Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на песню

Авторские права на песню имеют защиту согласно закону. Музыкальные произведения с текстом и без него обозначены в качестве объектов авторских прав в ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Предусмотренная законом защита предоставляется песне вне зависимости от назначения произведения и его достоинств.

Понятие авторского права на песню

Понятие раскрывается в ст.1225 и ст.1255 ГК РФ. Именно здесь можно найти перечень объектов интеллектуальной собственности, на которые распространяется установленная законом защита авторских прав. Они делятся на две категории:

  • личные неимущественные;
  • исключительные.

К первой категории относятся право авторства, право на имя и на обнародование произведения. Эта категория прав является неотчуждаемой, то есть создатель не может, например, продать свое право на имя произведения другому человеку. Если такая сделка состоится, она впоследствии может быть признана ничтожной.

Вторая категория прав связана с распоряжением результатами интеллектуального труда. Исключительные права – это принадлежащая автору возможность распоряжаться своим произведением так, как он считает нужным, не нарушая при этом закон. Так, сочинитель может отказаться от своих исключительных прав на песню по договору об отчуждении исключительного права, в пользу другого лица за определенное вознаграждение. Он может также передать свою песню иному лицу по лицензионному договору.

Срок действия исключительных прав на песню определяется ст.1281 ГК РФ. Согласно этому документу, исключительные права на авторское произведение сохраняются на протяжении всей жизни автора, а также в течение 70 лет после его смерти (перейдя по наследству к родственникам автора). По прошествии этого срока произведение переходит в общественное достояние и становится общедоступным.

Как оформить

Многие музыканты задаются вопросом, как зарегистрировать авторские права на песню. Удивительно, но ответом будет «никак», потому что в законодательстве Российской Федерации не предусмотрена процедура официальной регистрации результата интеллектуального труда, если это не программа для ЭВМ. В соответствии с ГК РФ, защита авторских прав возможна без всякой их регистрации. Исключительные и неимущественные права на объект интеллектуальной собственности возникают с момента его создания и действуют вне зависимости от того, было произведение опубликовано или нет.

Согласно ст.1271 ГК РФ, автор, для того, чтобы защитить права на свое произведение, может поставить на нем специальный знак охраны авторского права. Этот знак хорошо всем известен: латинская буква «С» в окружности. Рядом пишут год создания произведения и имя автора. Но многим авторам такая защита кажется недостаточной.

Как защитить авторские права на песню

При обнародовании и распространении песни возможны неприятные ситуации, связанные с претензиями других лиц на сочинительство. Чтобы их избежать, уместно осуществить неформальную регистрацию авторских прав на песню. Способов это сделать несколько:

  • депонирование;
  • нотариальная защита;
  • иные.

Депонирование

Депонирование произведения, как правило, проводится в Российском авторском обществе (РАО). Она предполагает фиксацию времени предъявления произведения, что подтверждает право его авторства у конкретного лица.

Процедура депонирования не является государственной регистрацией. Сделать авторские права по зафиксированной государством процедуре невозможно, поскольку такая процедура законом не предусмотрена. Поэтому депонирование проводится в РАО.

Защита авторских прав при помощи нотариуса

Если вас интересует вопрос о том, как получить права на песню, а вернее, гарантированное подтверждение своего авторства, вы можете обратиться к нотариусу. Этот способ подходит только для бумажных носителей, поэтому в случае подтверждения прпав на песню необходимо будет предъявить нотные записи, бумажные черновики. Нотариус фиксирует время предъявления документов и подлинность подписи сочинителя.

Инные способы

Остальные способы подтверждения авторства лучше использовать в качестве дополнительных:

  • сделать финализированную версию диска с итоговой записью песни и всеми рабочими материалами;
  • сохранять все исходные материалы, появляющиеся в процессе создания песни;
  • отправить песню на свой электронный почтовый ящик и сохранить данное письмо на почтовом сервере;
  • воспользоваться услугой электронной регистрации авторских прав, которую предлагают некоторые фирмы.

Перечисленные способы менее надежны и имеют меньшую доказательственную силу в суде, по сравнению с депонированием в РАО и защитой авторских прав у нотариуса. Если же вы собираетесь сотрудничать с концертными площадками или радиостанциями, то вам наверняка понадобится свидетельство РАО о регистрации песни.

Таким образом, хотя государственной регистрации авторских прав на песню не существует, но способы зафиксировать свое право на музыкальное произведение все же есть. Чтобы сделать это быстро и без ошибок, стоит обратиться к опытным юристам. Наши специалисты помогут вам защитить свои авторские права в любой ситуации.

Последние вопросы по теме «авторские права на песню»

Фильтры
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на свои песни?
Здравствуйте, я пишу свои песни.Как можно зарегистрировать свои песни ? Как сохранить свои авторские права на свои песни?
, вопрос №2033638, ЛЮБОВЬ, п. Ковкула
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на песню с моими словами, партией скрипки на музыку из интернета?
Добрый день! Как оформить авторские права на песню, если я написал слова, партию скрипки и исполнил это, но музыка написана другим человеком, она из интернета?
, вопрос №1959653, Богдан,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Сколько стоит получить авторские права на песню?
У меня есть песня. Я автор и композитор своего материала. Сколько будет стоить получить авторские права на одну песню?
, вопрос №1808146, Григорий, д. Иваново
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на песню, если текст песен пишет один человек, а музыку другой?
Я сочиняю тексты песен. Выкладываю их на сайте Стихи.ру. Они у меня сразу имеют авторскую защиту? При заключении договора с РАО, мне в договоре указывать только текст песни? Композитор пишет музыку на эти стихи. Как нам поступить, чтобы нам с ним отчислялся гонорар за исполнение песен. В договоре с РАО указывать текст песни или также указывать ноты к тексту и указывать, что музыка такого то такого. Т.е. как нам разделить в документах, чтобы за исполнение песен, гонорар получал я и он. С уважением.
, вопрос №1776629, Владимир, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Как получить права соавтора на музыкальное произведение?
Музыку к песне написал мой друг,слова писали совместно,в демо версии он же исполнил вокал. Чтобы сохранить авторские права на песню,друг написал партитуру песни и её текст в письменном виде,и отправил самому себе по почте,так как мы находились в местах лишения свободы.Я этого не сделал,так как не куда было отправлять письмо. Мой друг умер в 2011 году. Как мне восстановить соавторство песни,если у друга есть родной брат и гражданская жена с его ребёнком?
, вопрос №1687090, Сергей, г. Москва
Авторские и смежные права
Можно ли подать в суд, если украли авторские права на песню?
Добрый день! Ситуация такая. Я автор песни, написал музыку и текст. Отправил аранжировщику каркас (легкая аранжировка)песни. В итоге по прошествии времени - эту работу хотят купить. Точнее не саму песню, а именно аранжировку, т.е. просто хотят изменить часть мелодии вокальной партии и полностью весь текст и договариваются об этом в обход меня как автора с аранжировщиком. Смогу ли я обратиться в суд по данному поводу? Все переписки и отправления аудиофайлов по электронной почте в наличии.
, вопрос №1669875, Виталий, г. Москва
Авторские и смежные права
Как получить авторские права на песню Nat King Cole - Orange colored sky (1950)?
Хочу использовать в короткометражном фильме музыку в исполнении Nat King Cole -Orange colored Sky (1950).Фильм будет участвовать в международных фестивалях. Также планируем получить прокатное удостоверение. Нужно ли получать авторские права на музыку? Если нужно, то как это сделать?
, вопрос №1523096, Демарат, г. Москва
Право собственности
Как я могу юридически защитить права на свою песню?
Хочу защитить свою интеллектуальную собственность — песню (музыка и слова). Какова процедура, что мне для этого нужно? Есть какая-то регистрация песни?
, вопрос №1463396, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
При продажи каких игрушек я нарушаю авторские права?
Здравствуйте.У меня ИП где я продаю игрушки.Была проверка и меня оштрафовали за "мишку Тедди" и "свинку Пеппу".Хотелось бы узнать какие игрушки еще нельзя продавать?Сертификаты на них есть,нет лицензии.
, вопрос №1447883, Светлана, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на свою песню?
Как зарегестрировать самостоятельно песню на себя собственного производства,очень хочу оградить себя от машейников
, вопрос №1424740, михаил, г. Иркутск-45
Авторские и смежные права
Как защитить авторское право на свою песню?
Добрый день. Подскажите, смогу ли я оформить авторское право на свою песню, если её я уже увидела на постороннем сайте? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №1406347, Анастасия, г. Тула
Авторские и смежные права
Как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
, вопрос №1384597, Влада, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Авторские права на песни
Мой друг хотел оформить авторские права на свои песни, их около 300. Как это сделать и сколько это будет стоить?
, вопрос №1367164, Герман, г. Рязань
Авторские и смежные права
Собираюсь снять клип на песню известного исполнителя. Не нарушает ли это авторские права?
Собираюсь снять клип на песню известного исполнителя. Т.е. видео будет моё, а песня его. Собираюсь выложить на свой канал в ЮТуб. Является ли это законным? Не нарушает ли это австорские права на песню?
, вопрос №1304826, Егор Суриков, г. Барнаул
Авторские и смежные права
Как купить авторские права на песни определенного композитора и что для этого нужно?
Мы заказали песни композитору для определенного события, он написал. Как купить авторские права на песни определенного композитора и что для этого нужно
, вопрос №1254970, Ольга, г. Великий Устюг
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.06.2018