8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить авторские права на песню, если текст песен пишет один человек, а музыку другой?

Я сочиняю тексты песен. Выкладываю их на сайте Стихи.ру. Они у меня сразу имеют авторскую защиту? При заключении договора с РАО, мне в договоре указывать только текст песни? Композитор пишет музыку на эти стихи. Как нам поступить, чтобы нам с ним отчислялся гонорар за исполнение песен. В договоре с РАО указывать текст песни или также указывать ноты к тексту и указывать, что музыка такого то такого. Т.е. как нам разделить в документах, чтобы за исполнение песен, гонорар получал я и он. С уважением.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте! Да, Вы сразу имеете авторские права на созданные Вами произведения.

А договор Вы можете составлять между тремя сторонами, две из которых — Вы и автор музыки. В договоре прописываете гонорар, условия его оплаты, иные условия в отношении каждого из вас.

Туда же включаете реквизиты для оплаты, актуальные для автора музыки и автора стихов. Ваш контрагент оплачивает гонорар Вам и автору стихов в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну вообще-то слова песни и музыка это два разных произведения. И формально Вы вообще можете по-отдельности свои договоры и с РАО, и с контрагентами подписывать, поэтому всегда и пишут слова Пупкина, музыка Иванова.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вы являетесь соавторами песни.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
И если у Вас нет соглашения о соавторстве, то смотрим

Статья 1258. Соавторство

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

Ну и ст.1229

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средствораспределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Кто является владельцем автомобиля, если договор составлен на одного человека, а платил за этот автомобиль другой человек?
Кто является владельцем автомобиля, если договор составлен на одного человека, а платил за этот автомобиль другой человек?
, вопрос №2831444, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если в меню пишут одни продукты, а выдаются другие?
Здравствуйте, я являюсь членом родительского комитета. Услышала от родителей детей, что в саду плохо кормят ребятишек. Очень мало продуктов закупается. В меню пишут одни продукты, а выдаются другие. Имею ли я право, зайти на кухню и в склад и проверить какие продукты присутствуют.
, вопрос №2609820, людмила, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Выплатит ли страховая ущерб,если страхователь и собственник один человек,а вписан другой?
добрый день! такая ситуация если страхователь и собственник один человек а вписан друой и произошло ДТП то страховая выплатит ущерб?
, вопрос №1964017, иван, г. Новокузнецк
2 ответа
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на песню с моими словами, партией скрипки на музыку из интернета?
Добрый день! Как оформить авторские права на песню, если я написал слова, партию скрипки и исполнил это, но музыка написана другим человеком, она из интернета?
, вопрос №1959653, Богдан,
2 ответа
Гражданское право
Можно оформить документы на дом. Если дом находится в одном городе,а мы живем в другом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Можно оформить документы на дом. Если дом находится в одном городе,а мы живем в другом. И как можно восстановить документы на дом. Если они потеряны.
, вопрос №1169095, Римма, г. Оренбург
2 ответа