1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

С какой суммы долга можно подать на банкротство юридического лица?

Как подать на банкротство юридического лица? С какой минимальной суммы можно начать возбуждение дела о банкротстве для юр лица и ИП на 2015 или 2014 год? Как составить исковое заявление?

18 Января 2015, 23:17, вопрос №691320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Игорь
232
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала процедуры банкротства юридического лица необходимо наличие задолженности не менее 100 000 руб. и не выполнения своих обязательств перед кредиторами на срок не менее 3-х месяцев. Для ИП задолженность должна быть не менее 10 000 руб. и так же срок не выполнение обязательства не менее 3-х месяцев. Единственное на, что хотел бы обратить Ваше внимание, что при банкротстве ИП суды проверяют наличие имущества и доходов не только по ИП, но и что числиться на данном гражданине как физическом лице. Если есть какое либо имущество на гражданине, предположим машина, гараж или участок суд может отказать в процедуре банкротства по тем основаниям, что обязательство перед кредитором можно исполнить за счет имеющегося имущества. Указанные суммы как и сроки действовали как в 2014 г. так и действуют по настоящее время.  

18 Января 2015, 23:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Станислав
15
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Инна.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 (в действующей редакции) Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании должника банкротом
принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому
лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к
должнику — гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны
были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
законом.

18 Января 2015, 23:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Инна!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Я представила Вам последнюю редакцию Закона.

С Уважением, Надежда.

19 Января 2015, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 29 января 2015 года для юр.лиц сумма увеличится до 300 тысяч руб.

Кроме того, должники не смогут сами выбирать арбитражных управляющих.

Также с 29 января перед тем как подавать на банкротство юр.лица должны опубликовывать сведения на сайте федресурса в разделе единого реестра сведений о деятельности юридических лиц.

Как действующий арбитражный управляющий готов сопроводить процедуры банкротства как со стороны должников, так и кредиторов (в том числе с 1.07.2015 года и физ.лиц).

19 Января 2015, 00:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.