Как же рассчитать стоимость иска, если выплат 2 года не было?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как высчитать стоимость иска от отмене алиментов? Ребенок уже 2 года проживает с отцом (отец и мать в разводе). И по обоюдной договоренности отец алименты не выплачивает. Сейчас, для работы, необходимо отменить алименты через суд. Бывшая жена не против отмены через суд. Как же рассчитать стоимость иска, если выплат 2 года не было? Из средней зп или указать 0 руб.?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 91 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Цена иска определяется:
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

При обращении в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов цена иска определяется исходя из совокупности платежей по алиментам за 12 месяцев, если выплата алиментов предусматривает более длительный срок, чем 1 год.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т. е. из средней зп?

Если официального дохода не было, то расчет необходимо производить из размера алиментов, исчисленных из средней заработной платы в РФ согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ваш вопрос есть альтернативный ответ: вы можете вообще не платить пошлину, спор у вас ведь отсутствует. Стороны вправе заключить мировое соглашение на любой стадии гражданского процесса, в том числе при исполнении судебного акта (ст. 153.8. ГПК РФ).

Верховный суд РФ в п. 36Постановления Пленума  от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по этому поводу разъяснил следующее:

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов или задолженности по алиментам исполнительное производство подлежит прекращению судом (статья 439 ГПК РФ, пункт 2 части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Таким образом, если нет спора, нет необходимости подачи иска, а значит, и в уплате госпошлины. Прекратить алиментную обязанность в исковом порядке имеет смысл при наличии спора либо какой-то цели (например, зафиксировать место жительства ребенка). Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка, там пошлина 300 руб. или вообще не уплачивается и опять же заключить мировое соглашение и в нем оговорить все вопросы в т.ч. и по алиментам.

Удачи вам.

С уважением, Андрей Козырев