Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание беременной жены

Алименты на беременную жену – это выплаты на содержание супруги и ребёнка, которые взыскиваются по соглашению сторон или по решению суда.

Можно ли подать на алименты беременной женщине, не состоящей в браке, или при разводе?

В соответствии с СК РФ определённые денежные суммы на содержание во время беременности могут выплачиваться как в браке, так и вне брака.

Требования по выполнению алиментных обязательств отцом ребёнка могут предъявляться матерью в следующих случаях:

  • при официальной регистрации брака и рождении совместного ребёнка, на его содержание (но не на содержание матери);
  • при беременности и нахождении в декретном отпуске до достижения ребёнком трёхлетнего возраста (на содержание матери и ребёнка);
  • при нахождении в сложном материальном положении (признании нуждающейся) в связи с необходимостью ухода за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет (на содержание матери и ребёнка);
  • при признании нуждающейся в связи с необходимостью ухода за ребёнком с 1-й группой инвалидности с детства (на содержание матери и ребёнка в течение всей его жизни).

Определение суммы выплат во время беременности

На практике соглашение на уплату фиксированной суммы алиментов на содержание беременной жены часто бывает добровольным и супругами определяется самостоятельно. При обращении в суд размер взыскания рассчитывается, исходя из дохода одного из родителей (1/4 от суммы заработка или другого дохода на 1 ребёнка, 1/3 на 2 детей и более 50% заработка на 3 детей).

Проконсультироваться по всем вопросам, касающимся обязательств супругов по отношению к несовершеннолетним детям, можно в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU. В таком случае квалифицированные юристы помогут рассчитать размер полагающихся выплат, в том числе, ответят на вопрос: сколько денег можно взыскать на детей, если муж не работает?

Последние вопросы по теме «Можно ли беременной жене подать на алименты»

Фильтры
Все
Здравствуйте, состоим в браке, но не живём.есть дочь, я беременна.могу ли я, подать на алименты, на себя и на какую сумму?
Здравствуйте, состоим в браке, но не живём.есть дочь, я беременна.могу ли я, подать на алименты, на себя и на какую сумму?????
, вопрос №866805, Анна, г. Москва
Алименты
Нужно ли подтверждать уплаты алиментов
Здравствуйте . Мы с женой в браке, вместе не живем . есть ребенок , плачу деньги (алименты) жене наличными без всяких расписок . Может ли жена подать на алименты официально ? и потребывать деньги за прошедший период который мы не вместе? Ведь я плачу и мы не разведены на алименты она не подавала. как мне быть? спасибо
, вопрос №757676, Ильдус, г. Лениногорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
При каких условиях суд присуждает мужу выплачивать алименты на содержание беременной жены и какие документы необходимо жене представить в суд
Беременная жена собирается взыскать с мужа через суд алименты на свое содержание. Муж не имеет никаких доходов. Жена работает, но живет отдельно на съемной квартире. При каких условиях суд может назначить эти алименты, и какие документы должна представить в суд жена?
, вопрос №744916, Галина Петровна,
Алименты
Можно ли получать алименты на содержание беременной жены?
Здравствуйте уважаемые юристы! Я в данный момент беременна и нахожусь на 6-ом месяце, мой муж узнав об этом сбежал и сейчас живёт с другой женщиной. Беременность у меня проходит тяжело, материально меня поддерживает только моя мама, а муж оставил только долги. Где конкретно он я не знаю.Подскажите могу ли я подать заявление по взысканию алиментов на мое содержание беременной жены, к моему мужу. Как можно это сделать?
, вопрос №742172, Олтга, г. Анапа
Алименты
Муж платит алименты
муж платит алименты 25% первому ребенку от первой жены я беременна как будут алименты если я подам на них
, вопрос №721152, Александра, Жанатас
Все
Алименты на беременную жену
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда можно подать иск. заявление по взысканию алиментов с мужа на содержание беременной жены. Если я на 3 месяце бер-ти примут ли такое заявление в суде ? Заранее спасибо.
, вопрос №662552, Елена, г. Калининград
Алименты
Алименты на ребенка+беременную жену
Подскажите пожалуйста.с мужем официально в браке но вместе не живем.есть общий ребёнок 6 лет.и ещё я в положении.муж денег ни копейки не даёт.я не работаю,так как ребёнка некуда жевать.он работает неофициально.занимается изготовлением корпусной мебели у себя на дому.все это неофициально.доход хороший,но его никак не подтвердить.могу ли я подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка и на себя,так как я в положении?сколько это будет по сумме?
, вопрос №635890, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Что делать, если отец не платит алименты, Выплачивает ли государство социальные алименты
Здравствуйте! Слышала, что вышел закон по которому государство платит социальные алименты за должника, если отец ребенка не платит! Так ли это?
, вопрос №602582, Наталья, г. Элиста
Алименты
Алименты на содержание беременной жены
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск на развод+алименты на содержание жены в период беременности (имущества совместного нет)? В приемной мирового суда мне сказали, что могут только развести, а на алименты у меня возникнет право только после рождения ребенка, это так? Если это так, то алименты на содержание жены установят только с момента рождения ребенка, а за период беременности уже нет? Как доказывать, что в период беременности он уже отвернулся и не помогал? На днях бывший швырнул мне нотариально заверенное согласие на развод и я вновь пошла в мировой суд, имея на руках данное согласие, но вновь отказ, сказали, что раз я имею данное согласие, то мне теперь идти только в загс, а в загсе объяснили, что они только разводят, а не устанавливают алиментные обязательства. Так как же мне быть? Неужели я сама не имею права выбирать куда обращаться в загс или к мировому судье? Вчера бывший по телефону уже назад требовал данное им согласие. Я не знаю, что у него в голове (он живет с другой), но хочу очень сильно развода и так как не откуда ждать поддержки, хочу взыскать с него алименты на содержание себя. Получается, что в период беременности я не имею на это права, а значит и кроватку с коляской уже не смогу приобрести? Помогите
, вопрос №599445, Юлия, с. Газимурский Завод
Алименты
Уменьшение размера алиментов
Здравствуйте! Можно ли подать на размер уменьшения алиментов, если ребенок от предыдущего брака с пятницы по понедельник живет у меня, и в течении недели я забираю его со школы, вожу на дополнительные занятия хореографии, фольклору, логопеду и оплачиваю их. Сейчас нахожусь в новом браке, жена беременная и у неё есть ребенок от предыдущего брака, она алименты не получает. Размер алиментов на ребенка в среднем 26 000 руб. Спасибо!
, вопрос №575934, Максим, г. Красноярск
Алименты
Бывшая жена хочет подать на алименты со второго места работы
Доброго времени суток! Суд вынес постановление о разводе неделю назад и теперь ждем документы о разводе. За последний год до развода жена уже получала алименты в основного места работы в размере 8 000 р (з/п около 32 000). Я имею два кредита с ежемесячной платой 18 000 + снимаю квартиру с ежемесячной платой 6 000 + 8 000 алименты = 32 000. Чтобы иметь деньги на пропитание устроился на второе место работы год назад по договору с з/п 5 000 в бюджетную организацию. Теперь жена хочет взыскать алименты и со второй работы. Может ли она получать алименты со второй з/п, и может ли потребовать перерасчета за прошлый год? Как я могу защитить свои доходы? Спасибо.
, вопрос №574883, Ринат, г. Гусиноозерск
Алименты
Можно ли беременной подать на алименты?
Здравствуйте, я замужем, мой муж усыновил моего ребенка10 лет, и сейчас я беременна от него. муж ушел, я на 5м месяце , работать не могу. муж отказывается давать деньги. Могу ли я подать на алименты?
, вопрос №470423, Алина,
Алименты
Долг по алиментам
Здравствуйте, у моего мужа есть ребенок от первого брака, его бывшая подала на алименты, уже нпкопился долг( около 70000 тыс.руб.), мой муж официально не работает , выплачивает алименты по мере возможности, у него другая семья, жена беременная и безработная.Бывшая жена требует выплатить весь долг.Что ему грозит?
, вопрос №462774, Алена, г. Киров
Алименты
Заявление на алименты
Подскажите пожалуйста обязана ли я указывать в заявлении точный адрес ответчика, если я его незнаю иеще сказали указать адрес его бывшей жены так как у них совместный ребенок, я сказала что такой информацией не обладаю на что девушка принемающая документы пожала плечами и отказалась принимать заявление, подскажите что мне делать куда обращаться и кому жаловаться?
, вопрос №448475, Наталья, г. Железногорск
Все
Алименты на содержание беременной жены
Здравствуйте уважаемые юристы! Я подавала исковое заявление по взысканию алиментов на мое содержание беременной жены, к моему мужу. В последствии в суде отказалась от своих исковых требований, так как мой муж меня заверил, что он будет меня содержать и без решения суда Я на свою беду отказалась от требований в суде. Он как обычно меня обманул. Могу ли я вновь подать иск о взыскании алиментов на мое содержание как беременной жены и по достижению ребенка трехлетнего возраста? Как можно это сделать?
, вопрос №417488, Людмила Куралимова, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.06.2015