Получение авторских прав на произведения давно умершего дедушки

У меня дедушка известный композитор очень много песен музыки и сейчас концерты в честь него с его песнями с даты его смерти прошло 56 лет Возможноли получить авторские права на его деятельность

, Шамиль, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамиль! Авторские права невозможно получить, они принадлежат автору с момента создания произведения. А вот срок действия исключительного права на произведение составляет 70 лет после смерти автора (статья 1281 ГК РФ) — это как раз право использовать произведения любым не запрещенным законом способом:

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Исключительное право на произведение переходит по наследству. Но как я понимаю, изначально наследство в виде исключительного права на созданные Вашим дедушкой произведения не было принято надлежащим образом. Поэтому исключительное право прекращается, а произведение приобретает статус общественного достояния (статьи 1151, 1283 ГК РФ):

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

С уважением, Татьяна.

Шамиль
Клиент, г. Москва

спасибо роднуль