8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Алименты в твердой денежной сумме на ребенка

С мужем не живем год. Собираюсь подавать в суд иск на расторжение брака и на алименты в твердой денежной сумме. По моим сведениям, муж работает в агентстве недвижимости и у него нестабильный, меняющийся заработок. Скорее всего есть минимальный оклад и проценты с продаж он получает не официально.В связи с этим, возникают вопросы:

1. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на себя (так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет)?

2. Нужно ли для суда доказательство того, что у него нестабильный доход?

3. У меня имеется переписка с мужем по электронной почте (это было в июле 2018года), в которой я прошу перевести деньги на ребенка, на что он мне отвечает, он что у него нет денег сейчас, так как в летний период плохо идут продажи, и что он ждет закрытие сделок, и только после этого сможет перевести какую то сумму на ребенка.

Также есть видео с ю туба о компании, где он работает, и где он оставил видео отзыв о привилегиях работы в данной компании и о том, что его доход составляет более 100 тыс. в месяц.

Является ли это доказательством в суде ( что у него нестабильный доход, так как он зависит от продаж, и что его доход намного выше, чем будет указан в справке о доходах)? Если это является доказательством в суде, то в какой форме предоставляется электронная переписка и видео запись?

4.У меня есть чеки за месяц ( на покупку питания, одежды, лекарств, оплата садика, транспортные расходы, коммунальные платежи). В итоге сумма расходов на ребенка за месяц примерно 15000 руб. Могу ли я претендовать на одну часть величины прожиточного минимума на ребенка в СПб и на одну часть величины прожиточного минимума на себя, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и самостоятельно обеспечивать себя не могу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на себя (так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет)?

Ольга

Добрый вечер.

Если у него нестабильный заработок, то вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

На свое содержание вы также вправе просить взыскать алименты до достижения ребенком 3 лет и не имеет значения будете Вы работать или нет

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Нужно ли для суда доказательство того, что у него нестабильный доход?

Ольга

Суд сам сделает запрос в ПФ РФ и ИФНС и ему будет предоставлена информация о том трудоустроен он или нет и будет ясно безработный он или нет.

3. У меня имеется переписка с мужем по электронной почте

Ольга

Фото и видео материалы, переписку также суды приобщают к материалам дела в качестве доказательств

ГПК РФ Статья 185. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование
2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

4.У меня есть чеки за месяц ( на покупку питания, одежды, лекарств, оплата садика, транспортные расходы, коммунальные платежи). В итоге сумма расходов на ребенка за месяц примерно 15000 руб. Могу ли я претендовать на одну часть величины прожиточного минимума на ребенка в СПб и на одну часть величины прожиточного минимума на себя, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и самостоятельно обеспечивать себя не могу?

Ольга

Согласно закона оба родителя обязаны содержать ребенка, просить можете безусловно алименты в размере прожиточного минимума, но суд будет выносить решение исходя из представленных доказательств в материалы дела о финансовом состоянии обеих сторон.

Чеки в качестве подтверждения затрат на себя и ребенка обязаны приложить.

На свое содержание также можете просить прожиточный минимум, а какую сумму в итоге удовлетворит суд, будет зависеть от возражений супруга и представленных с вашей стороны доказательств того, что его доходы позволяют платить такие суммы.

На практике более 10-12 т.р. не назначают ( что тоже не плохо)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, это Ваше право. Со статьёй 83 СК РФ, я так полагаю, Вы знакомы. По этому вопросу есть ещё разъяснения, данные Постановлением Пленума ВС РФ

от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

ВЫ можете представить суду доказательства нестабильности дохода, при этом обратите внимание на приведённое постановление: муж должен будет сам доказывать невозможность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.

0
0
0
0
Могу ли я претендовать на одну часть величины прожиточного минимума на ребенка в СПб и на одну часть величины прожиточного минимума на себя, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и самостоятельно обеспечивать себя не могу?

Безусловно, это также Ваше право, предусмотренное ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Ваш основной довод в обоснование взыскания алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме — это то, что именно такой способ взыскания будет соответствовать интересам ребёнка.

По поводу представления электронной переписки в качестве доказательства — это возможно, но затруднительно, поскольку доказательства, которые не могут представлены в оригинале, должны быть представлены в виде надлежащим образом заверенной копии. Такие копии заверяются нотариусом, но это откровенно дорого. Попробуйте представить незаверенные сканы переписки, возможно, Ваш супруг не станет оспаривать её и суд примет сканы в качестве доказательств.

Доказательства суд должен оценивать в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ:

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

С мужем не живем год.

1. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на себя (так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет)?

Да, Вы можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Нужно ли для суда доказательство того, что у него нестабильный доход?

Лучше представить доказательства нестабильного дохода, тем более они у вас имеются.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В вашем случае у вас будет два основания для взыскания алиментов в ТДС. Первое это нестабильный заработок, второе маленький официальный размер оплаты труда, поэтому взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушит интересы ребёнка.

3. У меня имеется переписка с мужем по электронной почте (это было в июле 2018года), в которой я прошу перевести деньги на ребенка, на что он мне отвечает, он что у него нет денег сейчас, так как в летний период плохо идут продажи, и что он ждет закрытие сделок, и только после этого сможет перевести какую то сумму на ребенка.

также есть видео с ю туба о компании, где он работает, и где он оставил видео отзыв о привилегиях работы в данной компании и о том, что его доход составляет более 100 тыс. в месяц.

Является ли это доказательством в суде ( что у него нестабильный доход, так как он зависит от продаж, и что его доход намного выше, чем будет указан в справке о доходах)? Если это является доказательством в суде, то в какой форме предоставляется электронная переписка и видео запись?

Вы можете представлять абсолютно любые доказательства, а суд даст им свою оценку при рассмотрении иска. Видео можете записать на диск и в иске сделать ссылку на видео в интеренете. Переписку в идеале заверить у нотариуса.

4.У меня есть чеки за месяц ( на покупку питания, одежды, лекарств, оплата садика, транспортные расходы, коммунальные платежи). В итоге сумма расходов на ребенка за месяц примерно 15000 руб. Могу ли я претендовать на одну часть величины прожиточного минимума на ребенка в СПб и на одну часть величины прожиточного минимума на себя, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и самостоятельно обеспечивать себя не могу?

Да.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Изменение алиментов с твердой денежной суммы на долевую
бывшая супруга подала на алименты на 1 ребенка мировому судье в 2015 г. но судебный приказ никуда не отдавала. он был у неее на руках. на второго ребенка в июле 2020 она подала в районный суд и есть решение о выплате алиментов твердой денежной суммы прожиточный минимум 16000 тыс. на момент вынесения решения я не работал официально и имел непостоянные заработки. судебного решение по моему месту жительства не получал. с ноября я устроился официально на работу . Могу ли я отменить судебный приказ и решение районного суда и изменить на долевую выплату алиментов в размере1/6 ( 33% )на двоих детей.от всех доходов .и на какие статьи ссылать ?
, вопрос №2931862, клава, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Как подать иск на алименты в твердой денежной сумме и сколько будет к прожиточному минимуму?
Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Ребенку требуется в месяц на содержание около 50 000 руб. (Собрала все справки от врачей, т.к. ребенок на диете). Сколько это будет к прожиточному минимуму? Как написать в иске?
, вопрос №1569809, Екатерина, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если у бывшего мужа есть еще двое детей
Добрый день .Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме .ребенку 11 лет ,Бывший муж является директором строительной организации " ооо",его мама является генеральным директором этой же фирмы .Официальный доход 10000р.,Юр.Адрес и название организации часто меняют .У бывшего мужа есть еще двое детей и жена которая подаст на алименты если я подам.Что в этом случае делать ? Как поступить ? Имею ли я какие либо преимущества на твердую.сумму ,спасибо
, вопрос №1513947, Анастасия, пгт. Урмары
1 ответ
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если получу наследство
я год плачу алименты твердой денежной сумме 4000+4000( ребенку 1,5 года). могу ли я пересмотреть это решение. За год многое изменилось. Если я получу наследство должен ли я платить 25% или только твердую денежную сумму. Независи о от доходов.
, вопрос №1079073, алексей, г. Чебоксары
1 ответ