8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать на алименты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я официально состою в браке с мужем с 19.07.2013, от брака имеем дочь родившаяся 20.12.2013 года, вместе не проживаем с 04.07.2014 года. на ребенка подала на алименты, также хотела подать на себя на алименты по достижению до трёх лет ребёнка, но мне сказали что я могу подать на себя на алименты только если разведусь с мужем. Можно ли мне подать на себя на алименты без развода?

09 июля 2014, 01:42, Екатерина, г. Иркутск
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,
Екатерина!

Статья
89 Семейного кодекса РФ указывает, что супруги обязаны материально поддерживать
друг друга.

В
случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об
уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

·
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

·
жена в
период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


·
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом
с детства I группы

Согласно
данной норме вы имеет право подать заявление об уплате алиментов на себя.

09 июля 2014, 03:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, я выплачивают отцу алименты, могу ли подать иск об отмене алиментов, если у него пенсия превышает прожиточный минимум для пенсионеров в регионе
Здравствуйте, я выплачивают отцу алименты, могу ли подать иск об отмене алиментов, если у него пенсия превышает прожиточный минимум для пенсионеров в регионе
01 октября 2020, 14:34, вопрос №2875242, Лариса, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли подать в суд на плательщика алиментов за просрочку по алиментам 2 месяца, если в предыдущем просрочке не было?
Могут ли подать в суд на плательщика алиментов за просрочку по алиментам 2 месяца,если в предыдущем просрочке не было?
25 мая 2020, 11:49, вопрос №2782644, алексей, пгт. Магдагачи
1 ответ
Алименты
Могу ли подать на алименты, если у мужа нет дохода?
Хочу подать на алименты. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть отцовство. Ребенку 3 года, на алименты не подавала так как думала что сам будет помогать добровольно, но не помогал и не помагает ссылаясь на то что новая жена запрещает. Сам он не работает. В армии вроде. Могу ли подать на алименты если у него нет дохода? Если да то что для этого нужно сделать?
03 апреля 2019, 10:25, вопрос №2314663, Екатерина Гаврильева, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могут ли снизить алименты,если ребенок имеет сидром Дауна?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я подала на алименты в конце февраля 2014 г, т.к. отец ребенка решил расстаться (после чего я подала на алименты),а сейчас после 4-х месяцев выплат,он подал на уменьшении алиментов,пришло письмо.Не знаю чем он мотивирует-может что ипотеку платит,еще может что есть 15 летняя дочь-пока заявления не видела. Могут ли снизить размер алиментов если учесть что ребенок болен синдромом Дауна-5 августа 2014 г. исполнится годик (в этот же день у нас назначен суд. разбирательство), инвалидность на ребенка не оформлено так как это делается когда ребенку исполнится год.Я не работаю,декретных не получаю,с отцом ребенка в браке не состояла. Могу ли предоставить судье справки с генетического центра ? и что я должна еще предоставить чтобы не уменьшали размер алиментов ? Могу ли подать на "отца ребенка" на свое содержание по уходу за ребенком? -По правде сказать,я в растерянности. Помогите пожалуйста,объясните как мне быть?
30 июля 2014, 16:12, вопрос №516425, Надежда, г. Красноярск
4 ответа
Алименты
Могу ли я увеличить размер алиментов?
Здравствуйте! На днях я подала заявление на развод на мужа и на взыскание алиментов ребенку, в размере 1/4 заработка.вчера узнала что его официальный доход 10 тыс,хотя получает больше 30тыс.ребенку 1.7 мес . 1)могу ли я увеличить размер алиментов? могу ли подать алименты на свое содержание(нахожусь в декретном отпуске) пока ребенку не исполнится 3 года? 2)какие документы для этого нужны? 3)и на какую сумму я могу рассчитывать? Заранее спасибо!
01 июня 2012, 08:22, вопрос №8591, Лиля исламова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014