Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты без развода

Консультации юристов по взысканию алиментов на ребенка без развода

Вопросы, которые касаются выплаты алиментов, в том числе и для находящихся в браке и даже не помышляющих о разводе, рассматриваются в главах 13 и 14 Семейного кодекса РФ. Законом предусмотрены ситуации, в которых супруг, занимающийся воспитанием ребенка, может получить выплаты без развода, если докажет необходимость выплат и шаткость материального положения.

Подача документов на алименты без развода

Назначается подача алиментов без развода только через суд. Правда, всегда есть возможность договориться: выплаты могут производиться в добровольном порядке, если супруги сумели оговорить суммы и периодичность выплат, а соглашение об этом заверили у нотариуса. Чаще всего в суды попадают случаи, когда жена подает на алименты, требуя взыскания с мужа денег на себя и воспитание ребенка. Куда реже инициатором суда становится отец.

Сложностей в делах о получении алиментов без развода хватает. Истцу трудно обосновать свои претензии, за исключением случаев, напрямую предусмотренных в законах и тексте Семейного кодекса. Поэтому перед судом обязательно следует проконсультироваться с юристом. Специалисты по семейному праву на портале Правовед.ru ответят на ваши вопросы, касающиеся семейного законодательства и способов получения выплат на ребенка без и до развода.

Последние вопросы по теме «алименты без развода»

Фильтры
Семейное право
Отказ от ребенка
после развода бывшая жена на алименты не подавала. Я при разводе претензий к нажитому имуществу не имел. Дал разрешение на продажу своей доли квартиры в пользу совместного ребенка, документов это подтверждающих на руках нет. за это бывшая супруга обещала не подавать на алименты. По прошествии 4 лет стала угрожать подать на алименты, требовать отказаться от ребенка. У меня сейчас другая семья. По мере своих возможностей помогал своему сыну деньгами, часть чеков сохранилась. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №547172, Сергей, г. Москва
Алименты
Документы на алименты
Здравствуйте, у мужа от первого брака есть ребенок он платит на него алименты 25%, у нас сейчас есть совместный малыш могу ли я подать на алименты без развода? какие документы мне нужно подготовить?
, вопрос №542726, Татьяна, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как взыскать алименты без развода
Здравствуйте! Меня бросил муж и уехал, оставив с двумя детьми, как подать на алименты и сколько это будет стоить. Спасибо.
, вопрос №539850, Татьяна, г. Шебекино
Алименты
Алименты и содержание одного из супругов без развода
подскажите пожалуйста,мы с мужем не живем,у нас 8 месячный ребенок,который прописан и проживает со мной!!! Ребенку и мне ничем не помогает,за 8 месяцев дал только 2000,на покупку поддержанной коляски. Документы свои,для оформления молочной кухни,не везет,на телефон не отвечает. А покупать детское питание,у меня одной просто не хватает средств!!! На развод подавать нету лишних,даже 400 рублей,живу на одно детское пособие!!! Мои родители как могут помогают!!! Имею ли я право подать на алименты и на свое содержание без развода?? Какие документы для этого нужны?? Нужно ли платить госпошлину? Сколько имею право получать от него??
, вопрос №537124, Ломакина, г. Саранск
Алименты
Бывшая жена подала на алименты с момента, как выгнала меня из квартиры, в мае. Законно ли это?
Здравствуйте! Официальный развод получил в июле. Бывшая жена подала на алименты с момента, как выгнала меня из квартиры, в мае. Законно ли это? У нас трое детей, недавно выяснилось, что один не мой, но официально записан на меня. Работал на испытательном сроке, завтра трудоустраиваюсь официально, з.п. 10000 руб. Бывшая жена через суд требует минимальный прожиточный минимум на каждого ребенка, примерно 17000тыс.руб.в мес. на троих. У меня нет возможности выплачивать такую сумму. Квартира из которой она меня выгнала, куплена на мои деньги, но приватизирована на неё и сына, я в приватизации не участвовал, документально ничего не зафиксировано, поэтому вынужден снимать теперь жилье для себя. Какая сумма алиментов по закону ей положена? И если я подам на экспертизу ДНК, кто её должен оплачивать, если подтвердится, что ребенок не мой?
, вопрос №536689, Максим, г. Челябинск
Алименты
После развода жена не подала на алименты
после развода жена не подала на алименты. я плачу ежемесячно 33% от зарплаты добровольно (у меня двое детей: 12лет и 19лет), деньги передаю своему совершеннолетнему сыну, а он передает матери. У меня вопрос: должен ли я платить алименты на совершеннолетнего сына (19лет), если он учится очно в колледже? И я слышал, что жена может подать на алименты за три года, а у меня нечем доказать что я платил деньги через сына. Могу ли я написать заявление на работе, чтобы удерживали алименты официально и перечисляли ей? Заранее спасибо!
, вопрос №529788, Павел, г. Красноярск
Алименты
Подача документов на алименты до расторжения брака
Здравствуйте. Хочу подать документы на взыскание алиментов со своего мужа. Подскажите пожалуйста, могу ли я в исковом заявлении указать желаемую сумму больше 26% от дохода? в каком случае суд одобрит бОЛьшую сумму? Муж получает 120тр, по праву мне полагается 26тр алиментов (с вычетом налога). Этого на жизнь в Мск с ребенком мне будет очень мало. Как можно добиться бОльшей суммы? Будут ли платиться алименты с премий, если премии идут официально? Муж под расписку выдал в текущем месяце 26тр, но получил в этом месяце премию. Смогу ли я стребовать оставшуюся сумму с н его и какие при этом документы я должна предоставить суду? Какие документы помимо искового заявления я должна предоставить суду при подаче на алименты? И последний вопрос - если муж не явиться в суд на рассмотрение дела об алиментах, я останусь без денег??
, вопрос №515569, Елизавета, г. Москва
Все
Алименты без развода
Мы с мужем недавно переехали в другой город.продали квартиры и купили здесь.покупкой занимался мой муж.как оказалось квартиру он оформил на отца.сказал,что бы ты не оттяпала.из за этого отношения испортились.не разводимся из за ребенка.хотя возможно он подаст на развод,зачем то же он пере оформил квартиру.у меня двое детей от первого брака-студенты.образование платное.моей зарплаты еле хватает что бы до учить детей.конечно все расходы по нашей совместной дочери оплачивал мой муж.но после того как мы переехали он покупает дочери что считает нужным со мной не советует ся и вообще как будто завтра выставит меня из квартиры.могу ли я подать на алименты без развода.когда я его прошу деньги на дочь, чтоб сходить в кино или одеть ее он не дает.вправе ли я вообще рассчитывать на алименты если я сама работаю и он помогает ребенку.у меня складывается впечатление что он хочет купить дочь.так как я пока не могу ей много дать
, вопрос №509139, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
Алименты без развода
какие документы нужны для подачи на алименты без развода,если ребенку 1 месяц,мама находится в академическом отпуске,на очной форме обучения?
, вопрос №499409, галина, г. Оренбург
Алименты
Могу ли подать на алименты
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я официально состою в браке с мужем с 19.07.2013, от брака имеем дочь родившаяся 20.12.2013 года, вместе не проживаем с 04.07.2014 года. на ребенка подала на алименты, также хотела подать на себя на алименты по достижению до трёх лет ребёнка, но мне сказали что я могу подать на себя на алименты только если разведусь с мужем. Можно ли мне подать на себя на алименты без развода?
, вопрос №496760, Екатерина, г. Иркутск
Алименты
Алименты в браке
Здравствуйте.скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на несовершенолетнего ребенка без развода т.к с зарплаты мужа удерживается 25% на алименты на ребенка от первого брака. И сколько процентов от з/п мы будем получать. Сама не работаю сижу в декрете.
, вопрос №491921, Елена, г. Брянск
Семейное право
Алименты без развода
Могу я подать на алименты без развода? Ребенку 3года, сама не работаю так как ребенок часто болеет. Живу на 10.000 полученные от сдачи квартиры Какая з/плата у мужа не знаю, выдаёт по 4000 тысячи в месяц, остольное тратит на мебель в своей квартире в которой отдыхает от нас
, вопрос №488026, Людмила, г. Нововоронеж
Заключение и расторжение брака
Жена хочет подавать на развод
Здравствуйте! Жена хочет подавать на развод,(есть ребенок 4 года) я разводиться не хочу, но готов дать ей развод, с некоторыми условиями (естественно обговоренными с женой вместе) 1. Если жена уходит жить с другим человеком, то сына оставляет у бабушки с дедом или со мной.(Как отец естественно не хочу что бы мой сын жил, общался и воспитывался) чужим "дядей". Вроде как, если уходишь, то уходи одна. 2.Не подавать на алимнты. Открываю счет в банке на имя сына, куда и будут складываться деньги до его совершеннолетия. (Не хочу чтоб она тратила деньги на себя). Для такого условия есть свои причины. Вопрос: Можно ли создать соглашение на таких условиях и можно ли закрепить это документально? Заранее благодарен!
, вопрос №482600, Андрей, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Кому лучше подать иск? Мужу или жене? Или лучше подать совместный?
Здравствуйте. Мы с женой решили расторгнуть брак, и у нас есть ребенок 11 лет. Это наше обоюдное решение. У нас нет никаких претензий по поводу раздела имущества, и вообще нет никаких претензий друг к другу. Жена уже несколько лет живет с обеспеченным человеком и даже не настаивает на алиментах. Но она просит меня, чтобы именно я подал в суд иск. Мне кажется, что это создаст у суда негативное впечатление обо мне, мол, муж бросает жену с ребенком, и это в свою очередь может отразится на размере алиментов и т.п. Поэтому я прошу жену, чтобы именно она подала иск, а не я. Нужно ли мне беспокоится о том - кто будет истцом? Принимает ли суд во внимание, кто инициатор развода - муж или жена? Назначает ли суд алименты и их размер, если жена не поднимает этого вопроса на судебном заседании, будучи ответчиком? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №476226, Иван Котов, г. Москва
Семейное право
Алименты без развода
какие документы необходимы для подачи заявления в суд на алименты без развода? Обязательно ли нужны справки 2ндфл? и с жилищного фонда о составе семьи?
, вопрос №469769, Ляйсан, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.09.2014