Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как защитить авторское право на свою песню?

Добрый день. Подскажите, смогу ли я оформить авторское право на свою песню, если её я уже увидела на постороннем сайте? И что для этого нужно сделать?

13 Октября 2016, 10:31, вопрос №1406347 Анастасия, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    В соответствии с ч. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    К сожалению, задним числом авторское право никак нельзя оформить, тем более если произведение уже было обнародовано.

    В данном случае рекомендую Вам нотариально заверить интернет-страницу, где размещена Ваша песня и обратиться в суд. При это важно понимать, что надо будет предоставить доказательства принадлежности Вам авторских прав. Например, та же публикация в Интернете.

    14 Октября 2016, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.