8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означают авторские права на произведение или книгу?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Авторские права на произведение (текст, изображения) и авторские права на книгу, в которой опубликовано произведение, это одни и те же авторские права или разные?

25 июля 2018, 06:11, Нина, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Произведение (текст) и изображение являются самостоятельными объектами авторского права (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;…
… произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

А книга, в которой произведение опубликовано, является самостоятельным объектом авторского права, т.к. книга — это составное произведение, и ее создатель приобретает права на подбор и расположение содержащихся в ней произведений том или ином виде (статья 1260 ГК РФ):

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

При этом следует учитывать, что автор составного произведения должен осуществлять свои авторские права, не нарушая права авторов произведений, входящих в состав книги, т.е. получить на это их согласие.

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

С уважением, Татьяна.

25 июля 2018, 08:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нужно ли мне оформить авторские права на переведенную книгу?
Здравствуйте, с разрешения и по контракту с датским писателем я имею право на перевод и продажу его книг в электронном формате. Нужно ли мне оформить авторские права на переведенную книгу ?
15 июня 2019, 13:44, вопрос №2399322, ирина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Что означают авторское право на сайт и право собственности на сайт?
Здравствуйте. Разрабатывал сайт для заказчика по договору авторское право за мной а право собственности принадлежит заказчику. Можете пояснить, что означает авторское право относительно сайта. И что такое право собственности относительно сайта. К чему относится исходный код сайта?
11 декабря 2018, 12:44, вопрос №2195246, ALEXEY AZAROV, г. Новосибирск
3 ответа
Авторские и смежные права
Как я могу предъявить некоторым сайтам авторские права на свою книгу, размещённую без моего согласия?
Здравствуйте. как я смогу предъявить некоторым сайтам авторские права на свою книгу, размещённую без моего согласия?
07 января 2017, 07:25, вопрос №1492474, Алексей, г. Тула
1 ответ
Уголовное право
Что означает лишение прав заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС?
Что означает лишение прав заниматься деятельностью , связанной с управлением транспортными средствами?
03 декабря 2015, 15:04, вопрос №1060208, Артур Илдусович Нуриахметов, г. Уфа
1 ответ
Интернет и право
Авторские права на электронные книги
Возможно ли каким то образом с точки зрения закона учесть авторские права на электронный книги. В моем распоряжении есть электронная библиотека на 93 тысячи книг, вопрос в том как можно ее правильно легализовать учитывая авторские права? Или возможно ли как то разместить ее в интернете, а по обращению правообладателя с ними решать вопрос?
19 марта 2015, 20:11, вопрос №769278, Дмитрий Комиссаров, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.07.2018