176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Заинтересованное лицо

М. является бывшим участником общества, заявление о банкротстве суд принял еще летом, уже идет конкурсное производство. Сейчас М. подала ходатайство о привлечение ее в качестве заинтересованного лица, обосновывая это тем, что при принятии заявления о банкротстве могут быть ущемлены ее права. Повторюсь, заявление уже принято судом. На каком основании ей можно отказать как участнику в качестве заинтересованного лица? Спасибо!

27 Января 2015, 09:00, вопрос №704143 Наталья, г. Тамбов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Уточните, подала ли она заявление о включении в реестр кредиторов?

    27 Января 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, нет, не подавала ни в реестре, ни за реестром.

    27 Января 2015, 10:48
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Посмотрите на свой вопрос в  соответствии с нижеуказанным. Нужны даты.

    На каком основании ей можно отказать как участнику в качестве заинтересованного лица

    Наталья

    Лицами, участвующими в деле о банкротстве, в соответствии со ст. 34 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ являются:

     -должник; 

    -арбитражный управляющий;

    — конкурсные кредиторы; 

    -уполномоченные органы;… и т.д.  см. статью.

    В соответствии со ст. 35 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:

    -представитель работников должника; 

    -представитель собственника имущества… и т.д.

    -иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“.

     Т.е. ИНЫЕ лица  возможны. Перечень является открытым, предусматривающим, что к лицам, участвующим в арбитражном процессе могут быть отнесены иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“.
    В соответствии со ст. 40 АПК под иными лицами понимаются, в том числе, заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности(банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

     Кто такие заинтересованные лица?

    В статье 19 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ перечислен перечень лиц, которые признаются заинтересованными по отношению к должнику: лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ „О защите конкуренции“ входит в одну группу лиц с должником; лицо, которое является аффилированным лицом должника, а также перечень заинтересованных лиц по отношению к должнику — юридическому лицу: руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве; лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи; лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.

    27 Января 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    28 Января 2015, 10:35