Можно ли вернуть авторские права, если ты передал исключительные права другому лицу?

Добрый день. Можно ли вернуть авторские права на произведения, если ты передал исключительные права другому лицу. Если да, то как это возможно.

, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли вернуть авторские права на произведения, если ты передал исключительные права другому лицу. Если да, то как это возможно.

Ольга

Если между Вами заключён договор об отчуждении исключительного права, он соответствует закону и не является ничтожным, то «вернуть обратно» ничего нельзя. Если конечно не заключить ещё один такой тоже договор с новым правообладателем.

При этом, личные неимущественные права (право авторства, право на неприкосновенность произведения) остаются у Вас и никуда не переходят.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как понять, что договор соответствует закону?

Надо его почитать. Обе стороны должны быть дееспособными, договор должен быть подписан (если он конечно не заключался в иной письменной форме).