8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на произведение

Последние вопросы по теме «авторские права на произведение»

Фильтры
Авторские и смежные права
Как получить право на издание текста автора, который умер в 1997 году в США?
Есть переводчик, который перевёл на русский язык поэму «Вопль» Аллена Гинзберга. Наше издательство хотело бы издать перевод. Как быть с авторским правом на произведение? Автор умер в 1997 году, США.
04 февраля 2020, 18:48, вопрос №2672885, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Авторские и смежные права
Как заявить авторские права на произведение, отправленное на конкурс более 7 лет назад?
Лицом было принято участие в конкурсе, предметом которого являлось создание произведения искусства. По окончании конкурса работа не была признана удостоенной награды, однако в нарушение ст.1061 ГК РФ, возвращена автору не была. По прошествии нескольких лет автор узнает, что созданное им произведение стало доступным для всеобщего сведения, включено в состав сложного объекта, используется на телевидении, в печати. Произведение было отправлено на конкурс простым письмом более 7ми лет назад. Соответственно, никаких договоров о передачи прав автором с организатором конкурса не заключалось. Какие шансы у автора на признание авторства? Как доказать свое авторство? Что вообще в таком случае надлежит делать автору?
25 января 2020, 21:59, вопрос №2660420, Алла, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Передача исключительных авторских прав на произведения ребенка
здравствуйте! как понять требование детского лагеря подписать передачу ему исключительных прав на все созданные ребенком объекты авторского права во время пребывания в этом лагере....? насколько это законно?? и можно ли отказаться? Этот пункт написан в заявлении о приеме ребенка в лагерь. Спасибо!
06 июня 2019, 13:26, вопрос №2387962, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Что для автора значит "передача издательству имущественного авторского права на произведение"?
Начало предложенного издательством договора следующее. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ 1.1. Автор передает Издателю имущественные авторские права на литературное произведение с названиями: «Классная Америка» и иллюстрации к нему (далее все вместе – Произведение), на условиях настоящего договора, а Издатель принимает их. 1.2. Имущественные авторские права передаются на срок – 3 (три) календарных года. 1.3. Автор Произведения – Димиев Айрат (Отчество). 1.4. Территория правомерного использования Произведения – весь мир. 1.5. Оригинальный язык Произведения – русский. 1.6. Настоящий договор выступает одновременно актом приема – передачи прав на Произведение от Автора к Издателю и составление отдельного акта не требуется. 1.7. Размер и порядок оплаты полученных Издателем прав по Договору Стороны устанавливают дополнительным соглашением, условия которого признают конфиденциальными. 1.8. Первый тираж Произведения составляет не менее 500 (пятисот) экземпляров. Размеры последующих тиражей Произведения Издатель выбирает самостоятельно. Обязательный срок издания первого тиража не установлен. 1.9. Автор вправе передать права на Произведение третьим лицам, при этом, настоящий договор продолжит своё действие, вне зависимости от того, какие права, на какой срок и каким лицам были переданы Автором, включая отчуждение исключительных прав. 1.10. Издатель не вправе заключать сублицензионные договоры, то есть, передавать права на Произведение третьим лицам.
26 апреля 2019, 08:58, вопрос №2342539, Айрат Димиев, г. Казань
4 ответа
Авторские и смежные права
Наследование авторских прав умершего композитора
Недавно я разбирала домашний архив и мне попался документ о том, что умерший в 1955 году композитор такой-то является автором ряда произведений и его наследники могут получить небольшую сумму, которая осталась не его счету. Наследником мог быть единственный сын, мой отец, который, к сожалению погиб в 1956 году во время исполнения служебных обязанностей. У моего отца была только я. Когда он погиб, мне было около 7 лет. Сейчас мне скоро будет 70 лет. Мне бы хотелось получить хотя бы копии произведений моего дедушки или названия этих произведений, он был известен как композитор в основном в 30-х и 40-х годах 20 века. Имел свой джазовый коллектив и одно время даже работал в Московском цирке в оркестре, одновременно с Исааком Дунаевским..Как мне надо поступить и куда обратиться ? . Я узнала, что авторские права на произведения после смерти автора действуют течение 70 лет. Так что, хоть и прошло много времени, но у меня есть ещё 5-6 лет. В детстве я что-то слышала от бабушки, что дед был композитором, она сама была пианисткой, но они разошлись ещё в то время, когда мой папа был маленький, но они не теряли связи до самой их смерти.
03 апреля 2019, 18:57, вопрос №2315399, Зелинская Нонна Валерьевна, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли вернуть авторские права, если ты передал исключительные права другому лицу?
Добрый день. Можно ли вернуть авторские права на произведения, если ты передал исключительные права другому лицу. Если да, то как это возможно.
07 февраля 2019, 18:37, вопрос №2252885, Ольга, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Нужно ли регистрировать авторское право на произведения литературы?
Добрый день! Я одно время сотрудничал с автором (помогал издавать его произведения). Он умер. Авторское право он не регистрировал и в завещании про него не упоминал. Интересуясь , имею ли я право и дальше издавать его произведения, я обратился в юридическую фирму. Там сказали, что во-первых его наследники должны регистрировать авторские права в Роспатенте, т.к. пока они никому не принадлежат и любой человек может их присвоить, а во-вторых, что я должен заключить договор с правопреемником о том, что я могу заниматься изданием его произведений. Юридическая фирма предлагает свою помощь в регистрации авторского права и оформлении договора, просят 25000р. за услуги. Вопрос: 1) Кому принадлежат авторские права после смерти автора? 2) Нужно ли наследникам автора как-то регистрировать авторское право? 3) Нужно ли мне заключать договор с правопреемником о том, что я могу заниматься изданием произведений этого автора?
13 января 2019, 16:37, вопрос №2223101, Denis Shudrenko, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Нужно ли подтверждать авторские права на поэзию?
Добрый вечер! Хотела поинтересоваться, какие есть методы подтверждения своего авторского права на произведения, если они публикуются в сети Интернет и обязательны ли они вообще?
09 декабря 2018, 20:59, вопрос №2193299, Саида, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как защитить свои авторские права на произведения, которые я размещаю в соц сети?
Я художница. Как я могу запатентовать свои работы например в сети? Я выкладываю в инстаграм их. Если я увижу что их кто то копирует что я могу сделать???
25 ноября 2018, 11:03, вопрос №2178116, Валерия, г. Электросталь
9 ответов
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на совместное музыкальное произведение?
Здравствуйте! Сразу к делу. В общем, по не зарегистрированной договоренности мы с "соавтором" задумали сделать совместное музыкальное произведение(не для коммерческого использования) , в котором я являюсь автором(текста) и исполнителем (в виде звукозаписи) этой песни, "соавтор" же является композитором написанной музыки. При этом эта музыка(минусовка) "соавтором" была написана и опубликована в социальных сетях гораздо ранее, то есть легко можно обнародовать дату выпуска самой музыки (еще без моего участия, слов и исполнения), следовательно доказать его авторство на эту минусовку. Вопрос, если во всех источниках публикации моей написанной песни (на его минусовку) будут указаны имена обоих авторов, я никак не буду претендавать на авторские права на саму минусовку написанную "соавтором" до коллаборации со мной, то есть я признаю что являюсь только исполнителем и автором текста. Могут ли у меня появится какие-то проблемы в области авторского права, если позже "соавтор" обвинит меня в нарушении мною ЕГО авторских прав на его музыкальное произведение(ту минусовку),в некорректном его использовании без согласия автора и прочее в этом роде. Возможно ли будет урегулировать подобный конфликт в будующем в мою пользу без составления сейчас договора с соавтором? или как можно защититься от этого? Заранее большое спасибо
09 августа 2018, 04:24, вопрос №2073799, Максим, г. Новосибирск
2 ответа
Авторские и смежные права
Что означают авторские права на произведение или книгу?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Авторские права на произведение (текст, изображения) и авторские права на книгу, в которой опубликовано произведение, это одни и те же авторские права или разные?
25 июля 2018, 06:11, вопрос №2061273, Нина, г. Волгоград
1 ответ
Авторские и смежные права
Получение авторских прав на произведения давно умершего дедушки
У меня дедушка известный композитор очень много песен музыки и сейчас концерты в честь него с его песнями с даты его смерти прошло 56 лет Возможноли получить авторские права на его деятельность
22 июня 2018, 15:35, вопрос №2033177, Шамиль, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Имеет ли дубляж на русском языке авторские права?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать пару вопросов. Если я хочу показывать старые фильмы (как зарубежные так и отечественные, примерно 1970-2010 годов), нужна ли для этого какая-либо лицензия, у кого получать права на показ и в какую цену это обойдется? Имеет ли дубляж на русском языке авторские права? Если я их буду показывать с купленных дисков, будет ли это считаться, что я имею право на показ? И где можно почитать об этих вопросах в каких-либо законодательных актах? Спасибо если сможете ответить!
17 мая 2018, 10:56, вопрос №1998252, Роман, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как переуступить авторские права на книгу?
Книга написана двумя авторами. Издана.Имена указаны на обложке. Какой документ может подписать один из авторов, чтобы другой мог в дальнейшем издавать и продавать эту книгу единолично.
18 марта 2018, 13:21, вопрос №1938503, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права, являясь чтецом аудиокниг?
Я начитываю аудиокниги современных авторов с их согласия( не документального- просто в переписке договариваемся). Затем книга размещается на интернет сайте в платный доступ, на обложке имеется имя чтеца и собственно автора,и продается там. Мне и автору начисляется гонорар в виде процента с каждой продажи. С сайтом у меня и у автора книги заключены договора, но акты проделанных работ мы не оформляем. У меня вопрос- какими правами я обладаю как чтец и как правильно защитить их от пиратского слива.На пиратские сайты аудио попадают достаточно быстро и мы не можем ничего заработать, а когда начинаешь вести с ними переписку по поводу удаления, лично меня открытым текстом посылают подальше, говоря , что я вообще никаких прав не имею. С уважением, Наталья.
25 января 2018, 17:30, вопрос №1884672, Наталья Гринцевич,
2 ответа
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.03.2020