Подача документов на алименты до расторжения брака

Здравствуйте.

Хочу подать документы на взыскание алиментов со своего мужа.

Подскажите пожалуйста, могу ли я в исковом заявлении указать желаемую сумму больше 26% от дохода? в каком случае суд одобрит бОЛьшую сумму?

Муж получает 120тр, по праву мне полагается 26тр алиментов (с вычетом налога).

Этого на жизнь в Мск с ребенком мне будет очень мало.

Как можно добиться бОльшей суммы?

Будут ли платиться алименты с премий, если премии идут официально?

Муж под расписку выдал в текущем месяце 26тр, но получил в этом месяце премию.

Смогу ли я стребовать оставшуюся сумму с н его и какие при этом документы я должна предоставить суду?

Какие документы помимо искового заявления я должна предоставить суду при подаче на алименты?

И последний вопрос - если муж не явиться в суд на рассмотрение дела об алиментах, я останусь без денег??

, Елизавета, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Если ваш муж получает 120 тыс. то по закону ребенку полагается 25% от его доходов, т.е. 30 тыс. руб.

Если вам этого мало, вы можете просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме, предоставив обоснования, что для нормального жизнеобеспечения вашего ребенка вам нужна именно указанная вами сумма. А суд рассмотрев все факты и заслуживающие внимание обстоятельства, ваше материальное положение и мужа уже сам решит, какой размер алиментов необходим для максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Алименты налогом не облагаются.

Если муж не явиться, суд примет решение без его присутствия, алиментов вы не лишитесь.

Хочу заметить, что родители несут равные обязанности в отношении ребенка, это также касается и его содержания. Если вы хотите возложить содержание ребенка полностью на плечи отца, при этом сами не имеете никаких доходов, суд может попросту решить, что ребенку с отцом будет жить лучше, это на тот случай, если вдруг отец захочет через суд определить место жительства ребенка с ним.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Если ребенок будет жить у отца, тогда его не на что будет содержать, ведь отец будет работать...

Алименты не облагаются, но вычитается 25% от дохода , а из дохода - вычитается 13 %..

Если я указываю в заявлении твердую сумму, то впоследствии менять ее я уже не смогу, верно я понимаю?

какие документы, помимо искового заявления я должна предоставить в суд? и как быстро рассматривают заявление?

Перечень необходимых документов:

1. Паспорт (и его копия) – чтобы подтвердить в суде свою личность.
2. Свидетельство о браке или о разводе (и его копия) – чтобы установить факт брака. Кстати, если вдруг у Вас его нет (оно у супруга или утеряно), всегда можно получить дубликат в ЗАГСе.
3. Свидетельство о рождении ребенка (и его копия) – чтобы установить факт отцовства (материнства).
4. Справка о составе семьи/с места прописки ребенка (брать в ЖЭКе или паспортном столе) – чтобы установить с кем проживает ребенок.
5. Заявление на имя мирового судьи ((в процентном соотношении) подается в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, рассматривается в течение 5 дней, после чего выдается приказ о взыскании алиментов, если возражения со стороны ответчика не поступили в течение 10 дней, приказ вступает в силу).

Если вы хотите алименты в твердой денежной сумме, то подается исковое заявление. Следует еще учитывать, что размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок, и обычно если у ответчика непостоянный и нестабильный доход, либо вообще отсутствует, а так как у вашего супруга постоянный заработок, то скорее всего суд вынесет решение об установлении алиментов в долевом отношении (т.е. 25% от всех доходов); сроки рассмотрения до 1 месяца.

Заявление (иск) подается по месту жительства ответчика, но можно подать и по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно.

Помимо этих документов, можно подать ходатайства:

  • о взыскании с ответчика расходов на юристов (необходимо только приложить договор с юридической компанией и документы, подтверждающие оплату).
  • об истребовании документов. Если не удается получить справку о доходах ответчика, то можно заявить ходатайство об истребовании документов у его работодателя (если он известен).