376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли подать на алименты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я официально состою в браке с мужем с 19.07.2013, от брака имеем дочь родившаяся 20.12.2013 года, вместе не проживаем с 04.07.2014 года. на ребенка подала на алименты, также хотела подать на себя на алименты по достижению до трёх лет ребёнка, но мне сказали что я могу подать на себя на алименты только если разведусь с мужем. Можно ли мне подать на себя на алименты без развода?

09 Июля 2014, 04:42, вопрос №496760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Бычкова
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,
Екатерина!

Статья
89 Семейного кодекса РФ указывает, что супруги обязаны материально поддерживать
друг друга.

В
случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об
уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

·
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

·
жена в
период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


·
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом
с детства I группы

Согласно
данной норме вы имеет право подать заявление об уплате алиментов на себя.

09 Июля 2014, 06:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут