Лишение родительских прав

Я развёлся в апреле 2017 года. Ребёнок остался жить с бывшей женой. Никаких претензий к друг другу не было, в том числе алименты через суд бывшая жена не требовала. Тем не менее я в течении года исправно вылачивал алименты сам. Сначала на карту бывшей жены, затем через бухгалтерию. Хотя бывшая жена и тёща препятствовали общению и воспитанию ребёнка. В марте 2018 года, я узнал, что бывшая жена ведёт аморальный образ жизни и не занимается воспитанием ребёнка. Также я узнал, что алименты не доходят до ребёнка, а идут на погашение кредитов жены и её развлечения. Соответственно в марте 2018 года, я перестал выплачивать алименты. Воспитанием ребёнка занимается бывшая тёща, но она также препятствует общению и воспитанию ребёнка. Я ни однократно предлагал оплачивать обучение и нужды ребёнка, но бывшая тёща отказывается от помощи и на контакт не идёт. Осенью 2019 года бывшая тёща написала заявление в опеку о лишение родительских прав меня и бывшую жену. я приезжал в опеку и объяснял им ситуацию,что бабушка не даёт ребёнка,и препятствует общению с ним, также отказывается от любой помощи. В марте 2021 года опека повторно вызывала меня , но я не смог приехать, из-за рабочих обстоятельств. В июне 2021 я случайно узнал,что опека подала в суд на лишение родительских прав. Меня они не оповещали, а только послали извещение по месту регистрации, где я не проживаю с 2006 года. Как только я узнал об этом, сразу связался с опекой, но они сказали , что теперь нужно ждать суд. Я готов участвовать в воспитании ребёнка, также готов забрать ее к себе для проживания. Скажите, какие могут быть варианты решения проблемы?

, Aлексей, г. Балашиха
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Случаи, при которых родители могут быть лишены родительских прав, указаны в ст. 69 СК РФ, согласно которой

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Отсутствие помощи от отца ребенка не является достаточным основанием для лишения его родительских прав, тем более с Вас как с отца алименты не взыскивались, а Вы в свою очередь оказывали мат.помощь ребенку в добровольном порядке. Данный факт необходимо будет в суде подтвердить.

Так, чтобы лишить отца родительских прав из-за неуплаты алиментов, необходимо предоставить доказательства их злостной неуплаты: Решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, справку от приставов о неуплате алиментов,  расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов.

В исковом заявлении о лишении родительских прав должно быть указано, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и в чем выражается виновное поведение родителя-ответчика в соответствии со ст. 69 СК РФ с подтверждение указанных в иске доводов доказательствами, которыми могут быть акты обследования сотрудниками опеки и попечительства жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка, фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания.

Если мать ребенка ведет аморальный образ жизни, а при расторжении брака ребенок по решению суда оставлен на проживание с ней, Вы ка отец ребенка вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

Aлексей
Клиент, г. Балашиха
Т.е. какие мои дальнейшие действия должны быть?

В любом случае по иску о лишении родительских прав, если производство по делу уже заведено, следует писать возражения на иск.

Если же Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, следует готовить иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Также, если Вы не планируете жить вместе с ребенком, но хотите с ним общаться, Вы вправе подать иск о порядке общения с ребенком в соответствии со ст. 66 СК РФ, причем лучше подать данный иск уже сейчас, т.к. он будет дополнительным доказательством того, что Вы как отец не уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей по отношению к ребенку, а наоборот, Ваши преимущественные права родителя по воспитанию ребенка нарушаются, т.к. Вам препятствуют в общении с ребенком.

Иск об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае матери ребенка).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Действительно, если материалы уже в суде, то надо ждать суда и там приводить все свои возражения и доводы. По правилам статьи 70 Семейного Кодекса РФ такие дела рассматриваются в суде в первую очередь в интересах ребёнка, с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора, суд даст оценку всем обстоятельствам дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!