Могу ли я в данном случае подать на алименты для ребенка-инвалида?

У мужа есть дочь от первого брака. Бизнесмен. Алименты платит исправно (от 12 до 16 тыс ежемесячно даже сейчас). Перечисляем ёще некоторые деньги (20000 ежемесячно, но впереди на несколько месяцев перерыв). Сейчас у фирмы угроза банкротства, несколько месяцев фирма в роспуске в отпуске без содержания. Помимо фирмы у мужа было недлительно открыто ИП, с него не отчислял , по факту это деньги фирмы , а не его. Дома с деньгами туго, совсем. Дама с той стороны адекватностью не страдает. У нас общий ребёнок -инвалид по зрению. Могу ли я подать на алименты на мужа, есть ли какие-то льготы? Ребёнку моему 11 мес

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд о взыскании с мужа алиментов в пользу Вашего ребенка. Муж также может подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на 1 ребенка в связи с тем, что родился второй ребенок, инвалид по зрению, значительно снизился доход. Конечно, все обстоятельства нужно будет подтвердить документально. Таким образом на 2 детей должно быть взыскано 33% дохода. При вынесении решения суд будет устанавливать необходимость снижения алиментов на ребенка.