Наследование авторских прав умершего композитора

Недавно я разбирала домашний архив и мне попался документ о том, что умерший в 1955 году композитор такой-то является автором ряда произведений и его наследники могут получить небольшую сумму, которая осталась не его счету. Наследником мог быть единственный сын, мой отец, который, к сожалению погиб в 1956 году во время исполнения служебных обязанностей. У моего отца была только я. Когда он погиб, мне было около 7 лет. Сейчас мне скоро будет 70 лет. Мне бы хотелось получить хотя бы копии произведений моего дедушки или названия этих произведений, он был известен как композитор в основном в 30-х и 40-х годах 20 века. Имел свой джазовый коллектив и одно время даже работал в Московском цирке в оркестре, одновременно с Исааком Дунаевским..Как мне надо поступить и куда обратиться ? . Я узнала, что авторские права на произведения после смерти автора действуют течение 70 лет. Так что, хоть и прошло много времени, но у меня есть ещё 5-6 лет. В детстве я что-то слышала от бабушки, что дед был композитором, она сама была пианисткой, но они разошлись ещё в то время, когда мой папа был маленький, но они не теряли связи до самой их смерти.

, Зелинская Нонна Валерьевна, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Нонна Валерьевна!
Определимся со сроками действия исключительных прав на музыкальные произведения, написанные Вашим дедушкой.
По общему правилу, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п. 1 ст. 1281 Гражданского Кодекса РФ).
Гражданский Кодекс РФ содержит важное положение, которое позволяет добавить к семидесятилетнему сроку действия исключительных прав еще 4 года.
Так, в соответствии с п. 5 ст. 1283 ГК РФ если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный п. 1 ст. 1283 ГК РФ, увеличивается на четыре года.
С учетом указанных выше норм, срок действия исключительных прав на музыкальные произведения истекает 31 декабря 2029 г.
Немало важный вопрос в Вашей ситуации – вопрос наследования. Исключительные права на произведения, написанные Вашим дедушкой, входят в состав наследства вместе с другим принадлежащим ему имуществом, и переходит по наследству. В рамках ответа на обозначенный вопрос определимся, что Вы являетесь единственным наследником, и что не было никаких завещаний и отказов от принятия наследства.
Найти названия произведений, их записи, или нотные записи довольно сложно, но попытаться стоит.
необходимо сделать запросы в архивные фонды, на предмет работы Вашего дедушки в Московском цирке или иных организациях. Если он писал музыку для представлений, то в программках к ним его имя и название произведений должны быть указаны.
Возможно, что его деятельность могла попасть в печатную прессу, поэтому стоит изучить подшивки газет, журналов или профессиональных изданий того времени. Как мне кажется, в библиотеках Москвы они должны сохраниться.
Также можно попытаться запросить информации из реестров Российского авторского общества или московского союза композиторов. Может и получиться за что-нибудь зацепиться и дальше раскручивать ниточку.
Всего Вам доброго!