Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка инвалида

Выплата алиментов на содержание ребенка-инвалида является обязанностью родителя, покинувшего семью. Семейное законодательство прямо указывает, что отец и мать должны заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке. Как происходит данная процедура, какие алиментные выплаты положены на данную категорию детей, и как ее можно взыскать, рассмотрим подробнее в нашем материале.

До какого возраста платят алименты ребенку-инвалиду?

Закон обязывает родителей выделять деньги на содержание детей-инвалидов I, II, III групп (ст. 85 СК РФ). Родитель, покинувший семью, обязан переводить определенную денежную сумму до достижения ребенком 18-летнего возраста. Однако в некоторых случаях выплаты алиментов могут быть продлены, в частности:

  • в добровольном порядке при заключении соглашения, в которых прописывают сумму и порядок выплат (ст. 99 СК РФ). Документ заверяется у нотариуса;
  • в принудительном порядке путем подачи искового заявления в суд и подтверждении того факта, ребенок является не только нетрудоспособным, но и нуждающимся (ст. 106 СК РФ).

Даже если взыскание проходит в принудительном порядке, родитель обязан уплачивать лишь 1/3 от суммы, которую уплачивал для надлежащего ухода за несовершеннолетним ребенком. Но зачастую для данной категории детей алименты присуждаются бессрочно.

Сумма выплат

Ст. 81 СК РФ определяет размер алиментов, которые обязан уплачивать один из родителей. Он выражен в доле от заработка гражданина и определяется следующим образом:

  • 25% от дохода на одного ребенка;
  • 1/3 от дохода на двух детей;
  • 50% от дохода на трех и более детей.

Если родитель не имеет постоянного заработка, взыскание происходит по определенной судом сумме, которая будет взыскиваться в фиксированном значении (ст. 83 СК РФ). В таком случае суд учтет любые возможные источники заработка, в том числе имущество плательщика, недвижимость, счета в банках и т.д. Также его обяжут дополнительно перечислять деньги в случае крайней необходимости (например, на лечение).

Если вопрос решается добровольно, сумма определяется родителями. Она может быть как долевой, так и фиксированной. Возможен вариант погашения алиментов имуществом. Что касается совершеннолетних детей-инвалидов, как уже говорилось выше, плательщик обязан перечислять на их содержание не более 1/3 суммы, которую платил ранее.

Процедура оформления

Закон предусматривает два способа получения алиментных выплат от одного из родителей или от обоих сразу. Они могут осуществляться добровольно или взыскиваться в принудительном порядке. Разберем каждый случай более подробно.

Добровольно

Между родителями заключается соглашение об алиментных выплатах. Данный документ содержит в себе все основные положения, которые касаются порядка перечисления средств, суммы (выплаты в натуральном выражении), особых случаев, при которых их размер может быть увеличен или уменьшен. После заключения соглашения необходимо заверить его у нотариуса. При невыполнении своих обязательств одной из сторон, соглашение станет не только важным аргументом в суде, но и имеет юридическую силу исполнительного листа. Взыскание можно провести принудительно через службу судебных приставов (ФССП).

В судебном порядке

Если бывшие супруги не нашли компромисса по возникшему спору, следует обратиться в суд. Исковое заявление подается вместе с пакетом документов, доказывающих основания для назначения алиментных выплат, в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ). Иск может быть подан как по месту проживания истца, так и по месту проживания ответчика. В ходе разбирательств, суд принимает во внимание все источники дохода плательщика, размер которых и станет основанием для определения суммы алиментов.

Необходимые документы

При обращении в суд необходимо правильно оформить исковое заявление. В нем должны быть изложены данные о судебном участке, о принимающих участие в деле лицах, требования к ответчику и основания для выплат. К иску следует приложить пакет документов, включающий в себя:

  • ксерокопии свидетельств о браке и о его расторжении;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка МСЭК, проводившего обследование, по итогам которого ребенку была присвоена группа инвалидности;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ (для трудоустроенных граждан);
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка-инвалида с заявителем.

Если же вопрос удалось уладить в добровольном порядке, дополнительные документы не требуются. Только заключенное и утвержденное нотариусом соглашение.

Порядок выплат

При добровольном соглашении порядок определяется сторонами при составлении документа. Если же речь идет о судебном взыскании, обязательство уплачивать алименты наступает в момент подачи иска в суд. Родитель обязан перечислять деньги до достижения ребенком 18-летнего возраста. В случае необходимости продления выплат, совершеннолетний обращается в суд самостоятельно или через законного представителя. Выплаты осуществляются ежемесячно.

Как увеличить сумму?

Плательщик обязан не только уплачивать алименты, но и перечислять дополнительные средства на содержание ребенка при необходимости. К примеру, причиной может стать болезнь ребенка-инвалида или затраты на реабилитацию. В данном случае подается исковое заявление в мировой суд, к которому прилагаются документы, подтверждающие затраты:

  • рецепты;
  • чеки на лекарства;
  • проездные документы и иные счета.

После рассмотрения дела суд может обязать плательщика компенсировать часть затрат истца.

Также размер алиментных выплат может быть увеличен, если изменилось материальное положение плательщика на основании ст. 119 СК РФ.

Как уменьшить?

Уменьшение размера алиментов возможно, если лицо, с которым проживает ребенок, имеет высокий уровень дохода, либо обладает имуществом, приносящим прибыль. В таком случае можно обратиться в суд и потребовать уменьшения доли, которую обязан перечислять ответчик. Если утверждена фиксированная сумма, ее также можно уменьшить. Это возможно и в случае, если материальное или семейное положение плательщика изменилось.

Специалисты нашей компании помогут вам решить любые вопросы, связанные с алиментами на ребенка-инвалида. Они помогут подготовить соглашение для добровольного урегулирования спора, либо представят ваши интересы в суде при принудительном взыскании. Позвоните нам по телефонам, указанным на сайте, или напишите через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «алименты на ребенка инвалида»

Фильтры
Алименты
До скольки лет выплачивать алименты на ребенка инвалида если у ребенка 1 группа инвалидности, я на пенсии продолжаю платить, хотя ребенку 20 лет
До скольки лет выплачивать алименты на ребенка инвалида если у ребенка 1 группа инвалидности,я на пенсии продолжаю платить,хотя ребенку 20 лет
, вопрос №2779651, евгений, г. Екатеринбург
Алименты
Как взыскать алименты на ребёнка инвалида?
Скожите мы не были в браки на жили сним у нас сын инвалид с рождения он не за регистровон на него он отказался делать дэннка и у меня нет токих денег я воспитываю от дна сыну уже 11лет скоково мо мента он должен ему олементы
, вопрос №2322744, Татьяна, д. Витебск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Можно ли увеличить размер алиментов на ребенка, если это требуется для ребенка-инвалида?
У супруга на счету есть денежные средства, но он удтверждает, что это деньги его отца (есть долговая расписка, переданная его отцом, а он заинтересованное лицо). зп у него серая, по оф.данным получает 1 МРОТ, можно требовать больше денег на алименты (т.к. это необходимо для обеспечения ребенка-инвалида)?
, вопрос №2295062, Дина, г. Москва
Алименты
Алименты на совершеннолетнего инвалида детства после расторжения брака с его матерью
У супругов совершеннолетний ребенок - инвалид детства. Мать является опекуном. При разводе отец должен платить пожизненно алименты своему ребенку. Первый вопрос должен ли он платить матери за то что она сидит с их ребенком и не работает и сколько если должен? И какой процент от зарплаты он должен платить алименты, если договорится с матерью не получается?
, вопрос №2054404, Анасиасия, г. Москва
Алименты
Могу ли я в данном случае подать на алименты для ребенка-инвалида?
У мужа есть дочь от первого брака. Бизнесмен. Алименты платит исправно (от 12 до 16 тыс ежемесячно даже сейчас). Перечисляем ёще некоторые деньги (20000 ежемесячно, но впереди на несколько месяцев перерыв). Сейчас у фирмы угроза банкротства, несколько месяцев фирма в роспуске в отпуске без содержания. Помимо фирмы у мужа было недлительно открыто ИП, с него не отчислял , по факту это деньги фирмы , а не его. Дома с деньгами туго, совсем. Дама с той стороны адекватностью не страдает. У нас общий ребёнок -инвалид по зрению. Могу ли я подать на алименты на мужа, есть ли какие-то льготы? Ребёнку моему 11 мес
, вопрос №2044473, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алименты
В каком размере положены алименты на ребенка -инвалида?
Здравствуйте. Я мама ребенка инвалида, брак с отцом не зарегистрирован. Я официально трудоустроена, ребенок прописан и живёт сосной. Пенсию на ребенка получаю. одному родителю который не работает положена выплата 6600, потому что он ухаживает за ребенком инвалидом. Её получаю тоже я на карту вместе с пенсией. По факту отец не занимается ребенком,финансово не помогает. Вопрос: могу ли я подать на алименты на отца ребенка в твердой денежной сумме не потеряв эти опекунские 6600 и сна какую сумму могу претендовать по алиментам?
, вопрос №2042941, Елизавета, г. Красноярск
Алименты
В каком размере предусмотрены алименты на ребенка инвалида?
Здравствуйте.хочу подать на алименты,но прописаны мы с ребенком у ответчика,а проживаем не по прописке,где брать и какой документ,о подтверждении того,что ребенок проживает со мной? Ребенок инвалид(не совершеннолетний),какую сумму составляют алименты?получаем пенсию,на ребенка.я получаю по уходу за ребенком инвалидом.где взять документ о моих доходах?
, вопрос №1923164, Татьяна, г. Новосибирск
Алименты
Оплата алиментов на двоих детей. Старший ребенок инвалид детства, ему исполнилось 18 лет
Добрый день. У меня есть алиментные обязательства перед двумя детьми от разных браков. Платил 33% от дохода по исполнительному листу. Один из детей является инвалидом детства первой группы. Ему уже исполнилось 18 лет. Как в настоящий момент мне необходимо оплачивать алименты?
, вопрос №1678227, Роман, г. Владивосток
Алименты
Правомерно ли взыскание алиментов, если я оформил уход за ребенком (инвалид)?
После смерти жены,сын-инвалид проживает с бабушкой -тещей,недавно по обоюдному согласию оформили пособие по уходу за ребенком инвалидом на меня,получает она его,после оформления пособия она подала на алименты,я официально не трудоустроен имела ли право она подать на алименты и какую сумму мне платить,ведь оыициально я числюсь теперь ухаживающим за инвалидом ребенком
, вопрос №1465451, евгений, г. Пенза
Алименты
Возможно ли получать алименты на ребёнка-инвалида после достижения им совершеннолетия?
Здравствуйте!у меня сын инвалид детства.С его отцом я в разводе.От алиментов отказалась еще при разводе в 2001 году.Отец ребенка дает нам сам по 3500 в месяц. Вопрос.По достижению сыном 18 летия могут ли я продолжить просить помощь от отца для сына инвалида.И в случае отказа отца от материальной поддержки,как поступить грамотно.? Благодарю Вас. Ирина г.Орёл
, вопрос №1462992, Ирина, г. Орел
Алименты
Алименты ребёнку-инвалиду отец должен выплачивать пожизненно?
Добрый день! Слышала, что отец, имеющий ребёнка-инвалида обязан платить ему алименты и после совершеннолетия, то есть пожизненно. (отец давно не проживает с семьёй). Скажите, правда ли это? Если да, то какой закон об этом гласит? Заранее благодарю. С уважением, Мария.
, вопрос №1460434, Мария, г. Сызрань
Алименты
Как доказать, что бывший муж получает серую зарплату?
Здравствуйте,получаю алименты на ребенка инвалида 2650р,знаю точно,что получает 38тыс.руб,обращалась в налоговую,прокуратуру,ничего не добилась,у него официальный заработок,чёрные премии не выявили,что мне делать,как доказать,что он получает больше?Я не работаю,как увеличить размер алиментов?
, вопрос №1456054, Наталья, г. Ульяновск
Все
Подача алиментов
Здравствуйте,скажите плжалуйста могу ли я подать алименты на себя и на ребенка не на биологического отца,ухаживал за мной будуче я уже была беоеменна,в 25 недель расписались,и записал ребенка при рождении на себя,была его инициатива,могу ди я потребовать с него алименты на себя и ребенка?ребенку 5 месяцев.
, вопрос №1452630, Ирина, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Изменения в закондотельстве по алиментам 2016-17г. Зад-ть по алиментам в моей ситуации (см. Ниже)
Здравствуйте! У меня следующие вопросы: 1. С 2002 г. я по решению суда оплачиваю алименты, с 2002 по 2007 год я оплачивал сам банковским переводом (чеки есть) С 2007 года исполнительный лист был передан в организацию, где я работаю, с того времени оплата алиментов идет через бухгалтерию. В период с 2002-2007 год возможно я мог незначительно недоплачивать, может ли алиментополучатель в таком случае подать иск в суд для взыскания возможной задолженности, пеней, % и т.д? 2. Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.
, вопрос №86192, Лев Седов, г. Усть-Илимск
Алименты
Алименты на ребёнка 420 рублей в месяц
Бывший муж на ребёнка платит алименты 420 рублей, скрывая официальный доход, он предоставил справку что работает социальным работником , но работает на установке окон ,можно ли установить выплату алиментов в твердой денежной форме
, вопрос №1446735, Елена, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.05.2020