Долги почти бывшего мужа

добрый день! до брака муж оформлял машину в кредит и кредитную карту. в апреле я подала на алименты через суд, вместе не живем февраля. сейчас его ищут банки по поводу просрочек по кредитам. в сентябре я подала документы на развод. могут ли банки, которым он должен, что-то с меня требовать? на данный момент я в декрете

, Яна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Банки могут что-то требовать с Вас как созаёмщика, в других случаях они должны обращаться в суд для взыскания с него задолженности, а затем передавать исполнительный документ по решению суда судебным приставам по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если приставы начнут взыскивать с него долги, Вы всегда сможете доказать, что совместное хозяйство не ведёте, общая собственность на имущество у вас не возникла, претензии могут быть только к общей с мужем собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день! В данном вопросе нужно руководствоваться Семейным кодексом РФ, в соответствии с которым по общему правилу по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества могут потребовать выделить долю супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Однако, если суд установит, что полученное по кредиту имущество было использовано на нужды Вашей семьи, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, в том числе и на Вас.