Алименты ребёнку-инвалиду отец должен выплачивать пожизненно?

Добрый день! Слышала, что отец, имеющий ребёнка-инвалида обязан платить ему алименты и после совершеннолетия, то есть пожизненно. (отец давно не проживает с семьёй). Скажите, правда ли это? Если да, то какой закон об этом гласит? Заранее благодарю. С уважением, Мария.

, Мария, г. Сызрань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Сызрань

Спасибо большое за ответ!!! С уважением, Мария.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Да, верно. Имейте ввиду, что при установлении размера алиментов суд будет руководствоваться материальным его положением.

Согласно ст.85 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Сызрань

Спасибо большое за ответ!!! С уважением, Мария.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да семейный кодекс РФ предусматривает возможность взыскания алиментов на содержание ребенка после достижения им 18 лет

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Но не факт, что родитель обязан содержать ребенка всю жизнь,

В силу закона нуждаемость в помощи является одним из условий возникновения права нетрудоспособных совершеннолетних детей на получение алиментов от родителей. Размер прожиточного минимума, который определяется законодательством, позволяет установить некоторые ориентиры в определении степени нуждаемости конкретного человека. Так, если нетрудоспособный совершеннолетний ребенок не обладает средствами, необходимыми для приобретения минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения его здоровья и обеспечения его жизнедеятельности, то он, безусловно, может быть признан нуждающимся в помощи.
Возникновение права на получение содержания совершеннолетними нетрудоспособными нуждающимися детьми от родителей не зависит от того, обладают ли родители необходимыми для этого средствами, ведь обеспечение указанных лиц — это безусловная обязанность родителей. По данному вопросу между совершеннолетним ребенком и родителем может быть заключено соглашение об уплате алиментов. В случае отсутствия такого соглашения требование о получении содержания может быть заявлено в суд.
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние дети могут предъявлять иски о взыскании алиментов самостоятельно. Если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, то иски предъявляют их законные представители.
В случаях отсутствия соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон в соответствии с п. 2 ст. 85 СК РФ, в том числе наличия своих детей, супруга, претендующих на получение алиментов от данного лица, иждивенцев у той или иной стороны спора.
При восстановлении трудоспособности или прекращении нуждаемости совершеннолетних детей родители, уплачивающие средства на их содержание по решению суда, могут обратиться в суд с иском о прекращении таких выплат. Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов является основанием для прекращения выплаты алиментов (п. 2 ст. 120 СК РФ).

{Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о взыскании алиментов на детей}

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Сызрань

Спасибо большое за ответ!!! С уважением, Мария.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Скажите, правда ли это?
Мария

Правда, если ребёнок нуждается в помощи отца. То есть если получаемая им пенсия не удовлетворяет самые насущные потребности, а сам ребёнок не имеет возможности трудоустроиться по медицинским показаниям.

Мария
Клиент, г. Сызрань

Спасибо большое за ответ!!! С уважением, Мария.