Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство юридических лиц в 2024

Банкротство юридических лиц – сложный процесс. Если его станет вести нанятый специалист, то поможет собрать, правильно оформить документы. Услуга упрощенной процедуры банкротства, оздоровление и мировое соглашение – это лишь некоторые пути развития ситуации, по которым можно направить процесс, исходя из пожеланий клиентов. "Если предприятие стало убыточным и не может погасить задолженность или удовлетворить претензии кредиторов, тогда возникает необходимость признания юридического лица банкротом. Но не все так просто. Если учредители намерено довели свой бизнес до такого состояния, чтобы объявить фирму неплатежеспособной и разделить между собой ее имущество, то по закону такое деяние наказуемо. Если предприятие действительно стало убыточным, существует ряд мер, которые помогут реанимировать и оздоровить бизнес.

Особенности банкротства юридических лиц

Основанием для обращения в арбитражный суд, который осуществит проведение дела о банкротстве, служат несколько факторов:

  • общая задолженность кредиторам выше 300 тысяч рублей (сюда также входят бюджетные платежи, налоги);
  • сотрудники данной организации продолжительное время не получают заработную плату, выходные пособия;
  • предприятие не может погасить кредитный долг более трех месяцев;
  • учредители уже не видят перспектив развития фирмы.

Законом предусмотрено, что обратиться в арбитражный суд и заявить о банкротстве организации могут следующие категории:

  1. Руководители фирмы.
  2. Учредители этого предприятия.
  3. Социальные фонды.
  4. Кредитор или кредиторы, если их несколько.
  5. Судебные и государственные организации.
  6. Наемные работники. При наличии существенных долгов перед ними со стороны администрации (значительная задержка выдачи зарплаты и выходного пособия).

Свое требование по признанию фирмы банкротом категории граждан или соответствующие инстанции должны предъявить, обратившись в суд. Именно эта инстанция призвана заниматься такими проблемами, решить подобный вопрос. Но он неоднозначный.

Кредиторы желают, чтобы должник максимально расплатился с ними, хотят этого и наемные работники. Но все они понимают, что разорение предприятия приведет к закрытию рабочих мест, которое перестанет быть источником дохода. Руководители, учредители фирмы, желающие ее возрождения, также не хотят падения своего детища. Поэтому есть варианты погашения долгов, но не через банкротство, а в результате мирового соглашения и оздоровления фирмы.

На любом этапе выявления убыточности предприятия акционеры могут обратиться за юридической помощью. И это будет не только консультация профильных специалистов, но и оказание конкретной помощи. Адвокаты, юристы сопровождения предложат несколько сценариев развития события на выбор, возьмут на себя подготовку и оформление документации.

Оказание услуг по сопровождению банкротства юр лиц

Если кредиторы, руководители, акционеры фирмы не желают ее падения, тогда постараются решить финансовый спор, используя оздоровление, мировое соглашение.

  1. Оздоровление. При этом способе разрешения финансового спора должнику оказывается финансовая поддержка, изыскиваются ресурсы, чтобы возобновить платежеспособность этого юридического лица. Решение об оздоровлении принимают владельцы, учредители фирмы, кредиторы или другие должностные лица, организации.
  2. К мировому соглашению можно прийти в любой момент, пока ведется дело о банкротстве. Тогда кредиторами производится оценка перспектив, рассматриваются возможные риски. Собрание кредиторов принимает постановление на основании анализа ситуации. Утверждается договор, где прописываются пути решения вопроса. Это можете быть рассрочка платежей, отсрочка, уменьшение суммы задолженности. Если у вас будет представительство в лице опытного юриста, то он может добиться прощения части суммы или всего долга. 

Когда учредители решили объявить свое предприятие банкротом или на этом настаивают кредиторы, должны знать, что данный процесс довольно долгий и требует значительных временных и финансовых затрат. Чтобы ускорить его, обращаются к более упрощенной схеме, также предусмотренной законодательством. Юрист, имеющий высокий профессиональный уровень знаний, подскажет, что для этого нужно выполнить важное требование – чтобы собственники организации сами начали ее ликвидацию. Они должны создать комиссию, которая проведет скрупулезный анализ ситуации.

Чтобы с правовой точки зрения все было выполнено правильно, необходимо соблюдение обязательных условий:

  • имеющееся имущество разорившейся фирмы должника не может покрыть задолженности;
  • руководство принимает и утверждает решение полностью ликвидировать свое детище.

Сфера деятельности профильного специалиста – решение подобных вопросов. Он докажет документально, что нецелесообразно реанимировать предприятие, тратить средства и время на его оздоровление. Тогда можно рассчитывать на быстрый процесс. Ведь при рассмотрении хорошо подготовленного дела о банкротстве суд исключит вспомогательные этапы и вынесет решение менее чем за 6 месяцев.

Юристы сопровождения предоставляют услугу по использованию упрощенной схемы процедуры банкротства.

Чтобы документально признать юридическое лицо банкротом, нужно ходить по инстанциям, изучать и составлять множество документов. Это значительный умственный и физический труд, хлопотная процедура. Взяв на себя юридическое сопровождение, специалист подскажет, как действовать в такой ситуации. Исходя из пожеланий заказчика, поможет прийти сторонам к мировому соглашению или провести упрощенную процедуру банкротства.


Последние вопросы по теме «банкротство юридических лиц»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Изменение юридического названия арендатора
Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить. Договор аренды, я арендадатель заключен с ООО сейчас фирма называется Торговая компания .... Имею ли я право требовать расторжения договора аренды в одностороннем порядке ввиду того что с ТК договор не заключен и так же имею ли право требовать неустойку, спасибо!
, вопрос №682543, Константин, г. Красноярск
Все
Банкротство физического лица
у меня кредиты в количестве 11 штук платеж в месяц 60000 рублей зарплата 23000 рублей я могу стать банкротом
, вопрос №662721, наталья, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Банкротство юридических лиц
Я являюсь И.П. Бизнес рухнул , долги перед банками , налоги , УПФР РФ остались.Что предпринять?
, вопрос №660180, Сергей, г. Гай
Банкротство
Принят ли закон о банкротстве физических лиц?
Здравствуйте, подскажите, принят ли закон о банкротстве физических лиц? Есть ли информация когда он вступит в силу? Спасибо
, вопрос №630130, Сергей, г. Архангельск
Банкротство
Ликвидация и банкротство
объясните пожалуйста,есть ли разница между понятием ликвидация компании и ее банкротством?или это одно и тоже?
, вопрос №625219, Алексей, г. Саратов
Гражданское право
Закон о банкротстве физического лица
Добрый день, я имею кредиты в нескольких банках, просрочки уже с пол года, это в связи с потерей работы произошло. Могу ли я (и куда именно, в какой суд), подать иск о признании меня временно банкротом? что для этого необходимо, какие документы?, Спасибо.
, вопрос №615353, елена, г. Владивосток
Предпринимательское право
Ообенности банкротства юридических лиц
Правовое положение кредиторов в деле о банкротстве. Собрание и комитет кредиторов: порядок формирования и компетенция в деле о банкротстве. Установление размера требований кредиторов и реестр требований кредиторов в деле о банкротстве. Какие особенности банкротства юридических лиц?
, вопрос №607853, Юлия, г. Томск
400 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Закрытие ООО, долгов нет
Здравствуйте! 1) Какие есть варианты и их стоимость при закрытии ООО, если нет долгов? Бухгалтерия велась и сдавалась отчетность Грубых нарушений нет Штрафов нет 1 учредитель и он же генеральный директор юридический адрес оформлен на жил.площадь учредителя.
, вопрос №588843, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Банкротство физических лиц
Фз№127 от 23/07/2013г Ст.1 п.3 к этому отнести можно? п.3 «Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом. Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе «должник — гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;» Принят ГД ФС РФ 27.09.2002 (действующая редакция от 12.03.2014)
, вопрос №588781, Раиса, г. Благовещенск
Банкротство
Федеральный Закон о несостоятельности и банкротстве физических лиц
Имеются долги в банках и нет возможности погасить их все! Может ли физическое лицо обратится в арбитражный суд для признания его Банкротом?? Нашла вот такую статью, распространяется ли она на физ.лицо: Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 204. Рассмотрение дела о банкротстве граждан 1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. 2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом, если требования к такому гражданину в совокупности составляют не менее чем пятьдесят тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. 3. Требования, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не применяются при обращении гражданина с заявлением о признании его банкротом (далее — заявление должника) в арбитражный суд в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 205 настоящего Федерального закона.
, вопрос №582458, Светлана, г. Санкт-Петербург
Все
Банкротство муниципального образования
Почему в РФ отсутствует нормативно правовая база о банкротстве муниципального образования?
, вопрос №579945, Андрей, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Закон о банкротстве физического лица, если есть несовершеннолетний ребенок
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: задолженность перед банком составляет 344000 рублей. Банк уже выставил требование. Возможно ли воспользоваться законом о банкротстве физического лица? (человек не работает на данный момент, в собственности у него ничего нет, проживает с родителями). Как это работает, что для этого нужно и как это может повлиять на тот факт, что у него есть несовершеннолетний ребенок (могут ли его лшить родительских прав)? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №571970, Юля, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Субсидиарная ответственность при банкротстве по ст 10 ФЗ о банкротстве
Добрый день! Может ли быть привлечен к субсидиарной ответственности руководитель компании, который уволился более 2-х лет назад до инициации процесса банкротства компании?
, вопрос №555874, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как "избавиться" от ООО, чтобы избежать налоговых проверок
Здравствуйте! Имеем ООО, созданное в 2007 г. В 2012 г. ООО было продано путем увеличения уставного капитала и ввода в состав ООО еще одного учредителя. Затем ранее прибывавшие в составе ООО учредители вышли из его состава. Три года предприятие работало на ОСНО. Задолженности перед бюджетом и контрагентами не имеет. Но по неопытности собственника ООО для ведения бух. учета привлекались сторонние бухгалтера, которые "наворотили" дел в бух. учете: утеряно множество первичных документов, не соблюдалась кассовая дисциплина, с р/с хаотично снималась наличка, на которую не оформлялись авансовые отчеты, потом также хаотично возвращалась, не оформлены трудовые договора с сотрудниками и т.п. вещи. Осознав всю "прелесть" ситуации собственник хочет предприятие закрыть. Но ликвидация приведет к выездной проверке, которая не нужна. Рассматривается вопрос о продаже юр. лица. Возникает вопрос. При продаже юр. лица как долго несет ответственность бывший собственник за деятельность компании? Если налоговая нагрянет с проверкой, факт продажи может для нового собственника быть основанием сказать, что "все, что было до меня, меня не касается"? Как долго налоговая может "тягать" бывшего собственника после продажи? Чем вообще учредителю грозить плохое ведение бухгалтерского учета?
, вопрос №536659, Оксана, г. Краснодар
Гражданское право
Банкротство юридического лица
Сегодня наше юр. лицо получило решение арбитражного суда о взыскании с другого юр. лица в нашу пользу денежных средств по договору поставки товара и копию заявления должника (юр. лицо с которого взысканы денежные средства) в арбитражный суд о признании несостоятельным (банкротом). Вопрос: как мы должны поступить, надо ли получать исполнительный лист и направлять его на исполнение в службу суд. приставов, куда дальше обращаться?
, вопрос №533122, Сергей, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.01.2015