Как правильно сформулировать цель использования земельного участка для аренды при ВРИ «туристическое обслуживание»?

Объект приобретен от застройщика, земля под объектом в аренде. Подаем заявку в администрацию города на заключение нового договора аренды земельного участка. (Старый истекает, права перешли от застройщика объекта). В администрации требуют корректно указать цель использования ЗУ в заявлении на аренду. Виды разрешенного использования ЗУ: Туристическое обслуживание. Объект на участке: Здание, назначение: нежилое; Виды разрешенного использования: туристическое обслуживание - вилла. Собственник здания и заявитель по ЗУ - ООО. Вопрос: правильная формулировка цели использования земельного участка.

, Денис, г. Самара

Добрый день.

Можете выписку из ЕГРП на объект приложить? Желательно посмотреть ее для полноценной консультации.

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования;

 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Добрый день.

Для корректного указания цели использования земельного участка в заявлении на аренду, необходимо учитывать виды разрешенного использования, установленные для данного участка.

В вашем случае

Виды разрешенного использования: туристическое обслуживание — вилла.

  а объект на участке — нежилое здание (вилла).

Правильная формулировка цели использования земельного участка может быть следующей:

«Цель использования земельного участка: эксплуатация нежилого здания (виллы) для предоставления услуг туристического обслуживания.»

либо «Эксплуатация нежилого здания (виллы) в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка: „Туристическое обслуживание“

Здравствуйте!

А в старом договоре аренды земельного участка  что было указано?

В администрации требуют корректно указать цель использования ЗУ в заявлении на аренду.

 Требование обоснованное. Если ВРИ для туристического обслуживания, то так и нужно указывать.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ  «Туристическое обслуживание»  с кодом 5.2.1 предполагает:

Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей

Денис
Клиент, г. Самара
В самом договоре этой информации нет

Добрый день! Надо указать вид в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412.

В приказ есть вид «туристическое обслуживание» код 5.2.1 описание :

при этом также ври участка, указанный в ЕГРН можно указать в договоре аренды.

в чем некорректность вида 2.5.1? фактически на участке гостиница? какие еще виды деятельности есть? у участка, кстати может быть несколько ВРИ.