8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявить авторские права на произведение, отправленное на конкурс более 7 лет назад?

Лицом было принято участие в конкурсе, предметом которого являлось создание произведения искусства. По окончании конкурса работа не была признана удостоенной награды, однако в нарушение ст.1061 ГК РФ, возвращена автору не была. По прошествии нескольких лет автор узнает, что созданное им произведение стало доступным для всеобщего сведения, включено в состав сложного объекта, используется на телевидении, в печати. Произведение было отправлено на конкурс простым письмом более 7ми лет назад. Соответственно, никаких договоров о передачи прав автором с организатором конкурса не заключалось. Какие шансы у автора на признание авторства? Как доказать свое авторство? Что вообще в таком случае надлежит делать автору?

25 января 2020, 21:59, Алла, г. Москва
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Для начала хочу отметить, что у конкурса может быть положение о его проведении и участвуя в нем Вы соглашаетесь с его положениями. Но это одна сторона вопроса, что касается самого конкурса и вопросов возврата произведения.

Если вы планируете защищать свои права автора произведения, Вам действительно нужно будет подумать о том, какими фактами Вы будете доказывать факт того, что именно Вы являетесь автором данного произведения. Здесь необходимо уже детально разбираться исходя из того. что это за вид произведения.

Например, если это рисунок, то у автора могут быть эскизы работ, свидетели того, как Вы создавали эту работу для конкурса и отправляли его в адрес устроителей конкурса и т.п. Возможно у вас сохранились фотографии готовой работы, сделанные перед отправкой на конкурс, или переписка с устроителями конкурса.

25 января 2020, 23:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Найти завещание умершего, более 7 лет назад
Найти завещание умершего , более 7 лет назад. Это возможно.
26 мая, 11:16, вопрос №3045584, Татьяна, п. Тульский
1 ответ
Наркотики
Если более 7 лет назад употреблял легкие наркотики, могу ли рассчитывать что примут на работу в правохранительные органы?
Если более 7 лет назад употреблял легкие наркотики, могу ли рассчитывать что примут на работу в правохранительные органы?
27 апреля 2020, 05:01, вопрос №2756158, дмитрий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Процедура вступления в наследство, если родственник погиб более 7 лет назад
погиб родственник,более 7 лет назад,есть завещание на двоих человек,по адресу проживает родственник не вписанный в завещание.наследство не оформленно,что делать куда обращаться.
16 сентября 2019, 11:04, вопрос №2512115, Анатолий, г. Десногорск
2 ответа
Наследство
Права на наследство, если отец отказался от сына документально более 7 лет назад
Добрый вечер! Подскажите если отец отказался от сына документально более 7 лет назад. Может ли жена сына претендовать на наследство отца после его смерти?
15 февраля 2018, 19:15, вопрос №1909786, дарья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020