Что дает закон о банкротстве физических лиц?

В данный момент у меня есть несколько кредитов, которые я уже не могу осилить, и с выходом нового закона о банкротстве физических лиц, я хочу обанкротиться. Меня интересует вопрос, как это скажется на поручителях, будут ли они отвечать по моим долгам в банке?

, Антон, г. Лангепас
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон

во первых правила игры при банкротстве физ лиц ещё весьма туманны.

если в кредитном договоре были поручители, то вы их подставили, и даже при банкротстве банк будет требовать взыскания долга с них. так что им это не поможет.

и кроме того не так просто будет обанкротиться даже при действии закона.

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон о банкротстве, в части банкротства физических лиц, вступает в силу с 01 июля 2015 года. Скажу сразу процедура банкротства физического лица, прописанная в законе, не такая уж простая. Обращаю ваше внимание что сумма неисполненных обязательств должна превышать 500 000 рублей.

Относительно поручителей.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст.  361 ГК РФ).

При ненадлежащем исполнении вами своих обязательств перед кредиторами (банками) ваши поручители будут нести солидарную ответственность, в том же объеме как и вы, включая выплату процентов и иных издержек вызванных ненадлежащим исполнением вами своих обязательств (если договором поручительства не предусмотрено иное).

Если вы начнете процедуру банкротства, то это может освободить вас от исполнения обязательств, в то же время поручители будут отвечать перед вашими кредиторами в полном объеме.

Прошу вас обратить внимание на ч. 4 ст 367 ГК РФ (прекращение поручительства)

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В зависимости от условий договора, отчасти от формулировок некоторых условий, есть основания считать договор поручительства прекращенным.По этому вопросу есть даже положительная судебная практика. Но еще раз обращаю внимание, это зависит от формулировки условий договора поручительства относительно сроков его действия.

В любом случае помните, при неисполнении вами обязательств, кредиторы вправе предъявить свои требования вашим поручителям, а ваше банкротство не освободит поручителей от исполнения ваших обязательств.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

К банкротсву физических лиц.

Согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей
юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон
указывает на то, что должник обязан
обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности
составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о
банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28
ФЗ). Однако при определенных условиях (неправомерных действий должника в предбанкртотный период и период процедуры), освобождение должника от обязательств не происходит.

Антон
Клиент, г. Лангепас

Я не безграмотный. вопрос был не в процессе , а в том что будет с поручителями, как это отразиться на них. просто при банкротстве ООО поручители не при делах.

скажется на поручителях, будут ли они отвечать по моим долгам в банке?

Антон

Поручители вместо Вас будут отвечать по Вашим долгам.

Ваше банкротство не даст им каких то льгот и послаблений.

Александр Стариков
Юридическая компания "ООО ДИА "ДдН"", г. Астрахань
просто при банкротстве ООО поручители не при делах.
Антон

наверное просто это дает кредитору временно «по барабану»?