8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование авторских прав умершего композитора

Недавно я разбирала домашний архив и мне попался документ о том, что умерший в 1955 году композитор такой-то является автором ряда произведений и его наследники могут получить небольшую сумму, которая осталась не его счету. Наследником мог быть единственный сын, мой отец, который, к сожалению погиб в 1956 году во время исполнения служебных обязанностей. У моего отца была только я. Когда он погиб, мне было около 7 лет. Сейчас мне скоро будет 70 лет. Мне бы хотелось получить хотя бы копии произведений моего дедушки или названия этих произведений, он был известен как композитор в основном в 30-х и 40-х годах 20 века. Имел свой джазовый коллектив и одно время даже работал в Московском цирке в оркестре, одновременно с Исааком Дунаевским..Как мне надо поступить и куда обратиться ? . Я узнала, что авторские права на произведения после смерти автора действуют течение 70 лет. Так что, хоть и прошло много времени, но у меня есть ещё 5-6 лет. В детстве я что-то слышала от бабушки, что дед был композитором, она сама была пианисткой, но они разошлись ещё в то время, когда мой папа был маленький, но они не теряли связи до самой их смерти.

03 апреля 2019, 18:41, Зелинская Нонна Валерьевна, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Нонна Валерьевна!
Определимся со сроками действия исключительных прав на музыкальные произведения, написанные Вашим дедушкой.
По общему правилу, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п. 1 ст. 1281 Гражданского Кодекса РФ).
Гражданский Кодекс РФ содержит важное положение, которое позволяет добавить к семидесятилетнему сроку действия исключительных прав еще 4 года.
Так, в соответствии с п. 5 ст. 1283 ГК РФ если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный п. 1 ст. 1283 ГК РФ, увеличивается на четыре года.
С учетом указанных выше норм, срок действия исключительных прав на музыкальные произведения истекает 31 декабря 2029 г.
Немало важный вопрос в Вашей ситуации – вопрос наследования. Исключительные права на произведения, написанные Вашим дедушкой, входят в состав наследства вместе с другим принадлежащим ему имуществом, и переходит по наследству. В рамках ответа на обозначенный вопрос определимся, что Вы являетесь единственным наследником, и что не было никаких завещаний и отказов от принятия наследства.
Найти названия произведений, их записи, или нотные записи довольно сложно, но попытаться стоит.
необходимо сделать запросы в архивные фонды, на предмет работы Вашего дедушки в Московском цирке или иных организациях. Если он писал музыку для представлений, то в программках к ним его имя и название произведений должны быть указаны.
Возможно, что его деятельность могла попасть в печатную прессу, поэтому стоит изучить подшивки газет, журналов или профессиональных изданий того времени. Как мне кажется, в библиотеках Москвы они должны сохраниться.
Также можно попытаться запросить информации из реестров Российского авторского общества или московского союза композиторов. Может и получиться за что-нибудь зацепиться и дальше раскручивать ниточку.
Всего Вам доброго!

04 апреля 2019, 09:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Надо ли подавать в суд, чтобы получить авторские права умершего отца?
Умер отец, при жизни был писателем. Хочу узнать, как я могу получить его авторские права и гонорары с книг?
18 декабря 2018, 20:04, вопрос №2202978, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Получение авторских прав на произведения давно умершего дедушки
У меня дедушка известный композитор очень много песен музыки и сейчас концерты в честь него с его песнями с даты его смерти прошло 56 лет Возможноли получить авторские права на его деятельность
22 июня 2018, 15:35, вопрос №2033177, Шамиль, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как купить авторские права на песни определенного композитора и что для этого нужно?
Мы заказали песни композитору для определенного события, он написал. Как купить авторские права на песни определенного композитора и что для этого нужно
17 мая 2016, 12:41, вопрос №1254970, Ольга, г. Великий Устюг
1 ответ
Авторские и смежные права
Наследование авторских прав
Добрый день! Вопрос про наследование авторского права. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Один из соавторов песни умер, можно ли заключить договор на использование этого произведение только с другим соавтором, или надо искать наследников. И на какой срок права авторов переходят по наследству?
07 декабря 2013, 16:43, вопрос №319815, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторские права умерших и давно умерших лиц
Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом закон регулирует авторские права на произведения умерших и давно умерших лиц. Например, есть стихи поэта, умершего сто (двести, триста, тысячу) лет назад. Если взять эти стихи и переложить на музыку, сочинить и издать песню под своим именем, просто упомянув автора текстов без всяких согласований, то будут ли подобные действия нарушением закона? Слышал про закон о 70 годах со смерти автора, после чего произведение переходит в общественное достояние. Это действует для всех авторов или только для тех, кто издавался на территории РФ (СССР, России?). Спасибо.
27 октября 2012, 22:07, вопрос №23310, Артём Сергеевич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2019