8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги почти бывшего мужа

добрый день! до брака муж оформлял машину в кредит и кредитную карту. в апреле я подала на алименты через суд, вместе не живем февраля. сейчас его ищут банки по поводу просрочек по кредитам. в сентябре я подала документы на развод. могут ли банки, которым он должен, что-то с меня требовать? на данный момент я в декрете

, Яна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Яна!

Банки могут что-то требовать с Вас как созаёмщика, в других случаях они должны обращаться в суд для взыскания с него задолженности, а затем передавать исполнительный документ по решению суда судебным приставам по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если приставы начнут взыскивать с него долги, Вы всегда сможете доказать, что совместное хозяйство не ведёте, общая собственность на имущество у вас не возникла, претензии могут быть только к общей с мужем собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день! В данном вопросе нужно руководствоваться Семейным кодексом РФ, в соответствии с которым по общему правилу по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества могут потребовать выделить долю супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Однако, если суд установит, что полученное по кредиту имущество было использовано на нужды Вашей семьи, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, в том числе и на Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво, у него 5 детей, могу ли я что то сделать что б его не забрали?
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво,у него 5 детей,могу ли я что то сделать что б его не забрали?
, вопрос №4059917, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 24.09.2020