сумму уплаченной мной государственной пошлины.
3.Вызвать и допросить в качестве свидетелей следующих граждан:
— , ФИО
— , ФИО
Указанные свидетели могут подтвердить обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.
4.Истребовать у ответчика доказательство: трудовую книжку.
 
Приложения:1.Копии искового заявления – 2 экз.
                       2.Ксерокопия свидетельства о расторжении брака – 2 экз.
                       3.Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка – 2 экз.
                       4.Ксерокопия судебного приказа – 3 экз.
                       5.Справка ф-7 – 1 экз.
                       6.Справка ф-9 – 1 экз.
                       7.Справка 2-НДФЛ – 1 экз.
                       8.Документ об уплате государственной пошлины – 1 экз.
 
 
 
«____»________________ 20___ г.                         ____________________________
                                                                                                       подпись
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.08.2018