Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В каком размере положены алименты на ребенка -инвалида?
Здравствуйте. Я мама ребенка инвалида, брак с отцом не зарегистрирован. Я официально трудоустроена, ребенок прописан и живёт сосной. Пенсию на ребенка получаю. одному родителю который не работает положена выплата 6600, потому что он ухаживает за ребенком инвалидом. Её получаю тоже я на карту вместе с пенсией. По факту отец не занимается ребенком,финансово не помогает. Вопрос: могу ли я подать на алименты на отца ребенка в твердой денежной сумме не потеряв эти опекунские 6600 и сна какую сумму могу претендовать по алиментам?
Если Вы получаете пенсию по основанию одинокого родителя, то это значит, что после рождения родителя Вы не устанавливали отцовство в отношении биологического отца ребенка (в свидетельстве о рождении отец не указан).
Таким образом, чтобы предъявлять требования о взыскании алиментов с отца ребенка, то это отцовство нужно установить. После этого алименты Вы взыскать сможете, но выплаты «одинокого родителя» Вы потеряете.
Что касается размера суммы, которую можно взыскать с отца ребенка, то сумма определяется в каждом конкретном случае судом
исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 СК РФ).
0
0
0
0
Елизавета
Клиент, г. Красноярск
Нет, отец вписан в свидетельстве о рождении, пенсию я получаю на ребенка по инваоидности
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я служу по мобилизации с 2022 года. Сейчас в 2026 в феврале решил подписать контракт. Сам из Ростовской области. Хотелось бы знать какие выплаты положены и региональные положены или нет.
, вопрос №4857525, Евгений, Киев
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получила комнату в общежитии, вышла замуж, получила разрешение на прописку мужа, но не воспользовалась ей, родила ребенка инвалида, прописала ее, уехала к маме, развелась, и после развода бывший муж прописался в мою комнату как муж по старому разрешению. Далее он меня выписал. Комнату приватизировал на себя и дочь в 2012. Я возражала. Сейчас дочери эта ½ доли в коимнате в общаге 11.5 кв.м. не нужна. Отец копит долги с 2019 года. На комнату наложены ограничения.
Вопросы:
Можно ли Обратиться в конституционный суд о призании ст. 1 о приватизаци не соответсвующей конституции РФ, т.к. родители несут ответственность за ребенка и они принимают решения за него оба, поэтому включение в приватизацию ребенка автоматически без согласия обоих родителей не конституционно.
Можно ли обратиться в суд с иском о снятии ареста с ½ дочери для ее продажи, т.к. она там не живет, а платежи идут, а продать она не может из-за долгов отца, что нарушает ее право.
Можно ли расприватизировать (вернуть в муниципалитет) ½ доли дочери или всю комнату на том основании, что она не давала согласие на приватизацию, ее не спрашивали, ее мама возражала, ей не нужна эта доля в комнате. Она не может там жить с чужим дядей в 11.5 кв. м. Они разнополые чужие люди. Отца никогда не видела.
Можно ли признать образовавшуюся задолженность на ½ доли собственности дочери и просить суд обратить взыскание на эту самую ½ доли комнаты в общаге? При условии, что у нее есть постоянная прописка в другом жилище? При том, что у нее есть собственность еще в другом жилище? Каких размеров должна быть эта другая собственность?
, вопрос №4857362, Татьяна, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Муж контрактник. 2026 конец января) Заключил контракт Ямало-ненецкий округ.
Двое несовершеннолетних детей, съемное жилье . Какие выплаты положены и какой пакет документов нужно собрать?. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4857062, Мария, с/п. Архангельское
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Муж погиб 11 августа 2013 , тела нет до сих пор, документы сдали о выплате в июне 2025 сказали в марте получим Какие выплаты положены Шторм Z.На уровне закона
, вопрос №4857010, Ольга, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте умер дядя от сердечной недостаточности находясь на сво ,в военкомате сказали выплат ни каких не положено так как умер своей смертью . Что делать в таком случае ?
, вопрос №4856706, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет, отец вписан в свидетельстве о рождении, пенсию я получаю на ребенка по инваоидности