Как оформить авторские права на совместное музыкальное произведение?
Здравствуйте!
Сразу к делу.
В общем, по не зарегистрированной договоренности мы с "соавтором" задумали сделать совместное музыкальное произведение(не для коммерческого использования) , в котором я являюсь автором(текста) и исполнителем (в виде звукозаписи) этой песни, "соавтор" же является композитором написанной музыки. При этом эта музыка(минусовка) "соавтором" была написана и опубликована в социальных сетях гораздо ранее, то есть легко можно обнародовать дату выпуска самой музыки (еще без моего участия, слов и исполнения), следовательно доказать его авторство на эту минусовку.
Вопрос, если во всех источниках публикации моей написанной песни (на его минусовку) будут указаны имена обоих авторов, я никак не буду претендавать на авторские права на саму минусовку написанную "соавтором" до коллаборации со мной, то есть я признаю что являюсь только исполнителем и автором текста. Могут ли у меня появится какие-то проблемы в области авторского права, если позже "соавтор" обвинит меня в нарушении мною ЕГО авторских прав на его музыкальное произведение(ту минусовку),в некорректном его использовании без согласия автора и прочее в этом роде.
Возможно ли будет урегулировать подобный конфликт в будующем в мою пользу без составления сейчас договора с соавтором? или как можно защититься от этого?
Заранее большое спасибо