Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты через суд

Уклонение одного из родителей от выделения денег на содержание своего ребенка влечет принудительное их взыскание через суд. Правом на обращение в судебные учреждения за алиментами обладает родитель, с которым фактически проживает ребенок. Узнаем в нашей статье, какие способы предусматривает закон для назначения алиментов на детей при разводе через суд.

Порядок взыскания алиментов через суд

Если второй родитель не желает выделять часть своих доходов на содержание детей, его можно принудить к ежемесячным выплатам через суд. Правила рассмотрения данных споров определены в ст. 80 СК РФ. Данное требование можно предъявить во время бракоразводного процесса или в любое иное время.
Взыскание алиментов может происходить двумя способами: путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, либо иска. Приказное производство характеризуется следующими нюансами:

  • заявление о выдаче приказа подается в мировой суд;
  • так как приказное производство подразумевает отсутствие спора между сторонами, судебное заседание не проводится, а второму родителю будет направлено уведомление о выдаче приказа;
  • в семидневный срок ответчик вправе подать возражения на судебный приказ, после чего взыскание алиментов будет возможно только через исковое производство.

Споры о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судами. Если в рамках бракоразводного процесса одновременно заявлен спор о месте проживания детей, дело подлежит разбирательству в районных судах.

Если судебный приказ отменен, взыскатель должен оформить и подать в суд исковое заявление. В этом случае процесс будет проходить по общим правилам - с назначением судебных заседаний и вынесением решения. Принудительное взыскание алиментных платежей будет осуществляться на основании исполнительных документов, которые подаются в службу судебных приставов (ФССП).

Закон допускает следующие варианты установления алиментных обязательств (ст. 81 СК РФ):

  • в процентном отношении к заработку должника (если у ответчика имеется постоянное место работы и стабильный заработок);
  • в твердой денежной сумме, если у должника отсутствует стабильный заработок, либо в иных случаях, когда долевое взыскание выплат невозможно или затруднительно;
  • комбинированную форму перечисления алиментов (половина в долевом отношении, вторая часть - в фиксированной сумме), если это необходимо для защиты интересов ребенка.

Выплаты устанавливаются с момента вынесения судебного акта или приказа. Однако в ряде случаев допускается взыскание задолженности по алиментам через суд за три года, предшествующие подаче иска. Чтобы реализовать эту возможность, истец обязан доказать, что регулярно обращался к ответчику за выделением денежных средств, однако получал регулярные отказы.

Как взыскать долг по алиментам через суд? Многое будет зависеть от наличия доказательств обращения к ответчику о перечислении денежных средств. Для этого можно представить личную переписку, в том числе копии обращений через электронную почту или социальные сети. Также допускается привлечение в процесс свидетелей, который могут подтвердить данные факты.

Расчет задолженности за последние три года будет осуществляться судом по общим правилам исходя из долевого отношения к заработку или в фиксированной сумме.

Алименты через суд в твердой денежной сумме

Подробные правила назначения выплат в твердой сумме перечислены в ст. 83 СК РФ. Полный перечень условий для такого варианта взыскания средств на содержание ребенка включает в себя:

  • отсутствие у должника постоянного места трудоустройства и стабильного заработка;
  • получение доходов в натуральной форме или валюте иностранного государства;
  • иные случаи, когда установить платежи в долевой пропорции невозможно или затруднительно, либо такой вариант существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении суммы ежемесячных выплат закон определяет приоритет интересов ребенка - суд обязан предпринять все меры, чтобы обеспечить детям прежний уровень жизни. При назначении учитываются материальный и семейный статус обоих родителей, а также иные значимые обстоятельства.

Необходимо учитывать следующие нюансы:

  • для расчета используется показатель прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Размер устанавливается в кратном значении к указанному показателю;
  • фиксированная сумма подлежит регулярной индексации на основании ежеквартального изменения размера прожиточного минимума;
  • стороны имеют право повторно обратиться в суд для увеличения или уменьшения суммы платежей, если у них изменилось материальное или семейное положение.

Обязанность своевременной индексации возложена на судебных приставов. При бездействии должностных лиц ФССП взыскатель вправе подать жалобу в вышестоящий орган или суд.

Также в процессе принудительного взыскания алиментов стороны вправе обращаться в суд для изменения формы платежей. Например, при появлении у должника стабильного заработка, фиксированная сумма может быть изменена на долевое удержание из заработной платы.

Как уменьшить задолженность по алиментам через суд?

Закон допускает не только индексацию или увеличение ежемесячных выплат, но и уменьшение алиментов. Для этого плательщику можно использовать следующие основания:

  • существенное изменение материального положения взыскателя или должника (например, полная или частичная утрата должником трудоспособности и установление инвалидности);
  • изменения семейного положения (например, вынесение судебного акта о взыскании алиментов в пользу детей должника от другого брака);
  • несоразмерность выплачиваемой суммы алиментов реальным потребностям ребенка.

Доказывание этих обстоятельств является обязанностью плательщика, который обращается в суд. Уменьшение образовавшейся задолженности по алиментам за предыдущее время не допускается. Взыскание платежей в измененной сумме будет осуществляться с момента вступления судебного акта в силу.

Если у вас возникли вопросы или сложности при установлении алиментных выплат, рекомендуем сразу обращаться за помощью профессионального юриста. Вы можете проконсультироваться любым удобным способом, в том числе по телефонам горячей линии или через онлайн-чат на нашем сайте. Мы поможет найти наиболее эффективные варианты решения вашей проблемы, и окажем полное сопровождение при оформлении документов.

Последние вопросы по теме «алименты через суд»

Фильтры
Алименты
Можно ли повторно подать на алименты в данном случае?
Здравствуйте. Ситуация такая: БМ платил алименты официально (по ИЛ) в сумме 3000₽. Уволился. Чтобы не портить отношения и чтобы у него не копился долг,я хочу забрать ИЛ из суда и заключить с ним Алиментное соглашение (на сумму 5000₽- по обоюдному согласию) Если он в дальнейшем устроится работать официально,то смогу ли я повторно подать на алименты через суд (как бы возобновить их)? Заранее,благодарю за ответы!
, вопрос №2053114, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
В каком размере будут удерживать алименты с основной работы и с работы по совместительству?
Здравствуйте! Я работаю на 3-х предприятиях, одно из них является моим основным местом работы, а в двух остальных, я работаю по совместительству. Бывшая жена ( у меня двое детей, проживают с ней)подала на алименты через суд. Судом принято решение удерживать с меня алименты с всех моих доходов. Пока решение вступило в силу, и т. п. У меня образовался долг по алиментам. Приставы прислали мне на все три мои места работы исполнительные листы о взыскании с меня алиментов в размере 50% по моему основному месту работы и так же 50% по предприятиям в которых я работаю по совместительству, до погашения задолжности. А потом 33% до совершеннолетия детей. Подскажите : а не 33% должны удерживаться с предприятий по совмещению до погашения задолжности, вместо 50% ?
, вопрос №2044413, андрей,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если уже подан иск в суд
Добрый день! Бывшая супруга подала на алименты через суд. Сейчас мы договорились на уплату алиментов в твердой денежной сумме 10000р. в месяц. До этого я писал сюда вопрос и мне сказали что необходимо заключить соглашение заверенное у нотариуса. Позвонив нотариусу я выяснил что заключить подобное соглашение невозможно, т.к. алименты взыскиваются через суд и теперь это возможно изменить только через суд. Что для этого нужно и каковы шансы что суд пойдет на такое, т.к. алименты которые она получает в размере 25% от моего дохода выше 10000р. на которые мы договорились. Спасибо.
, вопрос №2030715, Виталий, г. Тольятти
Алименты
Могу ли я оспорить алименты через суд в данном случае?
В 2008 году мы развелись с женой, на алименты она подавать не стала, давал деньги без всяких расписок, в 2012 году она подала на алименты и мне об этом не сообщила, про алименты узнал на прошлой неделе, на сайте приставов висит долг в 59т.руб, у меня вопрос: это сумма фиксированная, которую мне нужно оплатить или она может изменится в большую сторону, с 2012 года по сегодняшний день и второй вопрос: мне никто не сообщал про алименты, никакие постановления и уведомления из гос.органов об алиментах я не получал и нигде не расписывался, могу я оспорить в суде данные алименты?
, вопрос №2023310, Иван, г. Москва
Алименты
Могу ли я увеличить сумму алиментов через суд на двоих детей?
Здравствуйте. Такой вопрос,если по закону алименты с з.п удерживают только с 50% у меня двое детей нам установленно 1,3часть,также есть один ребенок от первого брака им начисляют 1,4. Мне на двоих получается не выходит положенные судом0. 33%. Могу ли по просить нам увеличить сумму алиментов,удовлетворит ли суд? заранее спасибо.
, вопрос №2022888, Асель, г. Москва
Алименты
Отец ребенка требует алименты на содержание ребенка, когда ребенок гостит у него
Добрый день. Мы с мужем уже как 3 года в разводе ребенок проживает со мной и он выплачивает алименты через суд. Бывший муж меня постоянно пугает и оскорбляет. Говорит что когда он забирает ребенка к себе домой я должна перечислять ему часть алиментов на ее содержание. Что я должна оплачивать ребенку отпуск когда они едут. Что мне в этой ситуации делать и как быть?
, вопрос №2018832, Ирина, г. Сыктывкар
Взыскание задолженности
Что мне делать, если муж набрал кредитов и не хочет их платить?
Добрый день, муж набрал кредитов на 2 миллиона, в общей собственности 3-х комнатная квартира, находимся а браке, 2-е несовершеннолетних детей, заплатил 3 ежемесячных платежа и больше не будет, я переживаю, что будет с жильем нашим общим? И как сделать так, чтобы у него не вычитали из зар платы долг? Мне подать на алименты через суд? Как нам действовать, он категорически настроен не платить
, вопрос №1979590, АЛЁНА, г. Москва
Алименты
Как доказать, что после развода отец детям не помогал?
Здравствуйте!С мужем в разводе с августа 2015 года.В феврале 2017 года подала на алименты через суд. С 08.2015 года до момента подачи на официальные алименты он детям не помогал. 1. Могу ли я подать на взыскание с него алиментов с августа 2015 года по февраль 2017 года (с момента развода до момента подачи заявления на официальные алименты)? 2. Как доказать,что отец не платил алименты и никак не помогал детям до момента подачи заявления на официальные алименты? Спасибо!
, вопрос №1973447, Дарья, г. Челябинск
Алименты
Как подать на алименты, если отец ребенка прописан в другом городе?
Здравствуйте. У меня вопрос такой.Отец ребёнка зарегистрирован в другом городе, а проживает и работает в моём. Если подать на алименты через суд, где будет рассмотрение и где потом мне брать справку об алиментах?
, вопрос №1927837, Анна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как правильно разрешить вопрос об уменьшении алиментов?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом - мы с мужем в официальном разводе 5 лет. У нас общий несовершеннолетний ребенок (6лет). Бывший муж платит алименты через суд. Сейчас у бывшего мужа есть ГРАЖДАНСКАЯ жена (они не в браке) но у них родилась совместная дочь. Скажите если они находятся в не официальном браке, то может она подать на алименты с целью того чтобы у меня их урезать ? Или чтобы это произошло им надо свои отношения официально зарегистрировать ???
, вопрос №1927450, Ольга, г. Смоленск
Алименты
Расторжение мирового соглашения по уплате алиментов
добрый день! может ли бывшая жена расторгнуть нотариальное мировое соглашение по уплате алиментов через суд? она хочет расторгнуть соглашение и подать в суд на взыскание алиментов.
, вопрос №1921228, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Пенсия мвд, отбывающего наказание в местах лишения свободы и алименты с нее
Добрый день, интересует такой вопрос и даже несколько. В данный момент я получаю пенсию по доверенности мужа, пенсионера мвд. Сейчас он находится в сизо, но скоро уедет отбывать наказание в колонию. Я знаю, пенсию я получать не смогу и она будет переводится на лицевой счет осужденного в колонию. У нас с мужем растет дочь, я знаю что могу подать на алименты через суд и получать 25 процентов от суммы пенсии, но это очень мало. Как я могу увеличить сумму ? Может муж напишет заявление от руки чтобы ежемесячно мне переводили определенную сумму? Или нотариальное соглашение оформить, но думаю нотариуса к нему не пустят. И куда вообще обращаться потом, в пенсионный фонд? Ведь он начисляет и уплачивает пенсию, или все через суд и приставов?
, вопрос №1910036, Татьяна, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Пособия детям при отсутствии алиментов от отца, находящегося на лечении в психиатрической клинике
Добрый день. В разводе с 2014г, 2 детей 6 и 9 лет, на алименты через суд не подавала, никаких выплат с его стороны не было, бывший супруг с 2014 находится неоднократно на лечении в психиатрической клинике, инвалидность еще пока не получал, какие возможны льготы или пособия на содержание детей?
, вопрос №1879201, Кира, г. Москва
Алименты
Как взыскать алименты с отца ребенка, если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка?
Добрый день.Меня зовут Марина. У меня к Вам такой вопрос. У меня есть дочь ей 8мес. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Но отец есть и мы поддерживаем общение. Место его проживания и работы мне известно. Вот уже 8мес. материально не помогает. Возможно ли получить алименты через суд? Какие действия необходимо предпринять?
, вопрос №1863096, Марина, г. Волгоград
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Могу ли я отсудить у бывшего мужа 1/4 долю в частном доме?
Добрый день. Купили дом с бывшем мужем под мат.капитал + доплата. Имеется один общий ребенок, один мой. Дом разделили на 4 собственника. В доме не кто из нас не прописан. Сейчас я вышла замуж. Хочу прописать детей и мужа. Мне сказали что без согласия бывшего мужа я это сделать не могу. А он не общается с ребенком не как только платит алименты через суд. из принципа не дает разрешения. Могу ли я отсудить эту часть у него?
, вопрос №1851490, Наталья, г. Балашов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.07.2018