352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как в данном случае вести себя на суде при взыскании алиментов?

Я подала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Муж официально получает зарплату 14000 а остальное в конверте около 60000. Как вести себя в суде? И как доказать что нужна именно эта сумма на воспитания ребенка. У меня у ребенка стоит диагноз Фиброзная дисплазия большой берцовой кости.

13 Февраля 2019, 13:06, вопрос №2258985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
6071
ответ
2506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

13 Февраля 2019, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
1004
ответа
362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна. Вы можете потребовать алименты в размере МРОТ, а также алименты на себя если ребенку еще нет трех лет. Данное заболевание относится к числу заболеваний для оформления инвалидности, расшифруйте пожалуйста. В связи с наличием этой болезни Вы работоспособны ? 

Если Вам требуется более подроби консультация по данному вопросу прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А 

13 Февраля 2019, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Череповец

да работаю. ребенку 15 лет.

13 Февраля 2019, 13:10
Анна
клиент, г. Череповец

это заболевание новообразование более характерное для доброкачественной опухоли.

13 Февраля 2019, 13:16
1004
ответа
362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

В таком случае просите алименты в размере МРОТ по вашему региону.

13 Февраля 2019, 13:18
Юрист - Андрей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
4278
ответов
1350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Размер алиментов, который вы просите взыскать, можно обосновать документами о расходах на ребенка и ссылкой на размер прожиточного минимума на ребенка. Также вы имеете право на компенсацию дополнительных расходов на ребенка, которые взыскиваются помимо алиментов (ст.86 СК РФ).

По п.2 ст. 83 СК размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Верховный суд в Постановлении Пленума разъяснил:

с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

С уважением, Андрей Козырев

13 Февраля 2019, 13:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5310
ответов
2297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть размер алиментов должен быть таким, чтобы ребенку был сохранен прежний уровень обеспеченности, с учетом заболевания.

Лучше всего показать суду, что заработная плата бывшего мужа не соответствует размеру его расходов (содержание машины, оплата недвижимости, кредиты и т.д.).  Она на много выше заявленной.

Анна, обратитесь если нужно ко мне в чат для составления текста в судебное заседание. Помогу. 

13 Февраля 2019, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут