8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец не платит алименты, Выплачивает ли государство социальные алименты

Здравствуйте!

Слышала, что вышел закон по которому государство платит социальные алименты за должника, если отец ребенка не платит! Так ли это?

, Наталья, г. Элиста
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Только, если он объявлен в розыск
В интересах несовершеннолетних детей государством пре­дусмотрен ряд мер по обеспечению их содержания в случаях, когда родители не уплачивают алименты. Так, согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О госу­дарственных пособиях гражданам, имеющим детей» и подп. «б» п. 40 Поло­жения о порядке назначения и выплаты государственных по­собий гражданам, имеющим детей, утвержденного постанов­лением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 размер ежемесяч­ного пособия на детей (70% минимального размера оплаты тру­да, установленного федеральным законом), родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, ког­да взыскание алиментов невозможно, увеличивается на пять­десят процентов. Это происходит в том случае, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется по причине розыска их органами внутренних дел на основании определе­ний судов и постановлений следственных органов в связи с ук­лонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной от­ветственности за совершение преступления, из-за отсутствия у плательщиков алиментов заработка, с которого могут быть взысканы алименты в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях, нахождения их под арестом и по другим причинам. Порядок аккумуляции и выплаты государственного ежемесячного пособия на детей, родители кото­рых уклоняются от уплаты алиментов, совместно утвержден Министерством финансов РФ (№ 72 от 5 Августа 1996 г), Ми­нистерством социальной защиты населения РФ (№ 3516/1-32 от 6 августа 1996 г) и Центральным Банком РФ (№ 311 от 6 авгу­ста 1996 г).
Выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в связи с розыском его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, прекращается только при установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска. Предваритель­но органы внутренних дел обязаны в трехдневный срок уведо­мить об этом взыскателя, орган социальной защиты населе­ния, выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка, долж­ностное лицо, вынесшее определение (постановление) о ро­зыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа.
В соответствии с п. 6 ст. 113 СК суммы ежемесячного по­собия на ребенка в части их пятидесятипроцентного увеличе­ния, выплаченные за весь период розыска его родителей, ук­лоняющихся от уплаты алиментов, взыскиваются с этих роди­телей после установления их местонахождения в доход бюджетов субъектов РФ. Кроме того, на эти суммы дополнительно начисляется десять процентов, которые также поступают в доход бюджета соответствующего субъекта РФ. Данная мера призвана возместить затраты бюджета на выплату пособия ре­бенку в увеличенном размере и побудить плательщика али­ментов к надлежащему исполнению своих обязанностей.
Требования о взыскании с родителей выплаченных сумм, на которые были увеличены государственные пособия на детей, приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Однако в первую очередь должны быть удовлетворены требования по взыс­канию алиментов и задолженности по ним, а затем — требова­ния по взысканию сумм выплаченных пособий в части их пяти­десятипроцентного увеличения с начислением на них десяти процентов. В том случае, если у должника отсутствует имуще­ство или доходы, на которые может быть обращено взыска­ние, исполнительный документ о взыскании выплаченного по­собия находится на контроле у судебного исполнителя, кото­рый периодически проверяет имущественное положение дол­жника и возможность обращения взыскания на заработную плату или иные доходы.
Следует иметь в виду, что органы внутренних дел вправе взыскать расходы по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Расходы по розыску должника и его имущества взыскиваются с должника по постановлению судебного при­става-исполнителя, утвержденному старшим судебным приста­вом-исполнителем, на основании расчета расходов, произве­денного соответствующей службой судебных приставов (п. 1 ст. 28 Закона об исполнительном производстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2016