Где сейчас муж не известно, подать в суд на алименты?

С бывшим гражданским мужем имеем 2 детей 16 и 11 лет.

В 2018 году написали или точнее оформили у натариуса соглашение об уплате алиментов, всё было хорошо .В этом году ввели новые выплаты для детей от 8до 17 и я сталкнулась с такой проблемой.Выплаты выдаются только ,если алименты через суд.Как мне быть.Где сейчас муж не известно,подать в суд на алименты?а что с соглашением?

, Галина, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 56. Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Поэтому подавайте исковое заявление о взыскании алиментов и расторжении соглашения об уплате алиментов. В иске указываете последнее известное место жительство бывшего мужа.